2. März 2024 | Rubrik 98000

  • 98000Losnr. 98000Limit: o.L.Hessen-Darmstadt Reservistenkrug des Hornist Daum im Leib-Garde-Infanterie-Regiment Nr. 115, Darmstadt 1906-08, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 ltr., Durchscheinbild mit Abschiedsszene, dazugehöriger Zinndeckel mit sitzendem Soldaten als Abschluss, hessischer Löwe als Daumendrücker, Höhe ca. 32 cm, guter Zustand
  • 98001Losnr. 98001Limit: o.L.Hessen-Darmstadt Reservistenkrug des Reservisten Müller im Infanterie-Leib-Regiment Nr. 117 Mainz 1910-1912, links- und rechtseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 l, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, im Boden Risse, dazugehöriger verzogener Zinndeckel mit sitzendem Löwen und stehendem Soldaten als Abschluss, hessischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 31 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 98002Losnr. 98002Limit: o.L.Zunft-Krug eines Metzgers, Porzellanausführung, links- und rechtsseitig 2 Schlachterszenen ""Zur Erinnerung a. Alzei 1906."", Füllmenge 0,5 l, Durchscheinbild mit Kaiser Franz-Josef I., dazugehöriger verzierter Zinndeckel, Wildschwein als Daumendrücker, H ca. 22 cm, guter Zustand
  • 98003Losnr. 98003Limit: o.L.Konv. Reservistenpfeife eines Feldartilleristen vom FAR 15 Straßburg 1894/96, Porzellan-Pfeifenkopf mit Deckel, dazugehöriger teilw. beschädigter Pfeifenstiel sowie beschädigte Reservistenflasche vom FAR 51, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 98004Losnr. 98004Limit: o.L.Preußen Reservistenkrug des Reservisten Schömehl im Infanterie-Regiment Nr. 161 Trier 1900-1902, Porzellanausf., links- und rechtseitig jeweils eine Soldatenszene, Namensleiste auf der Vorderseite, Füllmenge 0,5 l, Durchscheinbild mit Bauernhausszene, dazugehöriger Zinndeckel mit sitzendem Soldaten als Abschluss, preußischer Adler als Daumendrücker, H ca. 28 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 98005Losnr. 98005Limit: o.L.Preußen Reservistenkrug des Reservisten Derstross im Feld-Artillerie-Regiment Nr. 15 Saarburg 1903-1905, Porzellanausf., teilw. etwas verblasst, links- und rechtseitig eine Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Glasursprünge im Boden, dazugehöriger Zinndeckel mit Kanone und zwei Mann Bedienpersonal als Abschluss, preußischer Adler als Daumendrücker, H ca. 27 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 98006Losnr. 98006Limit: o.L.Porzellanfigur Friedrich II. König von Preußen, der Alte Fritz mit seinen zwei Windhunden, Gehstock und ein Teil eines Hundeschwanzes fehlen, rückseitig Manufakturmarke ""Volkstedt 1762"", Künstler auf Sockel ""nach Schadow"", H ca. 76 cm, guter bis sehr guter Zustand, mit leichten Altersspuren, in dieser Größe selten
  • 98007Losnr. 98007Limit: o.L.Konv. silberfarbenes Tablett umlaufend mit eingravierten Namen, Abbildung der Kanalküste und ""Flg.Horst Koldr.63/XI"" sowie dazugehöriger silberfarbener Becher mit Gravur ""3. Kriegsweihnacht 1941 Calais-Marck, Obltn Meyer"", guter Zustand mit Altersspuren
  • 98008Losnr. 98008Limit: o.L.Preußen Reservistenkrug des Reservisten Minetti im Infanterie-Regiment Nr. 87 Mainz 1906-08, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, rückseitige Namensleiste teilweise abgegriffen, Füllmenge 0,5 ltr., Durchscheinbild mit Abschiedsszene, dazugehöriger Zinndeckel mit sitzendem Soldaten als Abschluss, preußischer Adler als Daumendrücker, H ca. 31 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 98009Losnr. 98009Limit: o.L.Porzellan-Dackel der Manufaktur Allach, im Boden Künstler ""T. Kärner"" und SS-Marke, H ca. 14 cm, guter Zustand
  • 98010Losnr. 98010Limit: o.L.Porzellan-Bär der Manufaktur Allach, im Boden Künstler ""T. Kärner"" und ""SS Allach"", H ca. 10 cm, guter Zustand mit Altersspuren, 1 Kralle der rechten Tatze fehlt
