2. März 2024 | Rubrik 96000 | Abgeschlossen

  • 96000Losnr. 96000Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Bildermappe ""Grosse Deutsche Kunstausstellung 1941 - 16 Gemälde aus der Sonderschau Raffael Schuster-Woldan"", komplett mit allen 16 Gemälden sowie künstlerisch anspruchsvolle Bleistiftzeichnung der beiden Ehrentempel in München, Einband etwas gebräunt, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96001Losnr. 96001Limit: o.L.Ergebnis: 210,00 €Atlas des Deutschen Reichsheeres und der Kaiserlichen Marine einschließlich Kaiserliche Schutztruppen in Afrika, großformatige Tafeln, n.A.d.E. komplett, Nachdruck aus dem Jahr 1984, guter Zustand
  • 96002Losnr. 96002Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. 9 Fachbücher über Uniformierung 2. Weltkrieg, NK, ""Deutsche alpine Eliteeinheiten 1939-1945"", Schlicht/Angolia ""Die Deutsche Wehrmacht - Uniformierung und Ausrüstung 1933 - 1945"", ""Die Uniformen der Panzertruppe und gepanzerten Verbände 1934 - 1945"", ""Die deutsche Wehrmacht - Dienstgrade und Waffenfarben des Heeres 1939 - 1945"", ""Die deutsche Wehrmacht - Dienstgrade und Waffenfarben der Luftwaffe 1939 - 1945"", ""Uniformen der Deutschen Wehrmacht einschließlich Ausrüstung und Seitenwaffen"", Nachdruck, ""Deutsche Uniformen im Dritten Reich 1933 - 1945"", ""Marine- und Luftwaffen-Uniformen des 2. Weltkrieges in Farbe"" sowie ""Armee-Uniformen des 2. Weltkrieges in Farbe"", guter bis sehr guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 96003Losnr. 96003Limit: o.L.Ergebnis: 15,00 €Konv. 3 Bücher Bildband ""Arbeitsmaiden am Werk 1940"", 2 NK Bücher ""Die Sudetendeutschen"" und ""Mord an Rudolf Hess"", 2 Kataloge über Auszeichnungen und Blankwaffen sowie Schmucktelegramm 3. Reich, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 96004_1Losnr. 96004Limit: o.L.Ergebnis: 30,00 €Konv. Bücher und Hefte, VK und NK u.a. ""Ehrendenkmal der Deutschen Wehrmacht"", ""Illustrierte Weltkriegschronik 1914-1915"", ""Bibliotheque Historique at Militarire (1835)"", ""Deutsch-Französische Krieg 1870-71 2. Teil"", ""Kriegschronik der Leipziger neuesten Nachrichten 1917"", SBA ""Deutsche Kolonien"", n.A.d.E. komplett, ""Militaria / Ein Handbuch für Sammler"", 30 Hefte ""Alte Kammeraden"", 1 DIN A4 Ordner mit überwiegend Zeitungsauschnitten zu militärischen und politischen Themen, Mappe mit div. Schriftverkehr, 2 Arbeitsbüchern, Zeugnissen etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96004_2Losnr. 96004Limit: o.L.Ergebnis: 30,00 €Konv. Bücher und Hefte, VK und NK u.a. ""Ehrendenkmal der Deutschen Wehrmacht"", ""Illustrierte Weltkriegschronik 1914-1915"", ""Bibliotheque Historique at Militarire (1835)"", ""Deutsch-Französische Krieg 1870-71 2. Teil"", ""Kriegschronik der Leipziger neuesten Nachrichten 1917"", SBA ""Deutsche Kolonien"", n.A.d.E. komplett, ""Militaria / Ein Handbuch für Sammler"", 30 Hefte ""Alte Kammeraden"", 1 DIN A4 Ordner mit überwiegend Zeitungsauschnitten zu militärischen und politischen Themen, Mappe mit div. Schriftverkehr, 2 Arbeitsbüchern, Zeugnissen etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96005Losnr. 96005Limit: o.L.Ergebnis: 800,00 €Konv. 29 Bände ""Die Jagdfliegerverbände der deutschen Luftwaffe 1934 - 1945"", Strove?s Buchdruckerei und Verlag, sehr guter Zustand, wenn möglich nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96006Losnr. 96006Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. 5 Sammelbilderalben, Adolf Hitler, Männer im Dritten Reich und 3 x Deutschland erwacht, n.A.d.E. komplett, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96007Losnr. 96007Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. 2 Raumbildalben ""Kampf im Westen"", komplett mit Bildbetrachter und 100 Stereobildern sowie ""Deutsche Plastik unserer Zeit"" mit Bildbetrachter, unvollzähligen Raumbildern (Nr. 75 und 76 nur zur Hälfte vorhanden, die Bilder 77 und 124 fehlen), guter Zustand mit Altersspuren
