2. März 2024 | Rubrik 97000

  • 97000Losnr. 97000Limit: o.L.Feldbinde für Offizier der Luftwaffe, 2. WK, komplett mit beiden Schiebern, Aluschloss und Gegenhaken, L ""90-105"", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, kleinere Löcher im Innenfuttter
  • 97001Losnr. 97001Limit: o.L.Konv. Feldbinde Kriegsmarine 2. WK, komplett mit Feldbindenschloss, Gegenhaken und beiden Schiebern, L ca. 95 cm, dazu kleines Feldbindenschloss, 40 mm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97002Losnr. 97002Limit: o.L.Konv. Feldbinde Wehrmacht Heer 2. WK, komplett mit Feldbindenschloss, Gegenhaken und beiden Schiebern, L ca. 115 cm, dazu Kastenschloss, Aluminiumausf., guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 97003Losnr. 97003Limit: o.L.Konv. 8 Koppelschlösser mit Koppelriemen, diese VK und NK, dabei Feuerwehr, Polizei sowie aptierte Koppelschlösser nach 1945, gemischter Zustand, teilw. mit stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen
  • 97004_1Losnr. 97004Limit: o.L.Koppelschloss Waffen-SS NIckelausf., rückseitig gestempelt ""O&C ges. gesch."", das HK angefeilt, guter Zustand mit stärkeren Altersspuren
  • 97004_2Losnr. 97004Limit: o.L.Koppelschloss Waffen-SS NIckelausf., rückseitig gestempelt ""O&C ges. gesch."", das HK angefeilt, guter Zustand mit stärkeren Altersspuren
  • 97005Losnr. 97005Limit: o.L.Koppelschloss Polizei 3. Reich durchgeprägte Aluminiumausf. mit angenähter Lederlasche, diese gestempelt ""LINDEN & FUNKE 1938"", guter Zustand mit Altersspuren
  • 97006Losnr. 97006Limit: o.L.Koppelschloss Reichsluftschutzbund, durchgeprägte dunkelgrau lackierte Eisenausführung, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97007Losnr. 97007Limit: o.L.Konv. 2 Koppelschlösser NSKK, durchgeprägte vernickelte Ausführungen, 1 x mit Sonnenrad-HK und 1 x mit auf der Spitze stehendem HK, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97008Losnr. 97008Limit: o.L.Konv. 2 Koppelschlösser Stahlhelmbund, dabei 1 feldgrau lackierte Eisenausführung und 1 Messingausführung mit neusilberner Auflage, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97009Losnr. 97009Limit: o.L.Konv. 3 Koppelschlösser Deutsches Rotes Kreuz, dabei 2 vernickelte Ausführungen Weimarer Republik und 1 durchgeprägte Aluminiumausführung 3. Reich, diese rückseitig gestempelt ""GES gesch.1"", guter Zustand mit Altersspuren
  • 97010Losnr. 97010Limit: o.L.Konv. 3 Koppelschlösser Weimarer Republik, davon 2 x Reichswehr, Nickelausführungen und 1 x Schutzpolizei Preußen mit Lederlasche, durchgeprägte Nickelausführung, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97011Losnr. 97011Limit: o.L.Konv. 3 Koppelschlösser 3. Reich HJ, DJ und Turnerbund, durchgeprägte vernickelte Ausführungen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97012Losnr. 97012Limit: o.L.Konv. 3 Koppelschlösser Luftwaffe 2. WK, durchgeprägte Eisenausführung und durchgeprägte Aluminiumausführung sowie 1 entnazifiziertes Luftwaffenkoppelschloss, gemischter Zustand
  • 97013Losnr. 97013Limit: o.L.Konv. 3 Koppelschlösser Wehrmacht Heer, dabei durchgeprägte Aluminiumausführung mit Lederlasche, durchgeprägte Eisenausführung mit Lederlasche und 2-teilige Aluminiumausführung für das Ausgehkoppel, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97014Losnr. 97014Limit: o.L.Konv. 5 Koppelschlösser SA, dabei 2 große und 3 kleine Ausführungen sowie 1 Koppelschlossauflage, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97015Losnr. 97015Limit: o.L.Konv. 3 Feldbindenschlösser, RAD, Aluminiumausführung, rückseitig gestempelt ""A. DRGM 37."", Forst/Justiz 3. Reich, vergoldete Buntmetallausführung und Schützenverein NK-Fertigung, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97016Losnr. 97016Limit: o.L.Konv. 20 Koppelschlösser überw. Feuerwehr und Polizei 50er Jahre, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube bitte besichtigen
