2. März 2024 | Rubrik 99000 | Abgeschlossen

  • 99000Losnr. 99000Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. 33 überwiegend Veranstaltungsabzeichen 3. Reich u.a. Kampftage der fränkischen SA 1937, Kreistag Miltenberg 1938, Pioniertag Ulm 1934, Gebietstreffen der fränkischen Hitlerjugend 1939, Tag der Deutschen Seefahrt 1935, Tag der Arbeit 1935, 1. Mai 1936, Reichsparteitag 1938 etc., etliche doppelt, teilweise fehlen die Nadeln, gemischter Zustand
  • 99001Losnr. 99001Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. Verschiedenes, versch. Länder und Epochen überwiegend Orden und Abzeichen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99002Losnr. 99002Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Verschiedenes u.a. Glaskrug mit versilbertem Deckel, darauf Germania und ""Metz Paris Woerth und Sedan"", H ca. 18 cm, 2 weiße Kantinenteller, div. Postkarten NK, 5 Bände ""Des deutschen Vaterland"" Band 1-6, Band 3 fehlt, Fotoalbum mit Fotos der Stadt Hörstein mit Fotos aus den 1950er Jahren, Rucksack mit Tragegestell, div. Uniform-Effekten, Feuerwehr NK, US-Stahlhelm mit Innenhelm, Fernglas 08 mit Trageriemen, 2 Leinen-Patronentaschen, gerahmtes Foto unter Glas eines Polizisten Kaiserreich sowie 5 SBA VK, Uniformen der alten Armee, Uniformen der Marine und Schutztruppen, Orden, Kampf ums Dritte Reich, alle nicht komplett sowie Olympia 1936 Band 1, n.A.d.E. komplett, gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99003_1Losnr. 99003Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, 2 EKF, EKW, Kriegervereins-Abzeichen, Schulterklappen eines Feldwebels der Infanterie, Brustadler für Offiziere, 2 neuzeitliche Dolche, französischer Kavallerie-Säbel mit starken Altersspuren , L ca. 111 cm, div. Ausweise 3. Reich und 1. WK, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99003_2Losnr. 99003Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, 2 EKF, EKW, Kriegervereins-Abzeichen, Schulterklappen eines Feldwebels der Infanterie, Brustadler für Offiziere, 2 neuzeitliche Dolche, französischer Kavallerie-Säbel mit starken Altersspuren , L ca. 111 cm, div. Ausweise 3. Reich und 1. WK, etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99004Losnr. 99004Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Konv. Verschiedenes überwiegend Kopien, versch. Epochen, dabei Pour le Merite, Bruststern zum Eisernen Kreuz 1914, Ritterkreuz 1939, Deutsches Kreuz in Gold, Ringkragen, Taschenlampe 3. Reich, Buch ""Pour le Merite und Tapferkeitsmedaille"" etc., gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 99005Losnr. 99005Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. Verschiedenes, überwiegend Orden und Abzeichen, versch. Länder und Epochen, teilw. auch Kopien, Militär, Feuerwehr und zivil sowie Buch 3. Reich ""Tafeln für die amtliche Weingeist-Ermittlung"" Berlin 1933, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 99006Losnr. 99006Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Ölgemälde 1. WK eines Leutnant in feldgrauer Uniform, Öl auf Leinwand, Künstlersignatur ""Chr. Heyden"", gerahmt, Größe ca. 75 x 95 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 99007Losnr. 99007Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €Umfangreiches Konv. Orden und Abzeichen versch. Epochen, überwiegend Kopien, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99008Losnr. 99008Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. 18 kaiserliche Kriegervereinsabzeichen, patriotische Abzeichen und Metallspendeabzeichen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99009Losnr. 99009Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Konv. 6 emaillierte NSDAP-Parteiabzeichen sowie Anstecknadel mit NSDAP Hoheitsadler, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99010Losnr. 99010Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. 20 Mitgliedsabzeichen 3. Reich, dabei HJ, DAK, NS Frauenschaft, weiblicher Arbeitsdienst, ev. Frauenhilfe, Segelfliegerabzeichen Stufe A, Reichskriegerbund etc., Originalität aller Abzeichen fraglich, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99011Losnr. 99011Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. 24 Mitgliedsabzeichen 3. Reich, überwiegend HJ, dabei Siegernadeln, Schießauszeichnungen, Segelfliegerabzeichen Stufe B, NS Frauenschaft, weiblicher RAD, NS Studentenbund, Stahlhelmbund, DAF etc., Originalität aller Abzeichen fraglich, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99012Losnr. 99012Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. ca. 55 Mitgliedsabzeichen und Miniaturauszeichnungen, überwiegend 3. Reich, u.a. Reichjugendsportabzeichen, Kraftfahrerbewährungsabzeichen, Reichssportabzeichen, Verwundetenabzeichen, Panzerkampfabzeichen, Eisernes Kreuz, Blockadebrecherabzeichen etc., Originalität aller Abzeichen fraglich, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99013Losnr. 99013Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Konv. ca. 90 Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen, überwiegend 3. Reich, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99014Losnr. 99014Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. 3 Hitlerreliefs, geschwärzter Aluadler sowie Standadler, H bis ca. 57 cm, Breite bis ca. 66 cm, Originale und Kopien, gemischter Zustand, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer
  • 99015Losnr. 99015Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. Volksempfänger ""VE301Dyn Telefunken"", Bakelitgehäuse, an einer Stelle etwas eingerissen, Vorderseitiges 'Glas gebrochen, Größe ca. 27,5 x 18,5 x 32 cm sowie beschädigte zivile Kamera und 2 Kopfhörer, gemischter Zustand
  • 99016Losnr. 99016Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Kantinengeschirr und Besteck, 3 tiefe Teller (Luftwaffe und DAF), 2 Messer, 2 Suppenlöffel, 2 Gabeln, Flaschenöffner sowie 3 ""Göffel"" (Feldessbesteck), gemischter Zustand