  • 98011Losnr. 98011Limit: o.L.Konv. 2 RAD-Krüge, jeweils Füllmenge 0,5 ltr. sowie dazugehörige Deckel, H bis ca. 17 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 98012Losnr. 98012Limit: o.L.Konv. 2 Steingutkrüge 1. WK, jeweils Füllmenge 0,5 l, jeweils EK Motiv auf dem Zinndeckel, 1 x Aufschrift ""München Weihnachten 1914"", H bis ca. 16 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 98013Losnr. 98013Limit: o.L.Konv. 2 Reservistenkrüge, jeweils Porzellanausf. mit Durchscheinbildern, Füllmenge 0,5 L, Bayern 8. Infanterie-Regiment Metz 1895 - 97 und Preußen Feldartillerie-Regiment Nr. 10 Hannover 1895 - 98 sowie Glaskrug mit Zinndeckel in Zünderform, H bis ca. 21,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 98014Losnr. 98014Limit: o.L.Konv. 2 Steingutkrüge ohne Zinndeckel, Artillerie-Regiment 8 und Infanterie-Regiment 40 sowie patriotischer Krug 1. WK mit Zinndeckel und Kaiser Wilhelm Motiv, jeweils Füllmenge 0,5 L, H bis ca. 18 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 98015Losnr. 98015Limit: o.L.Konv. 4 Steingutkrüge, 2 x Reichshandwerkertag Frankfurt 1935, 1 x Inschrift ""O. Gefr. Mann"" sowie Erinnerungskrug ""Kriegsweihnacht 1940 Heeres-Entlassungsstelle 2/XII Koblenz"", Füllmenge bis 0,5 L, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 98016Losnr. 98016Limit: o.L.Hessen-Darmstadt Reservistenkrug des Gefreiten Renk im Infanterie-Regiment 118 Worms 1896-98, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, Namensleiste auf der Vorderseite, Füllmenge 0,5 L, Durchscheinbild mit Bauernhausszene, dazugehöriger Zinndeckel mit sitzendem Soldaten als Abschluss, Hessischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 28 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 98017Losnr. 98017Limit: o.L.Meissen Porzellanteller vom 5. Garde-Regiment zu Fuß, rückseitig Schwertermarke, D ca. 25,5 cm, guter Zustand
  • 98018Losnr. 98018Limit: o.L.Meissen Porzellanteller Kaiserliche Marine, Reichskriegsflagge im Spiegel, Jahreszahl 1914 1915 am Rand, rückseitig Schwertermarke, D ca. 18 cm, guter Zustand
  • 98019Losnr. 98019Limit: o.L.Konv. Preußen Reservistenkrug des Reservist Siegfried im Infanterie-Regiment Nr. 67 Metz 1912-14, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Füllmenge 0,5 ltr., abschraubbarer Deckel mit Prisma, stehender Soldat als Abschluss, preußischer Adler als Daumendrücker sowie Kopie-Krug vom IR 127, H bis ca. 31,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 98020Losnr. 98020Limit: o.L.KPM Porzellandose mit Bildniss Friedrich dem Großen auf dem Deckel, Manufakturmarke am Boden, Größe ca. 11 x 11 x 3,5 cm, guter Zustand
  • 98021Losnr. 98021Limit: o.L.Hessen-Darmstadt Reservistenkrug des Kanonier Wahl im Feld-Artillerie-Regiment Nr. 25 Darmstadt 1910-12, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils zwei Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 ltr., Durchscheinbild mit Abschiedsszene, dazugehöriger Zinndeckel mit Kanone als Abschluss, hessischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 29 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 98022Losnr. 98022Limit: o.L.Konv. patriotische Pfeife, Porzellankopf mit Soldatenszene aus den Befreiungskriegen sowie beschädigter Grabendolch, L ca. 29 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 98023Losnr. 98023Limit: o.L.Konv. 4 Porzellan/Steingutteller, NSV 1934, Deutsch ist die Saar 1935, mit Beschädigungen am Rand, Kriegs-Weihnachten 1940 / 79. Infanterie-Division sowie patriotischer Teller 1. WK, D ca. 25,5 cm, guter Zustand, teilw. mit stärkeren Altersspuren
  • 98024Losnr. 98024Limit: o.L.Konv. Kantinenporzellan 3. Reich, Vorlegeplatten, 8 Suppenteller, 4 flache Teller, Sauciere, 2 Milchkännchen, Tasse mit Untersetzer, 2 Schüsseln und 3 Becher, gemischter Zustand
  • 98025Losnr. 98025Limit: o.L.Bayern Reservistenkrug des Reservisten Diroll, im 5. Infanterie-Regiment Bamberg 1903-05, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils eine Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 ltr., Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Glasursprünge im Boden, dazugehöriger Zinndeckel, mit sitzendem Löwen und stehendem Soldat als Abschluss, bayerischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 27,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98026Losnr. 