  • 97017Losnr. 97017Limit: o.L.Konv. 21 Koppelschlösser, Kopien, Dachdecker-Zunft, Preußen, Bundeswehr etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 97018Losnr. 97018Limit: o.L.Konv. 5 Ferngläser davon 3 x mit Köcher, überwiegend zivil, gemischter Zustand
  • 97019Losnr. 97019Limit: o.L.Konv. Ausrüstung, überwiegend VK, dabei Feldfernsprecher mit Zubehör, MG-Gurtkasten, Sanitätskoppeltasche, 3 Gewehrreinigungsgeräte, 3 Schutzbrillen, Brotbeutel, 1 Paar schwarze Ledergamaschen, Heeres-Verpflegungssack, 2 Übungsstielhandgranaten, Zeltzubehör, Kompass, 4 Sturmfeuerzeuge etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 97020Losnr. 97020Limit: o.L.Konv. Kaiserliche Marine kleines Feldbindenschloss für den Unterschnallgürtel sowie Koppelschloss Stahlhelmbund ""Front Heil"", guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 97021Losnr. 97021Limit: o.L.Feldbinde für Musikmeister Wehrmacht Heer, Aluminiumgespinsttresse mit 2 hochroten Durchzügen dunkelgrün unterfüttert, komplett mit Feldbindenschloß, Gegenhaken und Schiebern, L ca. 112 cm, guter Zustand
  • 97022_1Losnr. 97022Limit: o.L.Koppelschloss RLB/DLV mit Lederlasche, Hersteller ""Dachs u. Deisselberg Hamburg 1935"", guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 97022_2Losnr. 97022Limit: o.L.Koppelschloss RLB/DLV mit Lederlasche, Hersteller ""Dachs u. Deisselberg Hamburg 1935"", guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 97023Losnr. 97023Limit: o.L.DJ-Koppel, komplett mit Schloss, Koppelleder, L ca. 95 cm und Schulterriemen, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 97024Losnr. 97024Limit: o.L.Konv. 2 HJ Koppelschlösser, 1 x HK angefeilt und DJ Koppelschloss sowie beschädigtes Koppelleder, gemischter Zustand
  • 97025Losnr. 97025Limit: o.L.Konv. 2 Wehrmachtskoppel (Heer), Alu- und Eisenausf., jeweils mit dazugehörigen Koppelleder, L bis 100, gemischter Zustand
  • 97026Losnr. 97026Limit: o.L.Konv. 6 Koppelschlösser, 3 x Wehrmacht Heer, entnazifiziert und Bodenfund, Luftwaffe (entnazifiziert), Waffen-SS (Kopie) und Polizei Niedersachsen sowie 2 Koppelleder, gemischter Zustand
  • 97027Losnr. 97027Limit: o.L.Konv. Hitlerjugend 1 Paar Schwalbennester mit fehlenden Haken sowie Trommel mit Ersatzfedern, D ca. 38 cm, 1 Spannschlüssel, 2 Paar Stöcke mit Lederhalterung, 1 x rückseitig gestempelt ""Berlin 1918"" und 3 Ersatzstöcke, gemischter Zustand
  • 97028Losnr. 97028Limit: o.L.umfangreiches Konv. überwiegend 2. WK u.a. Felltornister, 5 Feldflaschen überwiegend mit Trinkbecher, 2 Brotbeutel, 3 Patronentaschen, Pistolenholster, Heeres-Verpflegungssack, 3 Schulterriemen, 1 Paar Sporen, Trommelschere, Erkennungsmarke ""1.-Bb.Ers.4"", Rasierklingen-Schärfgerät, ""Minifilter 1117"" der Firma Auer Berlin, Säbeltragegurt etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 97029Losnr. 97029Limit: o.L.Konv. Reichswehr-Koppelschloss, brauner Koppelriemen, L ca. 85 cm sowie 2 Luftwaffen-Koppelschlösser, Originalität fraglich, gemischter Zustand
  • 97030_1Losnr. 97030Limit: o.L.Koppelschloss Wehrmacht-Heer, feldgrau lack. Eisenausf. mit Lederlasche, Hersteller ""Franke & Co. K.G. Lüdenscheid 1941"", guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 97030_2Losnr. 97030Limit: o.L.Koppelschloss Wehrmacht-Heer, feldgrau lack. Eisenausf. mit Lederlasche, Hersteller ""Franke & Co. K.G. Lüdenscheid 1941"", guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 97031Losnr. 97031Limit: o.L.Konv. 12 Koppelschlösser, VK und NK, Bundeswehr, NVA, Österreich sowie 4 x Wehrmacht Heer (entnazifiziert), teilweise mit Koppelriemen, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 97032_1Losnr. 97032Limit: o.L.Borduhr der Luftwaffe 2. WK ""Junghans 8 Tage FL. 22600"", defekt, D ca. 7,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 97032_2Losnr. 97032Limit: o.L.Borduhr der Luftwaffe 2. WK ""Junghans 8 Tage FL. 22600"", defekt, D ca. 7,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 97033Losnr. 97033Limit: o.L.Flak-Doppelfernrohr ""D.F. 10 x 80 cxn 94786 57281"", sandfarben lackiert, Größe ca. 34 x 24 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 97034Losnr. 97034Limit: o.L.Konv. Koppel Wehrmacht Heer, feldgrau lack. Aluschloss mit Lederlasche von 1938, dazugehöriger Riemen von 1939, L ""115"", sowie beschädigtes SA-Koppel, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 97035Losnr. 97035Limit: o.L.Konv. Lederfeldbinde der Britischen Marine, unbekannte Feldbinde mit vergoldetem Schloss und Stoff-Säbelschlepper, vergoldetes Feldbindenschloss mit Adler und Anker sowie silbernes Feldbindenschloss für Beamte der Kriegsmarine, der Gegenhaken beschädigt, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97036Losnr. 97036Limit: o.L.Konv. Reichsbahn 3. Reich, Armbinde und Feldbindenschloss, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 97037_1Losnr. 97037Limit: o.L.Ringkragen Reichskriegerbund, rückseitiger Filz mit Mottenschäden, dazugehörige Kette mit HK und EK-Motiven, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97037_2Losnr. 97037Limit: o.L.Ringkragen Reichskriegerbund, rückseitiger Filz mit Mottenschäden, dazugehörige Kette mit HK und EK-Motiven, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97038Losnr. 97038Limit: o.L.Sachsen Koppel mit Eisenkoppelschloss, L ca. 93 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97039Losnr. 97039Limit: o.L.Konv. 2 Koppel Bayern, jeweils mit Messingschloss, L bis 96 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97040Losnr. 97040Limit: o.L.Konv. Preußen, Koppel mit feldgrau lack. Eisenschloss, L ca. 99 cm, sowie Lederfeldbinde Preußen für Offiziere, Schloss und Gegenschließe mit braunem Farbanstich, L ca. 95 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97041Losnr. 97041Limit: o.L.Bayern Kürass für Mannschaften, um 1870, komplett mit Bauchgurt und beiden Schuppenketten, Schussdelle in der linken Brust, das Innenfutter neuzeitlich ergänzt, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97042Losnr. 97042Limit: o.L.Feldbinde Wehrmacht für Offiziere des Heeres, komplett mit Schloss und beiden Schiebern, Länge ca. 100 cm, sehr guter Zustand mit leichten Altersspuren
  • 97043_1Losnr. 97043Limit: o.L.Fliegeruhr (Borduhr), Fliegertruppe 1. WK, "Eigentum der Fliegertruppen - F.W. Kreis, Berlin.W.", rückseitig verkratzt und Abnahme mit geflügeltem Propeller "FLZ", guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren
  • 97043_2Losnr. 97043Limit: o.L.Fliegeruhr (Borduhr), Fliegertruppe 1. WK, "Eigentum der Fliegertruppen - F.W. Kreis, Berlin.W.", rückseitig verkratzt und Abnahme mit geflügeltem Propeller "FLZ", guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren
  • 97044Losnr. 97044Limit: o.L.Konv. 3 Munitionskisten 1. WK, Holzausf., Größe ca. 38 x 19 x 10,5 cm, gemischter Zustand
  • 97045Losnr. 97045Limit: o.L.Konv. 2 US-Pulverflaschen US Navy Ames und US Peace Flask Batty, L ca. bis 25 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 97046Losnr. 97046Limit: o.L.Konv. 21 überwiegend Pulverhörner und Pulverflaschen, versch. Epochen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 97047Losnr. 97047Limit: o.L.Konv. 3 Patronentaschen, Enfield Pattern 1853, US Zündhütchentasche (Civil War) und Revolverpatronentasche (Civil War) Kal. 36, Davy Newark "Shepard", gemischter Zustand
  • 97048Losnr. 97048Limit: o.L.Konv. 3 US Patronentaschen, 2 Zündhütchentaschen Civil War, Younr, Newark N.J. und "nipple pich" sowie Revolverpatronentasche Civil War, Kal. 44 (Colt, Remington), gemischter Zustand
  • 97049Losnr. 97049Limit: o.L.Konv. 3 US Patronentaschen, Revolverpatronentasche Civil War, Kal. 36 (Colt Navy) sowie 2 Karabiner-Patronentaschen Civil War, Mann?s Patent, jeweils mit Einsatz, gemischter Zustand
  • 97050Losnr. 97050Limit: o.L.Konv. 3 US Patronentaschen, Pattern 1864, 1. Modell, Kal. 58 und 2 x Pattern 1861, Kal. 58 und 69, gemischter Zustand