  • 99017Losnr. 99017Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Emailleschild Deutsche Arbeitsfront, Größe ca. 49,5 x 49,5 cm, Abplatzungen am Rand, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99018Losnr. 99018Limit: o.L.Ergebnis: 850,00 €Emailleschild ""SA der NSDAP Sturm 9/246"", Größe ca. 50 x 50 cm, Abplatzungen am Rand, Rückseitig Herstellerbezeichnung ""Torpedo-Emaille 1936"", guter Zustand mit Altersspuren
  • 99019Losnr. 99019Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Konv. 2 Emailleschilder 3. Reich ""Von der Reichzeugmeisterei der NSDAP zugelassene Verkaufsstelle für Bekleidung Ausrüstung und Abzeichen"", Größe ca. 39 x 65,5 cm sowie ""N.S. Volkswohlfahrt Ortsgruppe Neubergel"", Größe ca. 25 x 35 cm, Originalität fraglich, Abplatzungen am Rand, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99020_1Losnr. 99020Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €umfangreiches Konv. Verschiedenes, Originale und Kopien, dabei schwarz-weiß-rote und HK-Stoffwimpel und Fahnen, WHW Sammeldose ""Gau Ost-Hannover"", BRD Polizei Tschako Sterne, DDR Koppelschlösser, Medaillen, Auszeichnungen, Ausweise, Münzen, Schmuck, Zinnbecher mit Jagdhornabbildung, Fliegerpokal Miniaturausf. (Kopie), 2 Emailleschilder, SS-Dienstdolch, Rommel-Büste, Schreibtischdekorationen, Wandplaketten etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99020_2Losnr. 99020Limit: o.L.Ergebnis: 750,00 €umfangreiches Konv. Verschiedenes, Originale und Kopien, dabei schwarz-weiß-rote und HK-Stoffwimpel und Fahnen, WHW Sammeldose ""Gau Ost-Hannover"", BRD Polizei Tschako Sterne, DDR Koppelschlösser, Medaillen, Auszeichnungen, Ausweise, Münzen, Schmuck, Zinnbecher mit Jagdhornabbildung, Fliegerpokal Miniaturausf. (Kopie), 2 Emailleschilder, SS-Dienstdolch, Rommel-Büste, Schreibtischdekorationen, Wandplaketten etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99021Losnr. 99021Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. Verschiedenes, beschädigter Luftschutzhelm mit Innenfutter, 3 FDGB Mitgliedsbücher sowie div. Orden und Abzeichen, versch. Epochen, Originale und Kopien, gemischter Zustand
  • 99022Losnr. 99022Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. 3 Medaillen, davon 2 x Luftfahrt 1928 und 1929 in dazugehörigen Schachteln, Medaille 3. Reich ""Deutsche Woche Augsburg Schaufenster-Wettbewerb 1933"" sowie patriotischer Anhänger und Brosche aus preußischen Münzen gefertigt, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 99023Losnr. 99023Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Verschiedenes überwiegend Orden und Abzeichen, VK und NK, etliche NK Silbermedaillen sowie div. Geldscheine, überwiegend aus der Zeit der Weimarer Republik, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99024Losnr. 99024Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Verschiedenes HJ-Koppel, 2 Wehrpässe mit Standardeintragungen, einmal fehlt die erste Seite, Veranstaltungsabzeichen Gautag Bochum 1938, WHW Abzeichen sowie Fahnennagel mit Hindenburgbildnis ""2.Reichskriegertag Berlin 1927"", gemischter Zustand
  • 99025Losnr. 99025Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Ölgemälde des Königs von Preußen Friedrich Wilhelm IV. Öl auf Leinwand, signiert ""nach Krüger cop.v.H.Fresenius"", gerahmt, Größe ca. 100 x 82 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 99026_1Losnr. 99026Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Ölgemälde Kaiser Wilhelm I., Öl auf Leinwand, signiert ""B. Plockhorst Januar 1873"", gerahmt, Größe ca. 109 x 91 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 99026_2Losnr. 99026Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Ölgemälde Kaiser Wilhelm I., Öl auf Leinwand, signiert ""B. Plockhorst Januar 1873"", gerahmt, Größe ca. 109 x 91 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 99026_3Losnr. 99026Limit: o.L.Ergebnis: 650,00 €Ölgemälde Kaiser Wilhelm I., Öl auf Leinwand, signiert ""B. Plockhorst Januar 1873"", gerahmt, Größe ca. 109 x 91 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 99027Losnr. 99027Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Ölgemälde Kaiser Friedrich III., Öl auf Leinwand, gerahmt, graviertes Messingschild ""A.A.v. Werner 9.5.1843-4.1.1915"", Größe ca. 69,5 x 59,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, kleines Loch am Mittelscheitel, nur an Selbstabholer
  • 99028Losnr. 99028Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Ölgemälde Kaiser Wilhelm II., Öl auf Leinwand, gerahmt, signiert ""Ludwig Alth 1903"", Größe ca. 78 x 63 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 99029Losnr. 99029Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Ölgemälde Reichskanzler Otto Fürst von Bismarck, Öl auf Malkarton, gerahmt, signiert ""Herrn Prof. Dr. Schweninger aus Dankbarkeit H Schadow 1893"", Größe ca. 72 x 62 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 99030_1Losnr. 99030Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. 6 neuzeitlich hinter Glas gerahmte Stiche König Friedrich Wilhelm IV, Friedrich II. nach der Schlacht bei Lowolitz, Anton Franz Freiherr von Vieregg , 2 x Karl Leobrechting und Friedrich der Große in der Schlacht bei Kunersdorf sowie 2 hinter Glas gerahmte Kopie-Beförderungsurkunden, Größe bis ca. 86 x 56,5 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 99030_2Losnr. 99030Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. 6 neuzeitlich hinter Glas gerahmte Stiche König Friedrich Wilhelm IV, Friedrich II. nach der Schlacht bei Lowolitz, Anton Franz Freiherr von Vieregg , 2 x Karl Leobrechting und Friedrich der Große in der Schlacht bei Kunersdorf sowie 2 hinter Glas gerahmte Kopie-Beförderungsurkunden, Größe bis ca. 86 x 56,5 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 99030_3Losnr. 99030Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. 6 neuzeitlich hinter Glas gerahmte Stiche König Friedrich Wilhelm IV, Friedrich II. nach der Schlacht bei Lowolitz, Anton Franz Freiherr von Vieregg , 2 x Karl Leobrechting und Friedrich der Große in der Schlacht bei Kunersdorf sowie 2 hinter Glas gerahmte Kopie-Beförderungsurkunden, Größe bis ca. 86 x 56,5 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 99031Losnr. 99031Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. Verschiedenes Bayern Reservistenglas vom 20. Infanterie-Regiment ""Prinz Franz Lindau"", Füllmenge 0,5 l, Goldrand, H ca. 21 cm, am Boden leicht beschädigt, Werbespiegel 2. WK ""Wehrbedarf"", VWA Schwarz 1. WK, Minensuchabzeichen entnazifiziert mit fehlendem Gegenhaken, 7 Uniformknöpfe aus versch. Medaillen gefertigt, Durchmesser ca. 28 mm sowie Zigarettendose eines Kriegsgefangenen Alu-Ausführung mit versch. Gravuren ""Rostow/Don 1945-48"", gemischter Zustand
  • 99032Losnr. 99032Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Konv. 50 überwiegend Mitgliedsabzeichen 3. Reich u.a. RAD, Reichkriegerbund, SA-Reserve, Reichkolonialbund, DRK etc. sowie einige Miniatur-Orden u.a. Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Allgemeines Sturmabzeichen, Reiterabzeichen, Fahrerabzeichen, VWA, Sportabzeichen etc., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 99033Losnr. 99033Limit: o.L.Ergebnis: 55,00 €Konv. überwiegend Nachkrieg, 96 überwiegend Mitgliedsabzeichen u.a. Musik- und Schützenvereine, DLRG, Mercedes etc. sowie Sportabzeichen in versch. Ausf., silberne Medaille für langjährige Mitarbeit im Dienste der Pfälzischen Wirtschaft, Baden-Württemberg Medaille für Treue Arbeit, Medaille der Höchst-AG von 1969, Medaille der IHK Augsburg etc., teilweise in dazugehörigen Etuis, gemischter Zustand bitte besichtigen
  • 99034Losnr. 99034Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Kantinenbesteck überwiegend 3. Reich, Luftwaffe, Heer, Kriegsmarine, Partei, teilweise vermutlich nachgestempelt, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99035Losnr. 99035Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Verschiedenes, 12 emaillierte Weinglasanhänger mit versch. Fahnen, davon 2 x mit HK, in OVP, Fotoalbum eines gefallenen Oberfeldwebels der Wehrmacht, Goldwaage im Etui, 3 Zinnbecher mit Motiven von Heidelberg, Schaffhausen und Neuschwanstein, 2 zivile Steingut-Bierkrüge mit Zinndeckel, 1 loser Zinndeckel sowie Mappe mit einer Sammlung von Tierschnitthaaren eines Försters, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99036Losnr. 99036Limit: o.L.Ergebnis: 950,00 €Regiments-Stander der Luftwaffe 2. WK, Größe ca. 39 x 24 cm, Originalität fraglich, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99037Losnr. 99037Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. Orden und Abzeichen, VK und NK, u.a. Preußen Dienstauszeichnung und beschädigter Kronenorden 4. Klasse, div. Ordensbänder etc. sowie 3 HK Winkefähnchen aus Stoff mit beidseitig aufgenähten Spiegeln, Größe ca. 34 x 25 cm, gemischter Zustand
  • 99038Losnr. 99038Limit: o.L.Ergebnis: 75,00 €Konv. gerahmtes Ölgemälde auf Pappe eines Oberleutnant der Infanterie, Künstlersignatur ""Erich Heublein 1944"" sowie 2 hinter Glas gerahmte Fotos Gefreiter Luftwaffe und Obergefeiter Marine-Artillerie mit gerahmten Mützenband ""Schiffsartillerieschule"", Größe bis ca. 69 x 60 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 99039Losnr. 99039Limit: o.L.Ergebnis: 600,00 €Konv. patriotischer Christbaumschmuck 3. Reich, 32-teilig, versch. Serien, in OVP, vermutl. zeitgenössische Originale, gemischter Zustand
  • 99040Losnr. 99040Limit: o.L.Ergebnis: 450,00 €Ölgemälde, Öl auf Leinwand, Gefecht bei Eckernförde vom 05. April 1849, signiert ""A. v. Roessler"", Größe ca. 80 x 50 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99041Losnr. 99041Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Reichskriegsflagge 2. WK, Leinenausf., Aufdruck ""Reichskriegsfl. Gr. 3"", Größe ca. 45 x 80 cm, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, teilweise kleinere Löcher
  • 99042Losnr. 99042Limit: o.L.Ergebnis: 35,00 €Konv. überwiegend Orden und Abzeichen NK, u.a. Bundesverdienstkreuz mit Jubiläumszahl 50 im dazugehörigen Etui, Sportabzeichen, Kriegervereinsabzeichen, Mitgliedsabzeichen etc., gemischter Zustand
  • 99043_1Losnr. 99043Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Verschiedenes, unter Glas gerahmtes Soldatenportrait eines preußischen Soldaten 1. WK, Größe ca. 50 x 40 cm, Wehrmachtsausmusterungsschein, vorläufiger Ausweis zum EK 2 von 1917, 1 EKF, 1 EK 2 1914, Mutterkreuz in Bronze, 2er Bandschnalle mit EK 2 und EKF sowie sowjetisches Mannschaftskoppelschloss, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99043_2Losnr. 99043Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Verschiedenes, unter Glas gerahmtes Soldatenportrait eines preußischen Soldaten 1. WK, Größe ca. 50 x 40 cm, Wehrmachtsausmusterungsschein, vorläufiger Ausweis zum EK 2 von 1917, 1 EKF, 1 EK 2 1914, Mutterkreuz in Bronze, 2er Bandschnalle mit EK 2 und EKF sowie sowjetisches Mannschaftskoppelschloss, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99044Losnr. 99044Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Verschiedenes, Tornister der Wehrmacht von 1942 mit beschädigter Beriemung, Schiffchen ohne Effekten, Stahlhelm US-Modell, komplett mit Innenhelm sowie 6 Fotos u.a. Schnappschüsse mit Göring, Hess und Hitler, gemischter Zustand
  • 99045Losnr. 99045Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. Verschiedenes u.a. 2 Fotoalben eines Bundeswehrsoldaten 1960er/70er Jahre, dabei auch mehrere Panzerfotos, div. Postkarten überwiegend patriotische Karten 1. WK, Dienstvorschrift ""Feldpionierdienst aller Waffen"" von 1911, 2 Bücher ""Mit dem VII. Korps ins Sudetenland"" und ""Feuer und Farbe"", Opernglas, Brieföffner (Grabenkunst), NSV-Keramikteller von 1934, Bajonett mit 1 fehlenden Griffschale, Reservistenbild ""Bayerisches Feldartillerie-Regiment König"", gerahmt unter Glas usw., guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99046_1Losnr. 99046Limit: o.L.Ergebnis: 950,00 €Olympiade 1936 Goldring mit Kölner Stadtwappen ""Die Hansestadt Köln dem Sieger"", innen graviert ""Dem Olympiasieger 1936 Theo Nussbaum"", punziert ""585"", Gewicht ca. 15,3 g, guter Zustand, selten
  • 99046_2Losnr. 99046Limit: o.L.Ergebnis: 950,00 €Olympiade 1936 Goldring mit Kölner Stadtwappen ""Die Hansestadt Köln dem Sieger"", innen graviert ""Dem Olympiasieger 1936 Theo Nussbaum"", punziert ""585"", Gewicht ca. 15,3 g, guter Zustand, selten
  • 99047Losnr. 99047Limit: o.L.Ergebnis: 65,00 €patriotischer Schmuck 1. WK, Armreif mit EK Motiv, innen graviert ""Argonnen 1917/15"", Brosche mit 3 Markstück sowie Uhrenkette mit Bildnis Kaiser Friedrich III. guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 99048Losnr. 99048Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €2 gerahmte Metall-Reliefs König Albert von Sachsen und Graf Moltke, Größe bis ca. 27 x 31 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99049_1Losnr. 99049Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €silberner Kerzenleuchter, graviert ""Feldjäger-Offizierslehrgang 18.12.35"", rückseitig Silberpunze ""800"", Gewicht ca. 147 g, H ca. 15 cm, Breite ca. 19,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99049_2Losnr. 99049Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €silberner Kerzenleuchter, graviert ""Feldjäger-Offizierslehrgang 18.12.35"", rückseitig Silberpunze ""800"", Gewicht ca. 147 g, H ca. 15 cm, Breite ca. 19,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99050_1Losnr. 99050Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €umfangr. Konv. Verschiedenes, versch. Länder und Epochen u.a. Orden und Abzeichen, RAD-Relief, HJ-Dolch ohne Scheide, Feldpost, alte Aktien, 2 Sammelbilderalben, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99050_2Losnr. 99050Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €umfangr. Konv. Verschiedenes, versch. Länder und Epochen u.a. Orden und Abzeichen, RAD-Relief, HJ-Dolch ohne Scheide, Feldpost, alte Aktien, 2 Sammelbilderalben, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99051Losnr. 99051Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Verschiedenes, überwiegend Orden und Abzeichen, BRD, Bayern und 3. Reich, u.a. diverse Veranstaltungsabzeichen, Knopflochschleifen, 3 EKF, 2 Bayerische MVK 3. Klasse mit Schwertern, Sportabzeichen etc., gemischter Zustand
  • 99052Losnr. 99052Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. Feldtelefon 2. WK, leeres patriotisches Postkartenalbum, Broschüren ""Infanteristen des ersten Weltkrieges"", beschädigte Kiste Kriegserinnerungen, Glasbriefbeschwerung zur Verleihung des EK, Bierkrug 1 Liter ""Nürnberg - Die Stadt der Reichsparteitage"", Pickelhauben-Emblem Baden sowie 7 Fotos 1.WK/Kaiserreich Portraits Heer und Marine, SMS Condor und SMS Göben, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99053Losnr. 99053Limit: o.L.Ergebnis: 1.400,00 €Kopie-Marschallstab des Generalfeldmarschall Rommel, L ca. 50 cm, im dazugehörigen Etui, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 99054Losnr. 99054Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Konv. Verschiedenes, 46 überwiegend WHW und Veranstaltungsabzeichen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99055Losnr. 99055Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Verschiedenes, 2er Ordenspange EK 2 1914 und EKF, patriotischer Schmuck, Landwehrkreuz (Preußen) und 1 Paar beschädigte Schulterstücke eines Hauptmanns der Wehrmacht, gemischter Zustand
  • 99056Losnr. 99056Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. Verschiedenes, Ostmedaille, Veranstaltungsabzeichen vom Reichsparteitag 1938, Mitgliedsabzeichen vom Reichskolonialbund, Medaille in Eiserner Zeit 1916, Taschenmesser mit Hitlermotiv, Serviettenring, silbernes durchbrochenes Streichholzetui mit gekröntem emaillierten Wappen sowie neuzeitliches Relief von König Friedrich II von Preußen, gemischter Zustand
  • 99057Losnr. 99057Limit: o.L.Ergebnis: 75,00 €Konv. 2 vermutlich neuzeitliche Figuren von König Friedrich II von Preußen, davon 1 x hoch zu Ross auf Marmorsockel, H bis ca. 32 cm, gemischter Zustand
  • 99058Losnr. 99058Limit: o.L.Ergebnis: 1.100,00 €Bronzefigur von Fürst Otto von Bismarck in Kürassieruniform, H ca. 54 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99059Losnr. 99059Limit: o.L.Ergebnis: 800,00 €Offizier-Abschiedsgeschenk Reiter in Uniform hoch zu Ross, der Säbel abgebrochen, eine Ersatzklinge liegt lose anbei, signiert ""R. R Bellair Berlin"", Marmorsockel mit graviertem Schild ""Dem scheidenden Kammeraden Major Frosch 1890 - 1919 das Offizierkorps des Inf. Regts. Prinz Moritz von Anhalt-Dessau (5. Pomm.) Nr. 42"", H ca. 46,5 cm, B ca. 36, T ca. 15 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99060Losnr. 99060Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Umfangreiches Konv. Verschiedenes aus dem Nachlass einer Familie, versch. Epochen u.a. Abzeichen und Medaillen, div. Dokumente, Fotos und Postkarten, nummerngleiches Bajonett zum 98k, Notgeld etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99061Losnr. 99061Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Volksempfänger ""VE 301"", Hersteller ""Blaupunkt"", Größe ca. 28 x 40 x 17 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99062Losnr. 99062Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. Verschiedenes Hitler-Relief, 2 Brustadler Heer und Luftwaffe, Dienstbrille mit dazugehörigen Etui und Ersatzgläsern sowie Vase mit Gravur ""gewidmet von deinen Zugführer Voltron Hainburg 1942"", gemischter Zustand
  • 99063Losnr. 99063Limit: o.L.Ergebnis: 400,00 €Emailleschild 3. Reich ""Winter-Hilfswerk des Deutschen Volkes Ausgabestelle"", Hersteller ""C. Robert Dold, Offenburg i.B., Größe ca. 42 x 29,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 99064Losnr. 99064Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Reichnährstand Emailleschild ""Ortsbauernführer"", gerahmtes Zeugnis sowie Schriftstück von 1934, Größe bis ca. 35 x 40 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 99065_1Losnr. 99065Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Konv. schwarz/weiß/rote Dreiecksfahne Größe ca. 185 x 85 cm sowie Reichskriegsflagge, Leinenausf., Größe ca. 73 x 46 cm, gemischter Zustand
  • 99065_2Losnr. 99065Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Konv. schwarz/weiß/rote Dreiecksfahne Größe ca. 185 x 85 cm sowie Reichskriegsflagge, Leinenausf., Größe ca. 73 x 46 cm, gemischter Zustand
  • 99066Losnr. 99066Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Verschiedenes Munitionskiste von 1944, 2 Gasmasken VK und NK, Volksgasmaske in originalem Karton sowie leerer Luftschutz-Verbandkasten und 2 Schüsseln Kantinenporzellan US-Zone und RAD, gemischter Zustand
  • 99067Losnr. 99067Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Konv. 5 gerahmte Bilder, 3 x Wehrmachtssoldaten, DAF-Ehrenurkunde von 1939 sowie älteres Ehepaar, die Frau mit Mutterkreuz, dieses anhängend am Rahmen, Größe bis ca. 48 x 38 cm, gemischter Zustand
  • 99068Losnr. 99068Limit: o.L.Ergebnis: 700,00 €Hitler-Bronzekopf auf Marmorsockel, H ca. 13 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99069Losnr. 99069Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. Verschiedenes, KVK 2. Klasse ohne Schwerter, RAD-Brosche, NS Sympathisanten Brosche, 2 WHW Führer-Heftchen, sowie DRK Mitgliedsabzeichen (NK), guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 99070Losnr. 99070Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Bronzefigur auf Marmorsockel, Gießsignatur ""Akt. Ges. Ch. Gladenbeck Berlin"", Siegerländer Hüttenmann, Entworfen von Bildhauer Prof. Friedrich Reusch, H ca. 36 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99071Losnr. 99071Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. Verschiedenes, stark getragener Offiziersdolch des Heeres, Hersteller ""Tiger Solingen"", komplett mit Scheide, Gehänge und Portepee, L a. 40 cm, Schwerkriegsbeschädigten-Ausweis, Umschlag eines Soldbuches der Luftwaffe, sowie EKF, gemischter Zustand
  • 99072Losnr. 99072Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €beschädigte Bismarck-Büste, Zinkspritzgußausf. auf Marmorsockel, H ca. 37 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren, Büsten-Sockel rückseitig defekt, Gewicht 17,5 kg, nur an Selbstabholer
  • 99073Losnr. 99073Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Konv. 4 Fahnenspitzen 3. Reich, jeweils mit HK-Motiv, davon 1 x ""NSBO"", H bis ca. 24 cm, gemischter Zustand
  • 99074Losnr. 99074Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. 3 Schreibtisch-Dekorationen, 2 Adler, Preiskegeln 1941 und Kriegsweihnachten 1941, sowie Bronzerelief mit Stahlhelm 1. WK, Hersteller Flink Mannheim, S bis ca. 22,5 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 99075Losnr. 99075Limit: o.L.Ergebnis: 260,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. stark beschädigter und restaurierter HJ-Dolch, 2 ausländische Bajonette, L bis ca. 69 cm, div. Eisenknöpfe mit Bildniss Kaiser Franz II. von Österreich, Abzeichen, gerahmte Kriegs-Chronik, ca. 32 x 43 cm, Bücher sowie 2 Sammelbilderalben ""Adolf Hitler"" und ""Deutschland erwacht"", gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99076Losnr. 99076Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Emailleschild 3. Reich ""NSDAP Ortsgruppe Borstel Amt f. Volkswohlfahrt"", rückseitig ""M3/57 RZM 1939"", Größe ca. 50 x 36 cm, teilweise starke Altersspuren, teilweise korrodiert
  • 99077Losnr. 99077Limit: o.L.Ergebnis: 360,00 €Konv. Luftschutz, Blechschild ""Luftschutzraum Personen"", Größe ca. 30 x 10,5 cm und gewölbtes Emailleschild ""Luftschutzgeräte! Mißbräuchliche Benutzung, Entfernung oder Beschädigung wird als Sabotage bestraft"", rückseitig Papieretikett ""Nicht annageln! Vorsichtig anschrauben!"", Größe ca. 20 x 40 cm, guter Zustand
  • 99078Losnr. 99078Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €altes Steuerrad, Mahagoniausf., Vorderseite mit Messingnabe, D ca. 76 cm, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, nur an Selbstabholer
  • 99079Losnr. 99079Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. SS, Holzteller mit Runen im Spiegel, D ca. 32,5 cm, Zeitschrift ""Das Schwarze Korps"" vom 20.10.1938, Postkarte ""SS-Untersturmführer mit Familie"" sowie Mitgliedsnadel ohne Herstellerbezeichnung, gemischter Zustand
  • 99080Losnr. 99080Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Verschiedenes, DAF-Fahnenspitze, H ca. 20 cm, Heeresverpflegungssack von 1942, EKF sowie Foto vom weiblichen Arbeitsdienst, gemischter Zustand
  • 99081Losnr. 99081Limit: o.L.Ergebnis: 280,00 €SS-Nummernschild 2. WK ""SS 49825"" vermutlich zeitgenössisches Kennzeichen der Leibstandarte Adolf Hitler, B ca. 30 cm, H ca. 21 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 99082Losnr. 99082Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. 2 Kopie Emailleschilder 3. Reich ""Reichnährstand Ortsbauernführer"" und ""Gerichtsvölzieher"", Göße 50 x 50 cm, guter Zustand mit teilweise starken Alterspuren, teilweise korrodiert
  • 99083Losnr. 99083Limit: o.L.Ergebnis: 300,00 €Schreibmaschine 3. Reich ""Triumpf Werke Nürnberg A.G. Standard 12"", Sondertaste SS über der 5, Seriennummer 273538, Baujahr 1945, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer (die Maschine ist sehr schwer)
  • 99084Losnr. 99084Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Konv. Messing Aschenbecher, gefertigt aus dem Boden einer franz. Granathülse von 1913, Metallmodell MG 08, Halterung des Rohres defekt, mit gravierter Platte ""Zur Vermählung V.L. Flak Trupp 05217"" sowie Figur eines stehenden Schützen der Reichswehr, H bis 21,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99085Losnr. 99085Limit: o.L.Ergebnis: 70,00 €schwarz/weiß/rote Hausfahne, L ca. 110 x 360 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99086Losnr. 99086Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. beschädigtes Helmemblem Bayern, Taschenlampe, Fernglas, beschädigter Reservistenstock, Schnapsflasche in Form einer Pistole, Fahrtenmesser NK, Mützenband ""S.M.S. Danzig"", Reservistentuch ""Deutsche Feldartillerie"", 4 Militärpässe sowie 1 Soldbuch Kaiserreich/1. WK, Luftwaffen Bunkerlampe und Gemälde Öl auf Holz, Abtransport eines Verwundeten Kameraden von der Front, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99087_1Losnr. 99087Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Kühlerplakette 3. Reich, Aluausf., ""3000 km Reichsautobahn"", rückseitig Hersteller ""L.Chr.Lauer Nürnberg-Berlin"", H ca. 10 cm, B ca. 7 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99087_2Losnr. 99087Limit: o.L.Ergebnis: 110,00 €Kühlerplakette 3. Reich, Aluausf., ""3000 km Reichsautobahn"", rückseitig Hersteller ""L.Chr.Lauer Nürnberg-Berlin"", H ca. 10 cm, B ca. 7 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99088Losnr. 99088Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. über 70 Kleinabzeichen, überwiegend VK, u.a. Ordensminiaturen, Jungstahlhelm, Vereine, VDI, VDA, DLRG, Adler Werke usw., Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99089Losnr. 99089Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. 21 Klein- und Mitgliedsabzeichen 3. Reich, u.a. NSKOV, DAF, RLB, Deutsches Frauenwerk, Kyffhäuserbund, Reichskolonialbund, NSV, SA, BDM-Brosche usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 99090Losnr. 99090Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Verschiedenes u.a. Urkunde zur badischen Verdienstmedaille, dazugehörige beschädigte Medaille, Urkunde zum EKF, mit dazugehöriger Auszeichnung, Ausweis zum EK 2 1918, Badisches Kriegervereinsabzeichen für 25 Jahre, Centenarmedaille mit reparierter Öse, etc. gemischter Zustand
  • 99091_1Losnr. 99091Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Verschiedenes u.a. 3 entnazifizierte Auszeichnungen, Nahkampfspange in Bronze, Hersteller "JFS", VWA in Silber und Infanterie-Sturmabzeichen in Silber mit fehlendem Nadelsystem, 2 Schützennadeln und NSDAP-Glückwünsche zur Mutterschaft der Ortsgruppe Oberkassel sowie 8-Rad-Spähpanzer, Eigenbau aus Holz, L ca. 25, H ca. 11 cm, gemischter Zustand
  • 99091_2Losnr. 99091Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Verschiedenes u.a. 3 entnazifizierte Auszeichnungen, Nahkampfspange in Bronze, Hersteller "JFS", VWA in Silber und Infanterie-Sturmabzeichen in Silber mit fehlendem Nadelsystem, 2 Schützennadeln und NSDAP-Glückwünsche zur Mutterschaft der Ortsgruppe Oberkassel sowie 8-Rad-Spähpanzer, Eigenbau aus Holz, L ca. 25, H ca. 11 cm, gemischter Zustand
  • 99092Losnr. 99092Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. verschiedenes 3. Reich, Fahnenspiegel mit Hakenkreuz, ca. 42,5 x 38,5 cm, Karte "Merksätze für den Parteigenossen im Kriege", Anstecknadel mit Hakenkreuzfahne, Anstecker mit emailliertem Hakenkreuz, Plakette der "Volksozialistischen Selbsthilfe", mit dazugehöriger Miniaturnadel, sowie Notizblock, Messingeinband mit geprägtem NS-Hoheitsadler, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99093Losnr. 99093Limit: o.L.Ergebnis: 1.800,00 €SS-Ring, sogenannter Kantinenring, mit kleinem Pappetui eines Juweliers aus Landau (Pfalz), guter Zustand mit Altersspuren
  • 99094Losnr. 99094Limit: o.L.Ergebnis: 15,00 €Konv. 2 stark beschädigte Patronentaschen, dabei Modell 1850, 2 beschädigte Auflagen sowie div. NK Hefte und Zeitschriften, "Damals" und Sonderhefte "Das 3. Reich", gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99095Losnr. 99095Limit: o.L.Ergebnis: 330,00 €Konv. 5 Spendendosen, 4 x WHW, "Gau Ost Hannover", "Gau Bayreuth", "Gau Sudetenland", "Gau Franken" sowie grüne Sammelbüchse ohne Beschriftung, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99096Losnr. 99096Limit: o.L.Ergebnis: 80,00 €Konv. UdSSR über 600 Anstecker und Abzeichen, 27 Mützenabzeichen, Uniformknöpfe, div. Minenleger-Verbandsabzeichen, div. Abzeichen Rote Armee Technischer Dienst, guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99097Losnr. 99097Limit: o.L.Ergebnis: 130,00 €Konv. Verschiedenes u.a. 5 DDR-Mützen, 2 Liederhefte, 1 x "Landjugend" 1 x "NSLB", gerahmtes Bild unter Glas mit Hakenkreuzfahne, 1 Paar Schulterklappen Unteroffizier Flakartillerie 2. WK, Ärmelabzeichen RAD Weiblich, 2 Lanzenspitzen, Lanzen-Fahnenspitze mit Doppelkopfadler, 20 Bundeswehr Barett-Abzeichen, div. Kopie-Orden, 4 Kopie-Dienstsiegel, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99098Losnr. 99098Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. Verschiedenes, versch. Länder und Epochen, dabei viele Kopien u.a. Jagdhorn, Schärpe, 3 Pulverflaschen, div. Orden und Abzeichen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99099Losnr. 99099Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €Konv. NSKK Mitgliedsabzeichen und 2 Plaketten, "Saar Geländefahrt der Motorstandarte Saar" (Vergoldung löst sich ab) und "Zuverlässigkeitsfahrt rund um Heidelberg 1938", sowie NSFK Plakette "Wertungsplatz im Deutschlandflug 1938 Mittweida" und Veranstaltungsabzeichen "Tag der Jugend Neukirchen 1934", gemischter Zustand
  • 99100Losnr. 99100Limit: o.L.Ergebnis: 800,00 €Abschiedsszene 1. WK, bemalte Gipsausf., teilw. beschädigt, H ca. 53 cm, L ca. 47, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren, dekorativ, nur an Selbstabholer
  • 99101_1Losnr. 99101Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Nachlass eines Oberfeldwebels und Piloten, u.a. 2 Paar Schulterstücke, 3 Paar Kragenspiegel, 2 Brustadler, Litzen, Rangsterne, Armbinde "Deutsche Luftwaffe", Luftwaffen-Flugzeugführerschein, sowie diverse Ausweise, Bescheinigungen und Fotos, mit teilw. interessanten Motiven, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99101_2Losnr. 99101Limit: o.L.Ergebnis: 550,00 €Nachlass eines Oberfeldwebels und Piloten, u.a. 2 Paar Schulterstücke, 3 Paar Kragenspiegel, 2 Brustadler, Litzen, Rangsterne, Armbinde "Deutsche Luftwaffe", Luftwaffen-Flugzeugführerschein, sowie diverse Ausweise, Bescheinigungen und Fotos, mit teilw. interessanten Motiven, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99102Losnr. 99102Limit: o.L.Ergebnis: 140,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. Miniatur Fliegerschwert (vermutl. Kopie), Soldbuch eines Unteroffiziers der Infanterie mit Standarteintragungen, versch. Ausweise, Landkarten, diverse lose Sammelbilder, Postkarten überwiegend aus der Zeit des 1. WK, sowie gerahmte Taufurkunde für eine Linientaufe 1913, ca. 62 x 38 cm, gemischter Zustand
  • 99103Losnr. 99103Limit: o.L.Ergebnis: 165,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. Effekten 3. Reich, Kopien und Originale, Pfeife mit Bismarck als Pfeifenkopf, KFZ-Stander "Tag der Deutschen Kunst", vermutl. Kopie, sowie Gama Panzer mit beschädigter Kette und Schreibtisch Deko mit Leopard II, gemischter Zustand
  • 99104_1Losnr. 99104Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Allgemeines Sturmabzeichen, Zinkausf., Verleihungsurkunde zum Mutterkreuz in Silber (1939), sowie Adolf Hitler Plakette, 14 x 9,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99104_2Losnr. 99104Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Allgemeines Sturmabzeichen, Zinkausf., Verleihungsurkunde zum Mutterkreuz in Silber (1939), sowie Adolf Hitler Plakette, 14 x 9,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99105_1Losnr. 99105Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €umfangreiches Konvolut überwiegend Veranstaltungs- und WHW-Abzeichen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99105_2Losnr. 99105Limit: o.L.Ergebnis: 180,00 €umfangreiches Konvolut überwiegend Veranstaltungs- und WHW-Abzeichen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99106Losnr. 99106Limit: o.L.Ergebnis: 120,00 €Konv. Verschiedenes, u. a. Kaiserliche Kopie-Uniform, IR 172, blauer Rock, schwarze Hose mit roter Biese und 1 Paar weiße Handschuhe, diverse Orden und Abzeichen, überwiegend Kopien und teilw. stark beschädigt, sowie Literatur VK und NK, dabei auch SBA "Der Staat der Arbeit und des Friedens", "Branko", Gold-Film-Bilder Album 1, "Geschichte unserer Welt", sowie "Orden" mit fehlendem Einband, DDR Leinenkoppel, diverse Armbinden DDR, Zivilverteidigung, Helfer der Volkspolizei, GUvD, diverse DDR-Wimpel, Abzeichen, Schützenschnur etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99107_1Losnr. 99107Limit: o.L.Ergebnis: 20,00 €umfangreiches Konvolut DDR, Orden, Abzeichen und Medaillen, gerahmt in 3 Bilderrahmen, ca. 60 x 80 cm, gemischter Zustand, nur an Selbstabholer
  • 99107_2Losnr. 99107Limit: o.L.Ergebnis: 20,00 €umfangreiches Konvolut DDR, Orden, Abzeichen und Medaillen, gerahmt in 3 Bilderrahmen, ca. 60 x 80 cm, gemischter Zustand, nur an Selbstabholer
  • 99108Losnr. 99108Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. KVK 2. Klasse mit Schwertern, Verleihungstüte zum EK 2 1939, entnazifiziertes VWA in Silber, sowie Segelplaketten und Lorbeerblatt, gemischter Zustand
  • 99109Losnr. 99109Limit: o.L.Ergebnis: 240,00 €Konv. 22 alte Schützenorden bzw. Abzeichen, teils in Silber, Schützenkette von 1925 bis 1935, z.B. Bundesschießen München 1927, Zimmerschützen Cannstadt 1919, Eröffnungsschießen 1911 Carolsburg Prinz Luitpold etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99110Losnr. 99110Limit: o.L.Ergebnis: 50,00 €Konv. 27 überwiegend Medaillen, davon 4 in Silber, Bronze Goethe 1949, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99111Losnr. 99111Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. Verschiedenes, über 130 Margarinefiguren, aus den 1950/60er Jahren, sowie ca. 200 diverse Klein- und Mitgliedsabzeichen, u.a. Deutsches Rotes Kreuz, Deutscher Schützenbund, Deutscher Sportbund, Zunftabzeichen, sowie größere Anzahl Kunststoff-Wanderabzeichen, zum Anstecken, guter Zustand, mit Altersspuren
  • 99112Losnr. 99112Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €aus dem Nachlass eines Angehörigen des Jagdgeschwaders 27, diverse Erinnerungsstücke, u.a. Fotos (überwiegend Repros), Luftwaffe 2. WK sowie von Kameradschaftstreffen, Zeitungsberichte, 44 Mitteilungsblätter des Geschwaders, Flugbuch mit Standardeintragungen, Traditionsnadeln und Geschwadernadeln, Aufkleber, Feldflache und Kantinengabel mit Luftwaffenadler, Luftwaffen-Sporthemdadler, 2 Filme Spur "Normal 8", Wappen, Krawatten etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99113Losnr. 99113Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. Mutterkreuz in Gold, in beschädigtem Verleihungsetui, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, mit Verleihungsurkunde, Sportabzeichen, badisches Kriegervereinsabzeichen, Wehrpass mit Standardeintragungen, zivile Fotos und Schriftverkehr, Postkarten, patriotisches CDV-Album, BDM Ausweishülle, etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99114Losnr. 99114Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Silberring 2. WK Erinnerungsring an das Afrikakorps, gravierter Onyx "AK 1942", Silberpunze "900", guter Zustand, selten
  • 99115Losnr. 99115Limit: o.L.Ergebnis: 100,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. Gefreitenwinkel der Wehrmacht, beschädigte Badische Gedächtnismedaille 1849, Anstecknadel "ROMA", im dazugehörigen Etui, Mexiko Christliches Kreuz im dazugehörigen Etui etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99116Losnr. 99116Limit: o.L.Ergebnis: 75,00 €Konv. Verschiedenes, rote LDO-Schachtel, 2 Mitgliedsabzeichen, Stahlhelmbund und NSKOV, Rangsterne, KVK-Feldspange, Kokarde ohne Splinte, 9 NSDAP-Uniformknöpfe, beschädigter Wehrpass mit Standarteintragungen (Deckel abgeschnitten, liegt lose bei), beschädigter Ausweis vom Reichsbund für Leibesübungen, mit dazugehöriger Mitgliedskarte, gemischter Zustand
  • 99117Losnr. 99117Limit: o.L.Ergebnis: 500,00 €Konv. Verschiedenes, u.a. beschädigtes Faschinenmesser mit abgebrochener Klinge, Broschüre "Kriegsflugzeuge", Bundeswehr Verbandspäckchen von 1962, Feuerzeug in Form eines britischen Radpanzers, 2 Reservistenflaschen, nicht komplett, großer und kleiner Kopie-Reservistenkrug, beschädigter Reservistenpfeifenkopf, beschädigter und geklebter hessischer Dragoner-Reservistenkrug ohne Deckel, SBA "Die deutsche Wehrmacht", n.A.d.E. fehlen 4 Bilder, Briefmarkenalbum, dabei auch Marken 3. Reich, Buch "Oberösterreichische Baufibel", Geldscheine Kaiserreich / Inflation, 3 Fotoalben und Einzelfotos zwischen 1910 und 2. WK, 1 x mit Aufdruck "Meine Dienstzeit" mit zivilen und militärischen Motiven, Gruppenfotos, RAD, lose Fotos, teilweise NK-Abzüge, hessische rot-weiße Winkeflagge u.s.w., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99118_1Losnr. 99118Limit: o.L.Ergebnis: 1.100,00 €Konv. "Kampfgruppenfahne" roter Stoff, beidseitig bestickt "Für den Schutz der Arbeiter- und Bauernmacht", 3 dazugehörige Stoff-Fahnenbänder "17.10.1983", "Beste Einheit" und "01. Mai 1976", 5 Stoffwimpel, "35 Jahre Kampfgruppen der Arbeiterklasse 1988", Beste Einheit 1971/72, 1976 und 1978, dazugehörige Fahnenspitze sowie Verleihungsurkunde in Mappe, "In Durchführung des Beschlusses des Sekretariats des Zentralkomitees der SED vom 23. Februar 1972 wird dem Kampfgruppen-Zug VEB Möbelkombinat Eisenberg die Kampfgruppenfahne verliehen, Leipzig 1976", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, selten
  • 99118_2Losnr. 99118Limit: o.L.Ergebnis: 1.100,00 €Konv. "Kampfgruppenfahne" roter Stoff, beidseitig bestickt "Für den Schutz der Arbeiter- und Bauernmacht", 3 dazugehörige Stoff-Fahnenbänder "17.10.1983", "Beste Einheit" und "01. Mai 1976", 5 Stoffwimpel, "35 Jahre Kampfgruppen der Arbeiterklasse 1988", Beste Einheit 1971/72, 1976 und 1978, dazugehörige Fahnenspitze sowie Verleihungsurkunde in Mappe, "In Durchführung des Beschlusses des Sekretariats des Zentralkomitees der SED vom 23. Februar 1972 wird dem Kampfgruppen-Zug VEB Möbelkombinat Eisenberg die Kampfgruppenfahne verliehen, Leipzig 1976", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, selten
  • 99119_1Losnr. 99119Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Verschiedenes u.a. DDR und Russische Orden, Leninbüste, Taschenbuch der Kriegsflotten 1918, neuzeitliches Japanisches Kurzschwert, 4 Bildbände über den 2. WK, russisches Spektiv, div. Messer etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99119_2Losnr. 99119Limit: o.L.Ergebnis: 150,00 €Konv. Verschiedenes u.a. DDR und Russische Orden, Leninbüste, Taschenbuch der Kriegsflotten 1918, neuzeitliches Japanisches Kurzschwert, 4 Bildbände über den 2. WK, russisches Spektiv, div. Messer etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99120_1Losnr. 99120Limit: o.L.Ergebnis: 75,00 €Konv. Verschiedenes u.a. unter Glas gerahmte Portraitfotos eines Oberleutnants der Luftwaffe, eine schwarz/weiß/rote Fahne, Größe 55 x 40 cm, unter Glas gerahmtes Schreiben betreffs Vereidigung SS-Totenkopf Sturmbann, 2 Wappenschilder mit Preußischem Adler, Zink bronziert, 2 Schilder "Militärischer Bereich - Grenze des Truppenübungsplatzes", "Militärischer Sicherheitsbereich - unbefugtes Betreten verboten, Vorsicht Schußwaffengebrauch, Der Kdr im VB 46", Größe bis ca. 40 x 60 cm sowie 12 Bücher, überwiegend NK u.a. "Seeteufel erobert Amerika", mit OU Graf von Luckner, "Das waren die deutschen Jagdfliegerasse", "Pferd und Reiter im 2. Weltkrieg", "Die Waffen-SS an der Ostfront", "Die Deutschen Sturmgeschütze" usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 99120_2Losnr. 99120Limit: o.L.Ergebnis: 75,00 €Konv. Verschiedenes u.a. unter Glas gerahmte Portraitfotos eines Oberleutnants der Luftwaffe, eine schwarz/weiß/rote Fahne, Größe 55 x 40 cm, unter Glas gerahmtes Schreiben betreffs Vereidigung SS-Totenkopf Sturmbann, 2 Wappenschilder mit Preußischem Adler, Zink bronziert, 2 Schilder "Militärischer Bereich - Grenze des Truppenübungsplatzes", "Militärischer Sicherheitsbereich - unbefugtes Betreten verboten, Vorsicht Schußwaffengebrauch, Der Kdr im VB 46", Größe bis ca. 40 x 60 cm sowie 12 Bücher, überwiegend NK u.a. "Seeteufel erobert Amerika", mit OU Graf von Luckner, "Das waren die deutschen Jagdfliegerasse", "Pferd und Reiter im 2. Weltkrieg", "Die Waffen-SS an der Ostfront", "Die Deutschen Sturmgeschütze" usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 99121Losnr. 99121Limit: o.L.Ergebnis: 220,00 €Konv. 2 stark beschädigte Reservistenpfeifen sowie Hitler-Büste, H ca. 16 cm, gemischter Zustand
  • 99122Losnr. 99122Limit: o.L.Ergebnis: 90,00 €Konv. NSFK 2 Embleme, "Röhn-Segelflug-Wettbewerb 23.07-06.08.39", rückseitig 3 Krampen und "Reichwettbewerb für Segelflugmodelle Wasserkuppe 26.-29.05.39", rückseitig Nadel, vermutlich zeitgenössische Originale sowie gedrucktes Emblem auf Papier, gemischter Zustand
  • 99123Losnr. 99123Limit: o.L.Ergebnis: 200,00 €Volksempfänger 3. Reich "VE 301 Dyn GW Minerva", Größe ca. 27,5 x 32 x 18,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99124Losnr. 99124Limit: o.L.Ergebnis: 227,00 €Konv. Verschiedenes, Fernsprechapparat "W28", Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwerter, britisches Taschenmesser, 10 original verpackte Kleinbildfilme 1942 und 1944, Schmuckblatt-Telegramm der Reichspost, Broschüre "Der Totale Krieg von General Ludendorff", 2 Sonderausgaben des Illustrierten Beobachters, 6 Teile Kantinenporzellan der Luftwaffe, 2 Kaffeetassen, 1 Dessertteller, 2 Untertassen und 1 Milchkännchen, guter Zustand mit Altersspuren