  • 96008Losnr. 96008Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Bildband ""Waffen-SS im Westen"" Zentralverlag der NSDAP 1941, guter Zustand mit Altersspuren, hintere Seite des Papierschutzumschlages mit größeren Fehlstellen
  • 96009Losnr. 96009Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. 3 Hoffmann Bildbände ""Hitler wie ihn keiner kennt"", ""Mit Hitler im Westen"" und ""Jugend um Hitler"", guter Zustand mit Altersspuren
  • 96010Losnr. 96010Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. 3 Bildbände 2. WK ""Meine Dienstzeit im VI. Armeekorps (1937)"", ""Kameraden im VII. Korps (1938)"" und ""Wir vom VIII. Korps (1938)"", guter Zustand mit Altersspuren
  • 96011Losnr. 96011Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. 2 Bücher ""Der Parteitag der Freiheit"" 1935 und ""Der Parteitag der Arbeit 1937"", Zentralverlag der NSDAP, guter bis sehr guter Zustand
  • 96012Losnr. 96012Limit: o.L.Ergebnis: 60,00 €Sammelbilderalbum ""Wunder des Segelfluges"", n.A.d.E. komplett im dazugehörigen Schuber, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 96013Losnr. 96013Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. 7 Dienstvorschriften Pioniertruppe, Feld-Pionierdienst aller Waffen (1912), Pontonier-Vorschrift (1910), Sprengvorschrift (1911), Pioniere im Gefecht (1935), Pionierfibel, Feld-Pionierdienst aller Waffen (1911), Feldpionier-Vorschrift (1895) und Der Pionier - Handbuch für Selbstunterricht und Ausbildung des jungen Pioniers (1925), guter Zustand mit Altersspuren
  • 96014Losnr. 96014Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Adolf Hitler ""Mein Kampf"", blaue Leinenausf. von 1942, Blockschrift, dazugehöriger teilweise eingerissener Schutzumschlag, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96015Losnr. 96015Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Konv. 4 Handbücher des Sowjetischen Verkehrsflugzeuges Iljuschin IL-14P, Band I von 1957, Band II von 1957, Band III von 1958 sowie Band IV von 1959, teilweise auf dem Schmutztitel Stempel der ""VEB Flugzeugwerft Werk 2 Ludwigsfelde"", guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 96016Losnr. 96016Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Adolf Hitler ""Mein Kampf"", Halblederausgabe mit Goldschnitt von 1937, Titel mit Stadtwappen von Worms, im dazugehörigen Schuber, guter bis sehr guter Zustand, mit Altersspuren
  • 96017Losnr. 96017Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Adolf Hitler ""Mein Kampf"", Halblederausgabe mit Goldschnitt von 1939, Hochzeitsausgabe der Gemeinde Bobstadt von 1941, im dazugehörigen Schuber, guter bis sehr guter Zustand, mit Altersspuren
  • 96018Losnr. 96018Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Adolf Hitler ""Mein Kampf"", Halblederausf. mit Goldschnitt, Hochzeitsausgabe der Stadt Lahr von 1938, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96019Losnr. 96019Limit: o.L.Ergebnis: 20,00 €Konv. 22 Bücher und Broschüren NK, zum Thema 2. WK/Zeitgeschichte, u.a. Deemols am Krich 1940-1945, Zwangsrekrutiert, Militärgeschichte Luxemburgs, Taschenbuch der Kriegsführung 1914 und Taschenbuch der Kriegsführung 1943/44, jeweils Nachdrucke, 100 Jahre Österreichische Gendarmarie, Feldrabbiner im 1. Weltkrieg, 8 Bände Kriegstagebuch des OKW usw., guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96020Losnr. 96020Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Konv. Bücher und Broschüren, überwiegend 1. WK, VK, u.a. Band I bis X ""Der Weltkampf um Ehre und Recht"", Volkskrieg an der Loire, Urkundliche Beiträge und Forschung zur Geschichte des preußischen Heeres 5. Heft, Die Ostfront von Kurland bis Kostantinopel sowie Arbeitsdienst Ehrenheft Arbeitsgau XXIV Mittelrhein, mit wenig Eintragungen und keine Fotos, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96021Losnr. 96021Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Illustrierte 3. Reich/2. WK, 17 x Der Adler, zwischen 1939 und 1941, 3 x Signal 1940 und 1941, 5 x Illustrierter Beobachter mit Sonderheften, Broschüre wir fahren gegen Engelland sowie 4 Ausgaben Deutsche Schülerzeitung und 1 x Nationalblatt/Gauzeitung Moselland, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96022Losnr. 96022Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Konv. 4 SBA VK, ""Österreich - Deutschlands Ostmark"", ""Kampf ums Dritte Reich"", ""Vom Segelwagen zum Achtzylinder"", alle n.A.d.E. komplett, SBA vom Segelwagen sind einige Bilder beschädigt und fleckig, teilw. zusammengeklebt, auch der Einband ist fleckig sowie ""Der Staat der Arbeit und des Friedens"" ohne Bilder im Schuber, ansonsten guter Zustand mit leichten Altersspuren
  • 96023_1Losnr. 96023Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. 23 SBA VK, u.a. Die Reichswehr, Deutschland erwacht, Die Deutsche Wehrmacht, Orden, Uniformen der Alten Armee, 2 x Deutsche Kolonien, Adolf Hitler, Lloyd Flottenbilder, Alles für Deutschland, Kampf ums Dritte Reich, Der Staat der Arbeit und des Friedens usw., alle Alben n.A.d.E. komplett, teilw. mit Schuber, guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96023_2Losnr. 96023Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. 23 SBA VK, u.a. Die Reichswehr, Deutschland erwacht, Die Deutsche Wehrmacht, Orden, Uniformen der Alten Armee, 2 x Deutsche Kolonien, Adolf Hitler, Lloyd Flottenbilder, Alles für Deutschland, Kampf ums Dritte Reich, Der Staat der Arbeit und des Friedens usw., alle Alben n.A.d.E. komplett, teilw. mit Schuber, guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96024Losnr. 96024Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Buch ""Von Freiheit und Vaterland"", auf dem Vorsatzblatt gedruckte Unterschrift von Theodor Eicke, SS-Gruppenführer, mit dem seltenen Papierumschlag bedruckt ""Geschenkausgabe der SS-Totenkopfstandarte zur Vereidigung am 9. November 1938"", guter Zustand mit Altersspuren
  • 96025Losnr. 96025Limit: o.L.Ergebnis: 75,00 €Konv. 22 Bücher und Broschüren VK, zum Thema Kaiserreich/1. WK/3. Reich/2. WK, u.a. Hindenburg und Hitler zur Führung vereint, Das Buch von der Kriegsmarine, Ernst Udet ""Mein Fliegerleben"", Unser Heldenkaiser, Die Marneschlacht, Deutscher Flottenkalender 1907, 1914 und 1916, sowie 3 SBA Deutsche Kolonien, Bilder Deutscher Geschichte und Ruhmesblätter Deutscher Geschichte, n.A.d.E. komplett, gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96026Losnr. 96026Limit: o.L.Ergebnis: 45,00 €Konv. 44 deutschsprachige Militärbücher und Hefte über die Marine/Kriegsmarine, VK und NK, dabei u.a. Seekrieg im Osten, Marine-Geschichtsfibel, Technisches Hilfsbuch für den Gebrauch in der Kriegsmarine, Kriegsmarine im Dienst, Kriegsmarine am Feind, Schiff und Seemann, Tigerflagge heiss vor, etc., teilweise mit interessanten dienstlichen Geschenkwidmungen (VK), 8 alte originale Ausbildungshefte über Motorenkunde - Machinenkunde - Elektrotechnik der Deutschen Kriegsmarine aus dem 2. Weltkrieg, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 96027Losnr. 96027Limit: o.L.Ergebnis: 75,00 €Konv. 4 vaterländische Bilderbücher vom Scholz-Verlag Mainz, ""Die Musik kommt"", ""Frühling und Freiheit (1813)"", ""Friedrich der Größe (2. Band)"", Schutzumschlag eingerissen sowie ""Der Große Kurfürst"", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 96028Losnr. 96028Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Adolf Hitler ""Mein Kampf"", Jubiläumsausgabe von 1939, Lederausf. mit Goldschnitt, guter Zustand
  • 96029Losnr. 96029Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Adolf Hitler ""Mein Kampf"", Halblederausf. von 1939 mit Goldschnitt, Hochzeitsausgabe der Gemeinde Schützingen von 1941, im dazugehörigen Schuber, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise stockfleckig
  • 96030Losnr. 96030Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Adolf Hitler ""Mein Kampf"", blaue Leinenausf. von 1933, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96031Losnr. 96031Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. Adolf Hitler ""Mein Kampf"", Taschenbuchausgabe 1. und 2. Band von 1939, die Schutzumschläge repariert sowie div. Zeitschriften 3. Reich ""Eisen und Metall"", ""Illustrierter Beobachter"" und ""Reichssportblatt"", gemischter Zustand
  • 96032Losnr. 96032Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Atlas des Deutschen Reichsheeres und der Kaiserlichen Marine einschließlich Kaiserliche Schutztruppen in Afrika, großformatige Tafeln, n.A.d.E. bis auf Tafel 18 komplett, das Titelblatt auf dem rotem Karton fehlt, Nachdruck aus dem Jahr 1984, sowie 4 ältere Uniformbögen, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 96033Losnr. 96033Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Adolf Hitler ""Mein Kampf"", rote Leinenausf. von 1940, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96034Losnr. 96034Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 16 Bücher, überwiegend NK, in deutscher und englischer Sprache, größtenteils zum Thema Uniformierung und Auszeichnung 3. Reich 2. WK u.a. ""Nazi-Emblemen"", ""Cuffbands"", ""For Führer and Fatherland"" Nr. 1 und 2, ""The HJ"" Nr. 1 und 2, ""Die Träger des Deutschen Kreuzes in Gold"", ""Kliedmann - Auszeichnungen des Deutschen Reiches"" usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 96035Losnr. 96035Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. Zeitschrift ""Deutschland"", herausgegeben vom Reichsausschuss für Fremdenverkehr, 1 x 1934, 6 x 1935 und 2 x 1936, sehr dekorative Titel von Künstlern signiert, viel über Ostgebiete, 10 x Reichskarte, Landkarten versch. Landkreise z.B. Saarland, Rheinland-Pfalz, Baden Württemberg, Hessen, 1 x ADAC Europakarte, 1 x ADAC Deutschland Straßenkarte, beide von 1940 sowie 1 x Studienplan Adolf Hitler Bauschule Mainz, gemischter Zustand
  • 96036Losnr. 96036Limit: o.L.Ergebnis: 75,00 €Liebig Album, 60 Serien á 6 Bilder, zwei Bilder fehlen, gemischter Zustand
  • 96037Losnr. 96037Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Konv. 2 SBA, 1 x ""Stollwerck (22 Serien á 6, Fehlbilder 3, zusätzlich 7 Bilder anderer Serien z.B. Schiffe und 1 x ""Bensdorf Kakao"" (104 Sammelbilder komplett), gemischter Zustand
  • 96038Losnr. 96038Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. 15 Bücher 3. Reich, teilweise Propaganda sowie 3 Bände ""Zeitgeschichte in Wort und Bild"", gemischter Zustand
  • 96039Losnr. 96039Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Konv. Judaika VK und NK, ""Lieder des Ghetto"", 3 x große Bände von Gerard Silvain, einem großen, französischen Sammler, ""La Question Juive en Europe 1933 - 1945"", ""Deux destins en diaspora"", ""Images et Traditions Juives"" sehr plakative Abbildungen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 96040Losnr. 96040Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €umfangreiches Konv. Literatur 3. Reich, dabei viel Propaganda, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96041Losnr. 96041Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Adolf Hitler ""Mein Kampf"", Halblederausf. mit Goldschnitt von 1936, Titel mit Stuttgarter Stadtwappen, Hochzeitsausgabe mit Widmung des Bürgermeisters v. 27.6.1936, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96042Losnr. 96042Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Adolf Hitler ""Mein Kampf"", blaue Ganzleinenausgabe von 1933, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 96043Losnr. 96043Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konvolut Sonderausgabe des Illustrierten Beobachters ""Unser Führer"", mit dem meist fehlendem und seltenem Versandumschlag mit Aufdruck ""IB Sonderausgabe UNSER FÜHRER"", Heft in gutem Zustand, Versandumschlag am Rand mit Alters- und Gebrauchsspuren sowie Adolf Hitler ""Mein Kampf"", 2-bändige Taschenbuchausgabe, Erster Band v. 1936, guter Zustand mit Altersspuren, Zweiter Band v. 1935, Buchrücken beschädigt, Buchblock innen mit Tesafilm geklebt, Schutzumschläge teilweise beschädigt, gemischter Zustand
  • 96044Losnr. 96044Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Fotobildband von 1939 ""Der Führer in der Saarpfalz"", ähnlich den Hoffmann-Bildbänden, mit Schutzumschlag, guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 96045Losnr. 96045Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Adolf Hitler '""Mein Kampf"", 2-bändige Halblederausgabe mit Goldschnitt, 6. Auflage v. 1940, mit Schuber, bei diesem fehlt die obere Seite, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 96046Losnr. 96046Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. 2 Raumbildalben ""Der Kampf im Westen"", komplett mit jeweils 100 Bildern und dem Bildbetrachter, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96047Losnr. 96047Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. 8 Bücher, NK, zum Thema Waffen-SS, "Die Ritterkreuzträger der Waffen-SS", Panzermeyer "Grenadiere", "Die guten Glaubens waren", Band I und II, "Im Feuersturm letzter Kriegsjahre - SS-Panzerdivision Hohenstaufen und Frundsberg", original verschweißt, "Vorwärts Prinz Eugen - Geschichte der 7. SS-Freiwilligen Gebirgs-Division", "Divisionen der Waffen-SS im Einsatz 1940-1945", sowie "Die Geschichte der Waffen-SS", guter Zustand, mit Altersspuren
  • 96048Losnr. 96048Limit: o.L.Ergebnis: 15,00 €Konv. 7 Bücher VK und NK, 2 x "Deutsche Kriegschronik des großen Völkerkampfes", "Auszeichnung des Deutschen Reiches 1936 - 1945", "Tausend Uniformen", "Panzer", "Militärische Auszeichnungen der UDSSR", div. Hefte, "Nachkrieg" und "3. Weltkrieg", 12 Sonderhefte "3. Reich" und "2 Weltkrieg", gemischter Zustand
  • 96049Losnr. 96049Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf. mit Goldschnitt von 1937, Hochzeitsausgabe der Gemeinde Dillingen-Saar von 1938, im beschchädigten Schuber, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 96050Losnr. 96050Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1937, teilweise stockfleckig, der Schutzumschlag beschädigt, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 96051Losnr. 96051Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Bücher, Hefte, Notenblätter (VK) etc., sowie Raumbildalbum "Aus der Lebensgemeinschaft des Waldes", n.A.d.E. komplett, Standartenkalender 1943, Jahrbuch des deutschen Heeres etc., sowie diverse Schulwandplakate, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 96052Losnr. 96052Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf", Hochzeitsausgabe der Gemeinde Fußgönnheim von 1939, Halblederausf., im dazugehöriger Schuber, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96053Losnr. 96053Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. 9 SBA's, dabei 3 x Adolf Hitler, 2 x Deutschland erwacht, 3 x Olympia 1936 und Die großen der Weltgeschichte und gebundene Zeitschriften Illustrierter Beobachter etc., sowie 13 Bücher über den 2. WK (NK), gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96054Losnr. 96054Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1933, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 96055_1Losnr. 96055Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €umfangreiches Konvolut Literatur, überwiegend 2. WK, VK, 108 Zeitschriften und Hefte, dabei "Die Jungenschaft", "Soldatenblätter für Feier und Freizeit", "Nationalsozialistische Monatshefte", "Neue Jugend", "Berliner Illustrierte Zeitung", 35 Bücher und Broschüren u.a. "Mit dem Bergschuh in Russland und Finnland", "Kampf in den Bergen", "Der Kampf um den Balkan", "Von den Karawanken bis Kreta", "Liller Kriegszeitung", "Die Fallschirmjäger vom Dombas", "Bewaffnete Alpenheimat", "Wir tragen stolz das Edelweiß" usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96055_2Losnr. 96055Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €umfangreiches Konvolut Literatur, überwiegend 2. WK, VK, 108 Zeitschriften und Hefte, dabei "Die Jungenschaft", "Soldatenblätter für Feier und Freizeit", "Nationalsozialistische Monatshefte", "Neue Jugend", "Berliner Illustrierte Zeitung", 35 Bücher und Broschüren u.a. "Mit dem Bergschuh in Russland und Finnland", "Kampf in den Bergen", "Der Kampf um den Balkan", "Von den Karawanken bis Kreta", "Liller Kriegszeitung", "Die Fallschirmjäger vom Dombas", "Bewaffnete Alpenheimat", "Wir tragen stolz das Edelweiß" usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96056Losnr. 96056Limit: o.L.Ergebnis: 65,00 €Konv. 34 Bücher und Hefte, VK und NK, u.a. "Jagdgeschwader 27", "Die Luftwaffe", "Dokumentation Adler", "Narvik", "Die Wehrmacht 1940/41", "Deutsche kämpfen in Spanien", "Richthofen der König der Lüfte" etc., sowie 1 Ordner Zeitungsausschnitte und Literaturwerbung, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 96057Losnr. 96057Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf", rote Leinenausf. von 1940, Widmungsblatt mit OU des Kreisleiter der NSDAP Kreis Hellweg, guter Zustand mit Altersspuren
  • 96058Losnr. 96058Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Adolf Hitler "Mein Kampf", Hochzeitsausgabe der Gemeinde Presberg (Rheingau), Halblederausf. mit Goldschnitt von 1937, sowie Hermann Göring "Werk und Mensch" von 1938 und Dr. Joseph Goebbels "Vom Kaiserhof zur Reichskanzlei" von 1934, alle Bücher aus dem Zentralverlag der NSDAP, gemischter Zustand
  • 96059Losnr. 96059Limit: o.L.Ergebnis: 210,00 €Konv. 4 Hefte "Soldatenbriefe der Hitlerjugend", 4 Bücher "Vom Kaiserhof zur Reichskanzlei", "Flak an Rhein und Ruhr", "Wir kämpften auf dem Balkan" und "Sperrfeuer um Deutschland", gebundene Illustrierte Deutsche Schülerzeitung "Hilf mit!", Jahrgang 1934 sowie 6 SBA "Deutsche Helden", "Geschichten vom Alten Fritz", "Deutschland erwacht", "Das Reichsheer und seine Tradition", "Wappen und Flaggen" und "Adolf Hitler", gemischter Zustand
  • 96060Losnr. 96060Limit: o.L.Ergebnis: 30,00 €Konv. 2 SBA "Uniformen der Marine und Schutztruppen" sowie "Deutsche Kolonien", n.A.d.E. komplett, div. Zeitschriften 3. Reich u.a. "Völkischer Herold", "Parole-Buch" (Kyffhäuserbund Mitteilungsblätter), "Der Deutsche Heimstättensiedler", "Völkischer Beobachter" etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 96061Losnr. 96061Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €Konv. 2 Bücher "Die Bayern im großen Kriege 1914 - 1918" und "Velagen & Klasings Monatshefte XXX. Jahrgang I." 1915/1916 sowie Raumbildalbum "Helsinki Olympiade 1942", mit fehlendem Bildbetrachter, gemischter Zustand