  • 97051Losnr. 97051Limit: o.L.Konv. 3 US Patronentaschen, Pattern 1861, Infanterie 1864, 1. Modell Nece Philadelphia sowie Karabiner-Patronentasche Civil War, gemischter Zustand
  • 97052Losnr. 97052Limit: o.L.Konv. 3 US Patronentaschen, jeweils Zündhütchentaschen, Civil War, Condict New York, Newbury Conneticut sowie frühes Modell, gemischter Zustand
  • 97053Losnr. 97053Limit: o.L.Konv. US Patronentasche Pattern 1861, Kal. 58 und US Holster für Pistole 1911 Colt Gouvernment, gemischter Zustand
  • 97054Losnr. 97054Limit: o.L.Konv. Fragment eines US Riflemen's Belt M1855, britisches Koppel sowie US Patronentasche (Indianerkrieg), gemischter Zustand
  • 97055Losnr. 97055Limit: o.L.Konv. Frankreich 3 Lebel Patronentaschen, gemischter Zustand
  • 97056Losnr. 97056Limit: o.L.beschädigte P08 Pistolentasche, Kammerstempel "B.-A. IX 1915", guter Zustand, teilweise mit starken Altersspuren
  • 97057Losnr. 97057Limit: o.L.Konv. 3 Patronentaschen Deutschland, 2 x 3-teilig, 1. und 2. WK sowie Artillerie-Patronentasche Modell 1887, gemischter Zustand
  • 97058Losnr. 97058Limit: o.L.Konv. 3 Patronentaschen Deutschland, 2 x Artillerie, Modell 1887 und Patronentasche Modell 88, gemischter Zustand
  • 97059Losnr. 97059Limit: o.L.Konv. 3 Kartuschkästen, versch. Länder und Epochen, gemischter Zustand
  • 97060Losnr. 97060Limit: o.L.Konv. 3 Kartuschkästen, versch. Länder und Epochen, gemischter Zustand
  • 97061Losnr. 97061Limit: o.L.Konv. 3 Kartuschkästen, versch. Länder und Epochen, gemischter Zustand
  • 97062Losnr. 97062Limit: o.L.Konv. 4 Magazintaschen, versch. Länder und Epochen, gemischter Zustand
  • 97063Losnr. 97063Limit: o.L.Konv. 5 Koppelschuhe, versch. Länder und Epochen, gemischter Zustand
  • 97064Losnr. 97064Limit: o.L.Umfangreiches Ausrüstungskonv., überwiegend NK u.a. 2 Volksgasmasken im Karton, Lederbandelier mit 2 3-teiligen Patronentaschen, Futtereimer (Leinen) US Army 1941, 5 Klappspaten, 3 MG-Gurtkästen und Ölkännchen (Bundeswehr), 3 Beile, div. Leinenriemen, Brotbeutel, Taschen, Rucksack, Pistolentasche, Kunststofftransportkoffer für Handgranate DM51 usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 97065Losnr. 97065Limit: o.L.Konv. 14 Gürtel und Koppel u.a. 2 Bundeswehr Lochkoppel, Feldbinde UdSSR, Feuerwehr, entnazifiziertes Luftschutzkoppelschloss usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 97066Losnr. 97066Limit: o.L.Konv. versch. Länder und Epochen, überwiegend Schweiz, dabei 5 Patronentaschen, 2 Feldflaschen, Essgeschirr, Spaten mit Belederung, Kampftasche und Rucksack, gemischter Zustand
  • 97067Losnr. 97067Limit: o.L.Konv. italienisches Tornisterfunkgerät, Hand-Funksprechgerät, frühe Bundeswehr, mit Etikett "Signal Corps Radio Receiver Transmitter RT-196/PRC6", schwedisches Funkgerät mit Leinentasche und Zubehörtasche mit Kopfhörern und Anschlusskabel, Bedienungsanleitung "Radio Station 130B" sowie braune Leinentasche mit Hörer, guter Zustand mit Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft
  • 97068_1Losnr. 97068Limit: o.L.Stoppuhr der Wehrmacht, Hersteller Junghans, D ca. 5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97068_2Losnr. 97068Limit: o.L.Stoppuhr der Wehrmacht, Hersteller Junghans, D ca. 5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97069Losnr. 97069Limit: o.L.Feldbinde für Offiziere Wehrmacht-Heer, komplett mit Alu-Schloss und beiden Schiebern, der Gegenhaken fehlt, L ca. 99 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 97070_1Losnr. 97070Limit: o.L.Ringkragen Feldgendarmerie komplett mit Tragekette, Eisenausführung, Bodenfund mit starken Altersspuren, selten
  • 97070_2Losnr. 97070Limit: o.L.Ringkragen Feldgendarmerie komplett mit Tragekette, Eisenausführung, Bodenfund mit starken Altersspuren, selten
  • 97071Losnr. 97071Limit: o.L.Fernglas, 10 x 50, Hersteller "Leitz Wetzlar", die Ummantelung defekt, mit dazugehörigem Lederköcher, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren