Highlights | 76. Militaria-Auktion

2. März 2024

  • 90000Losnr. 90000Limit: o.L.Freie Stadt Danzig Flak-Erinnerungsabzeichen der Stadt Danzig (1939), der Draht im Nadelbock vermutlich ergänzt, guter Zustand mit Altersspuren, selten, siehe Anmerkung vor Pos. 90000
  • 90001Losnr. 90001Limit: o.L.Deutscher Adler-Orden 2. Klasse, an der Agraffe, B 50 mm, neuzeitlich angebrachte Sprungringöse mit schlecht lesbarer Silberpunze ""900"", konfektioniertes Halsband, dazugehöriges Etui, dieses im Inlett beschriftet ""Verdienstkreuz I. Stufe des Ordens vom Deutschen Adler"", guter Zustand, bei einem Adler fehlt etwas Emaille am HK, siehe Anmerkung vor Pos. 90000
  • 90032Losnr. 90032Limit: o.L.Deutsches Kreuz in Gold, leichte Ausf. des Herstellers Zimmermann aus Pforzheim, Gewicht 44,8 g, Herstellerpunze ""20"" auf der Unterseite der Nadel, typischer Prägefehler auf 11 Uhr des Strahlenkranzes, ungewöhnliche Vernietung, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 90000
  • 90052Losnr. 90052Limit: o.L.Allgemeines Sturmabzeichen mit Einsatzzahl ""25"", Zinkausf., Nadel und Nadelbock aus Eisen, Hersteller ""JFS"", eine Niete fehlt, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 90000
  • 90074Losnr. 90074Limit: o.L.Kampfabzeichen der Kleinkampfmittel 4. Stufe, guter Zustand, siehe Anmerkung vor Pos. 90000
  • 90096Losnr. 90096Limit: o.L.Kreuz des 2. Sibir-Reiter-Regiments, Hersteller ""BRACA KNAUS ZARBRES"", vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 90000
  • 90097Losnr. 90097Limit: o.L.Kreuz des 5. Don-Kosaken-Reiter-Regiments, lack. Ausf., lt. Groch zweifelsfreies Original, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 90000
  • 90501Losnr. 90501Limit: o.L.Dokumentennachlass des General der Artillerie Fritz Brand, EK 2 1916, Österreich Militär-Verdienstkreuz 3. Klasse mit Kriegsdekoration 1918, Braunschweig KVK 2. Klasse 1918, Beförderung zum Oberst 1934, OU Hindenburg und Blomberg, EKF 1934, Dienstauszeichnung I. bis IV. Klasse 1936, Beförderung zum Generalmajor 1937, OU Hitler und Blomberg, Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938, Beförderung zum Generalleutnant 1939, FU Hitler und OU Brauchitsch, in dazugehöriger Mappe, Spange zum EK 2 und 1 1940 sowie Ritterkreuz des Kriegsverdienstkreuzes mit Schwertern 1944, guter Zustand teilw. mit Altersspuren, teilw. gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90507Losnr. 90507Limit: o.L.vorläufiges Besitzzeugnis für das Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, verliehen am 31. August 1941 an General der Infanterie Kienitz, Kommandierender General XVII.A.K., OU von Brauchitsch, dabei 2 NK-Fotos, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90508Losnr. 90508Limit: o.L.vorläufiges Besitzzeugnis für das Deutsche Kreuz in Silber, verliehen am 24.11.1944 an General der Kavallerie Rudolf Koch-Erpach sowie NK-Foto, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90509Losnr. 90509Limit: o.L.Dokumentennachlass des General der Infanterie Helmut Priess Kommandeur 121. Infanterie-Division, Dienstauszeichnung IV. bis II. Klasse 1936, Dienstauszeichnung I. Klasse 1939, Spange zum EK 2 1940, Spange zum EK 1 1942, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber 1942, KVK 1. Klasse mit Schwertern 1942, vorläufiges Besitzzeugnis Deutsches Kreuz in Gold 1942, große Urkunde zum DKiG als Kommandeur vom Infanterie Regiment 671, ausgestellt am 12.11.1942 (teilw. eingerissen) sowie vorläufiges Besitzzeugnis zum Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, verliehen am 7.3.1944, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren, teilw. gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90518Losnr. 90518Limit: o.L.Dokumentennachlass des Oberstleutnant Alfred Grampe Kommandeur I./Panzerregiment 1, Beförderung zum Major 1939 FU Hitler OU von Brauchitsch, in dazugehöriger Mappe, große Urkunde zum Deutschen Kreuz in Gold 28.12.1941 sowie 4 Fotos, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90519Losnr. 90519Limit: o.L.große Urkunde für das Deutsche Kreuz in Gold an Generalleutnant Konrad Heinrichs, Kommandeur 290. Infanterie-Division, ausgestellt am 20. Januar 1944, guter bis sehr guter Zustand, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90526Losnr. 90526Limit: o.L.Besitzzeugnis für das Heeres-Flak-Abzeichen für einen SS-Oberscharführer in der Flak-Abteilung SS - T. - Division, ausgestellt 1942, dazugehörig Niemann-Expertise und - Rechnung von 2001, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet und gelocht, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90528Losnr. 90528Limit: o.L.Besitzzeugnis für das Bandenkampfabzeichen in Bronze eines Leutnants der Schutzpolizei in der SS-Polizei-Reiter-Abteilung 1, ausgestellt 1945, OU General der Waffen-SS ""Wolff"", guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90532Losnr. 90532Limit: o.L.Aus dem Nachlass des SS-Obersturmführer Bauer Adjutant vom SS-Panzerregiment 9, vorläufiges Besitzzeugnis für das Deutsche Kreuz in Gold 30.12.1944 sowie 15 Fotos, rückseitig teilweise mit Kleberesten, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, gefaltet und gelocht, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90560Losnr. 90560Limit: o.L.Dokumentennachlass eines Obergefreiten im Fallschirm-Panzer-Grenadier-Regiment 2 Hermann Göring, Fallschirmschützen-Abzeichen (Stoffausführung) 1944, mit dazugehörigen Abzeichen, EK 2 1944, 1. Stufe der Nahkampfspange 1944 sowie Panzerkampfabzeichen der Luftwaffe in Schwarz 1945, vermutlich zeitgenössische Originale, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90563Losnr. 90563Limit: o.L.Dokumentennachlass eines Obergefreiten in der Fallschirm-Panzer-Jägerabteilung, Abzeichen für Fallschirmschützen 1940, EK 2 1941 und Ärmelband Kreta 1943 sowie Fallschirmjäger-Treuekette für seine Frau 1945, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise gefaltet, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 90564Losnr. 90564Limit: o.L.Dokumentennachlass eines Obergefreiten im Fallschirmjäger-Bataillon Brandenburg und Zerstörergeschwader 1, Ostmedaille 1942, Fallschirmschützenabzeichen des Heeres 1943 sowie 3 Fotos, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet und gelocht, siehe Anmerkung vor Pos. 90500
  • 91163Losnr. 91163Limit: o.L.Deutsches Reich 1871-1918 Brieftaubenwesen Goldene Medaille, D ca. 3 cm, Gewicht 20,9 g, guter Zustand, sehr selten
  • 91202Losnr. 91202Limit: o.L.Deutsches Kreuz in Silber, unmarkierte Ausführung, rückseitig 4 Nieten, Gewicht 69,1 g, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 91225Losnr. 91225Limit: o.L.Verdienstkreuz 2. Stufe des Orden vom Deutschen Adler mit Schwertern, punziert ""900 21"", konfektioniertes Halsband, dazugehöriges Etui, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 91226Losnr. 91226Limit: o.L.Orden vom Deutschen Adler, Verdienstkreuz mit Stern, Verdienstkreuz mit schlecht lesbarer Silberpunze ""900"" im Ring, konfektioniertes Halsband, Bruststern mit Silberpunze ""900"" auf der Nadel, dazugehöriges Etui, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand teilweise mit Altersspuren, sehr selten
  • 93000Losnr. 93000Limit: o.L.Österreich, Ulanen-Tschapka M1905 für Fähnriche des k.u.k. Ulanen-Regiment Nr. 6, schwarz lack. Lederkorpus, roter Tuchbezug, Oberseite mit schwarzem Lackleder bezogen, gelb-seidene Kantschnur, vergoldete Beschläge, gewölbte Schuppenkette an geschraubten Rosetten, Doppelkopfadler mit durchbrochener Nr. 6, Fähnrichsborte aus gelber Seide, goldene Mannschaftsrose mit Chiffre ""FJI"" am Roßhaarbusch mit aufgesteckter preußischer Kokarde, gelaschtes Lederinnenfutter, Herstelleretikett ""Adolph Müller & Söhne Wien"", guter Zustand
  • 93003Losnr. 93003Limit: o.L.Preußen Tschako für Offiziere der Jäger-Truppe komplett mit Schuppenkette, Reichskokarde, gesplintetes Emblem mit durchbrochener Krone, Feldzeichen und Seidenripp-Innenfutter, grün hinterlegter Hinterschirm, 2 Lüftungslöcher mit Sieböffnung, Größe 53, guter Zustand, siehe Anmerkung vor Pos. 93003
  • 93013Losnr. 93013Limit: o.L.BRD Tschako für Offiziere der Stadt-Polizei Stuttgart, komplett mit Schuppenkette, Größe 57 1/2, geschraubtes Emblem, Feldzeichen und gelaschtes Leder-Innenfutter, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 93003
  • 93089Losnr. 93089Limit: o.L.Sachsen-Coburg und Gotha Pickelhaube für Reserve-Offiziere im Infanterie-Regiment Nr. 94 oder 153, komplett mit vergoldeten Beschlägen, Schuppenkette, beide Kokarden, Seideninnenfutter, rot und grün hinterlegte Schirme, sowie dazugehöriger Koffer mit fehlender Beriemung, guter Zustand mit teilw. stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 94014Losnr. 94014Limit: o.L.Säbel für Offiziere der Kaiserlichen Marine, Herstellerlogo von WKC, Damastklinge, auf Klingenrücken ""A LÜNEBURG, KIEL."", dazugehörige Lederscheide mit verzierten Beschlägen, reich verziertes Gefäß mit Klappscharnier, Löwenkopf mit rotem und grünem Glasauge, Griff mit originaler Wicklung sowie gewickeltes Portepee, L ca. 94 cm, guter Zustand mit leichten Tragespuren
  • 95003Losnr. 95003Limit: o.L.Kreta-Album ""Kreta - Bildbericht einer Fallschirmjäger-Kompanie über den Südost-Einsatz 1941 - Weihnachten 1941"", limit. Auflage Nr. 157 von 200 Exemplaren, n.A.d.E. komplett, guter Zustand mit Altersspuren, sehr selten
  • 98000Losnr. 98000Limit: o.L.Hessen-Darmstadt Reservistenkrug des Hornist Daum im Leib-Garde-Infanterie-Regiment Nr. 115, Darmstadt 1906-08, Porzellanausf., links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 ltr., Durchscheinbild mit Abschiedsszene, dazugehöriger Zinndeckel mit sitzendem Soldaten als Abschluss, hessischer Löwe als Daumendrücker, Höhe ca. 32 cm, guter Zustand
  • 98006Losnr. 98006Limit: o.L.Porzellanfigur Friedrich II. König von Preußen, der Alte Fritz mit seinen zwei Windhunden, Gehstock und ein Teil eines Hundeschwanzes fehlen, rückseitig Manufakturmarke ""Volkstedt 1762"", Künstler auf Sockel ""nach Schadow"", H ca. 76 cm, guter bis sehr guter Zustand, mit leichten Altersspuren, in dieser Größe selten
  • 98009Losnr. 98009Limit: o.L.Porzellan-Dackel der Manufaktur Allach, im Boden Künstler ""T. Kärner"" und SS-Marke, H ca. 14 cm, guter Zustand
  • 98037Losnr. 98037Limit: o.L.Kesselpauker der Reichswehr, Biskuitporzellan, dazugehörige Trommelstöcke, B ca. 31 cm, H ca. 41 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 99026Losnr. 99026Limit: o.L.Ölgemälde Kaiser Wilhelm I., Öl auf Leinwand, signiert ""B. Plockhorst Januar 1873"", gerahmt, Größe ca. 109 x 91 cm, guter Zustand mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 99046Losnr. 99046Limit: o.L.Olympiade 1936 Goldring mit Kölner Stadtwappen ""Die Hansestadt Köln dem Sieger"", innen graviert ""Dem Olympiasieger 1936 Theo Nussbaum"", punziert ""585"", Gewicht ca. 15,3 g, guter Zustand, selten