98026Limit: o.L.Bayern Reservistenkrug des Reservisten Humm, im 17. Infanterie-Regiment Germersheim 1901-03, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils eine Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 ltr., Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Glasursprung im Boden, dazugehöriger gelöster Zinndeckel, mit sitzendem Soldat, bayerischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 27 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98027Losnr. 98027Limit: o.L.Bayern Reservistenkrug des Reservisten Weber, im 23. Infanterie-Regiment Saargemünd 1897-1899, Porzellanausf., rechtsseitig Namensleiste, Füllmenge 0,5 ltr., Durchscheinbild mit Bauernhausszene, Glasursprung im Boden, dazugehöriger Zinndeckel, mit 2 stehenden Soldaten als Abschluss, bayerischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 27 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98028Losnr. 98028Limit: o.L.Bayern Reservistenkrug des Reservisten Zambelli, im II. Train Bataillon Würzburg 1895/96, Porzellanausf., linksseitig Handwerkerwappen der Müller, rechtsseitig bayerisches Wappen, Füllmenge 0,5 ltr., Durchscheinbild mit König Ludwig II., dazugehöriger Zinndeckel, mit bayerischem Wappen auf dem Deckel, bayerischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 21 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98029Losnr. 98029Limit: o.L.Hessen-Darmstadt Reservistenkrug des Gardist Höres, im Infanterie-Regiment 115 Darmstadt 1896-98, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils eine Soldatenszene, Namensleiste auf der Vorderseite, Füllmenge 0,5 ltr., Durchscheinbild mit Bauernhauszene, dazugehöriger Zinndeckel, mit sitzendem Soldat als Abschluss, hessischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 27,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98030Losnr. 98030Limit: o.L.Hessen-Darmstadt Reservistenkrug des Gardist Blüm, im Infanterie-Regiment 115 Darmstadt 1912-14, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils zwei Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 ltr., Durchscheinbild mit Abschiedsszene, dazugehöriger Zinndeckel, mit sitzendem Soldat als Abschluss, hessischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 30,5 cm, guter Zustand
  • 98031Losnr. 98031Limit: o.L.Preussen Reservistenkrug des Reservisten Buchscherer, im Feld-Artillerie-Regiment 63 Mainz 1908-10, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils zwei Soldatenszenen, verblasste Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 ltr., Durchscheinbild mit Abschiedsszene, dazugehöriger abschraubbarer Zinndeckel, mit springendem Reiter als Abschluss, preußischer Adler als Daumendrücker, H ca. 30,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98032Losnr. 98032Limit: o.L.Bayern Reservistenkrug des Gefreiten Liedl, im Eisenbahn-Bataillon München 1903-1905, Steingutausf., links- und rechtsseitig jeweils zwei Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 ltr., dazugehöriger Zinndeckel mit Münchner Stadtansicht als Abschluss, geflügeltes Rad als Daumendrücker, H ca. 22 cm, Deckel am Scharnier repariert, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98033_1Losnr. 98033Limit: o.L.Preußen Reservistenflasche des Reservist Eckerlin, im Husaren-Regiment Nr. 13, Glasausf., dazugehöriger Deckel mit preußischem Adler als Abschluss, schließt nicht, sowie beschädigte Kordel, H ca. 21 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 98033_2Losnr. 98033Limit: o.L.Preußen Reservistenflasche des Reservist Eckerlin, im Husaren-Regiment Nr. 13, Glasausf., dazugehöriger Deckel mit preußischem Adler als Abschluss, schließt nicht, sowie beschädigte Kordel, H ca. 21 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 98034_1Losnr. 98034Limit: o.L.Preußen Reservistenflasche des Reservist Bogenreuther, im Infanterie-Regiment Nr. 130, Metz 1904.-06, Glasausf., dazugehöriger Deckel mit preußischem Adler als Abschluss, beschädigte Kordel, H ca. 19 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 98034_2Losnr. 98034Limit: o.L.Preußen Reservistenflasche des Reservist Bogenreuther, im Infanterie-Regiment Nr. 130, Metz 1904.-06, Glasausf., dazugehöriger Deckel mit preußischem Adler als Abschluss, beschädigte Kordel, H ca. 19 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 98035Losnr. 98035Limit: o.L.Konv. 3 teilw. restaurierte Reservisten-Pfeifenköpfe, Porzellanausf., mit dazugehörigen Deckeln, IR 115, IR 87 und FAR 3, sowie patriotische Porzellan Durchbruchschale 1. WK, mit Kaiser Wilhelm und Kaiser Franz-Josef im Spiegel, L bis ca. 31 cm, gemischter Zustand
  • 98036Losnr. 98036Limit: o.L.Konv. 14 unter Glas gerahmte Fotos und Reservistenbilder, Kaiserreich/1. WK, u.a. Bayerisches 7. Infanterie-Regiment, Train Bataillon Nr. 15, 8. Feldartillerie-Regiment, IR 168, Kriegschronik 1914/1918 usw., guter Zustand mit Altersspuren, bis 41 x 81 cm, nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 98037Losnr. 98037Limit: o.L.Kesselpauker der Reichswehr, Biskuitporzellan, dazugehörige Trommelstöcke, B ca. 31 cm, H ca. 41 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 98038Losnr. 98038Limit: o.L.Steingut Reservistenkrug Luftwaffe 2. WK, Füllmenge 0,5 Liter, "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit", 3 verschiedene Darstellungen, Flugzeuge, "Tanken" und "leichte Flak", gravierter Zinndeckel "z.And. Musikkrps. d. Flg.-Memingen d. Feldw. Martin", Höhe 15,5 cm, guter Zustand mit leichten Altersspuren
  • 98039Losnr. 98039Limit: o.L.Konv. Preussen Reservistenkrug des Reservisten Gabriel im Ulanen-Regiment Nr. 6, Hanau 1908-11, Porzellanausf., links- und rechtseitig jeweils 2 Soldatenszenen, stark verblasste Namensleiste auf der Rückseite, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, Füllmenge 0,5 ltr., H ca. 34 cm, dazugehöriger Zinndeckel mit Reiter als Abschluss, preußischer Adler als Daumendrücker, dazugehörige beschädigte Reservistenpfeife, mit fehlendem Deckel, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 98040Losnr. 98040Limit: o.L.Konv. 6 teilw. stark beschädigte Reservistenflaschen, die Regimenter teilw. nicht mehr lesbar, dabei IR 164, IR 78 und IR 112, jeweils Glasausf. mit Deckel, gemischter Zustand
  • 98041Losnr. 98041Limit: o.L.Kaiserliche Marine Reservistenkrug des Reservisten Kaiser, S.M.S. Nassau 1910-13, reliefierte Steingutausf., links- und rechtsseitig jeweils eine Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 1 Liter, dazugehöriger Zinndeckel mit stehendem Matrosen und Reichskriegsflagge, Adler als Daumendrücker, H ca. 38 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 98042Losnr. 98042Limit: o.L.Konv. Baden, 2 Reservistenkrüge, jeweils Porzellanausf., Feldartillerie-Regiment Nr. 30, Neu Breisach 1897-99, beschädigter Zinndeckel mit fehlendem Abschluss und Feldartillerie-Regiment Nr. 50, 1903-05, Zinndeckel fehlt, H bis ca. 24 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 98043Losnr. 98043Limit: o.L.Konv. stark beschädigter Kopie-Reservistenkrug, patriotischer Steingutkrug mit Zinndeckel, 2 neuzeitliche Miniaturkrüge, 2 Bierkrüge mit Kaiser Wilhlelm-Motiv, 1 x fehlt der Henkel, neuzeitlicher Bismarck-Krug, sowie 4 Pfeifenköpfe aus Porzellan, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 98044Losnr. 98044Limit: o.L.Konv. 8 teilweise stark beschädigte Kopie-Reservistenkrüge, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 98045Losnr. 98045Limit: o.L.Konv. 3 zum Teil stark beschädigte Steingut-Reservistenkrüge, 2. Garde-Feld-Artillerie-Regiment Potsdam 1910-1912, 1. Garde-Feld-Artillerie-Regiment Berlin 1906/1908 und Feld-Artillerie-Regiment Nr. 7 Düsseldorf 1898-1901, H bis ca. 28 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 98046Losnr. 98046Limit: o.L.Konv. 2 zum Teil stark beschädigte Steingut-Reservistenkrüge, 2. Infanterie-Regiment Kronprinz München 1911/13 und 18. Infanterie-Regiment Landau, H bis ca. 29 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 98047Losnr. 98047Limit: o.L.Konv. 3 zum Teil stark beschädigte Porzellan-Reservistenkrüge, Infanterie-Regiment Nr. 112 Mühlhausen 1897-99, Feld-Artillerie-Regiment Nr. 61 Darmstadt 1910-12 und Feld-Artillerie-Regiment Nr. 10 Hannover 1908-10, H bis ca. 32 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 98048Losnr. 98048Limit: o.L.Konv. 3 zum Teil stark beschädigte Reservistenkrüge, 2 x Steingut und 1 x Porzellan, Dragoner-Regiment Nr. 13 Metz 1910-13, S.M. Torpedoboot S 176 1910-13 und Infanterie-Regiment Nr. 174 Metz 1908-1910, H bis ca. 34 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen