8. Juni 2024 | Rubrik 90000

  • 90000Losnr. 90000 Anmerkung: In der 77. Militaria Auktion kommt der letzte Teil (Position 90000 bis 90046) einer der bekanntesten deutschen Sammlungen aus dem 3. Reich zum Ausruf. Teilweise wurden die Abzeichen/Auszeichnungen von Herrn Groch beschriftet. Einige Abzeichen/Auszeichnungen wurden gereinigt/restauriert und mit neuen Bändern versehen, eine Vorbesichtigung wird empfohlen.
  • 90000_1Losnr. 90000Limit: o.L.Waffenring Deutscher Kavallerie, Mackensen-Ehrenschnalle 2. Klasse, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90000_2Losnr. 90000Limit: o.L.Waffenring Deutscher Kavallerie, Mackensen-Ehrenschnalle 2. Klasse, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90001_1Losnr. 90001Limit: o.L.Konv. Reichsnährstand Ehrenzeichen für 25 und 40 Jahre, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90001_2Losnr. 90001Limit: o.L.Konv. Reichsnährstand Ehrenzeichen für 25 und 40 Jahre, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90002Losnr. 90002Limit: o.L.Konv. 4 Zivilabzeichen der Heimat-Flakartillerie, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90003_1Losnr. 90003Limit: o.L.Konv. 2 Teilnehmerabzeichen "Staatsbesuch Adolf Hitlers in Italien 1938", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90003_2Losnr. 90003Limit: o.L.Konv. 2 Teilnehmerabzeichen "Staatsbesuch Adolf Hitlers in Italien 1938", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90004_1Losnr. 90004Limit: o.L.Konv. 3 Abzeichen mit Hitlermotiven, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90004_2Losnr. 90004Limit: o.L.Konv. 3 Abzeichen mit Hitlermotiven, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90005_1Losnr. 90005Limit: o.L.Medaille 3. Reich "Für Verdienste um die soziale Fürsorge", vermutlich zeitgenössisches Original, selten, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90005_2Losnr. 90005Limit: o.L.Medaille 3. Reich "Für Verdienste um die soziale Fürsorge", vermutlich zeitgenössisches Original, selten, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90006_1Losnr. 90006Limit: o.L.Konv. 2 RAD-Broschen und Maidenbrosche der Wirtschaftlichen Frauenschule, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90006_2Losnr. 90006Limit: o.L.Konv. 2 RAD-Broschen und Maidenbrosche der Wirtschaftlichen Frauenschule, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90007_1Losnr. 90007Limit: o.L.Konv. 3 NSKOV-Ehrennadeln, davon 2 x mit Eichenlaub, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90007_2Losnr. 90007Limit: o.L.Konv. 3 NSKOV-Ehrennadeln, davon 2 x mit Eichenlaub, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90008_1Losnr. 90008Limit: o.L.Konv. 2 NSDAP Erinnerungsabzeichen 1933 "Und Ihr habt doch gesiegt", 1 x mit beschädigter Nadel, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90008_2Losnr. 90008Limit: o.L.Konv. 2 NSDAP Erinnerungsabzeichen 1933 "Und Ihr habt doch gesiegt", 1 x mit beschädigter Nadel, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90009_1Losnr. 90009Limit: o.L.Abzeichen der Thüringischen Staatsschule für Führertum und Politik, Egendorf, Silberpunze "0.900", guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90009_2Losnr. 90009Limit: o.L.Abzeichen der Thüringischen Staatsschule für Führertum und Politik, Egendorf, Silberpunze "0.900", guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90010_1Losnr. 90010Limit: o.L.DDAC Stoffabzeichen "Für Treue Dienste", Größe ca. 6,7 x 5,6 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90010_2Losnr. 90010Limit: o.L.DDAC Stoffabzeichen "Für Treue Dienste", Größe ca. 6,7 x 5,6 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90011_1Losnr. 90011Limit: o.L.Konv. 2 NSFK-Abzeichen "Reichsflugwettbewerb 1938 - Bodenleitstelle Berlin" und "I. Reichswettbewerb für Saalflugmodelle 1938 Frankfurt/M.", gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90011_2Losnr. 90011Limit: o.L.Konv. 2 NSFK-Abzeichen "Reichsflugwettbewerb 1938 - Bodenleitstelle Berlin" und "I. Reichswettbewerb für Saalflugmodelle 1938 Frankfurt/M.", gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90012Losnr. 90012Limit: o.L.Konv. 3 Abzeichen Treuewerk der Betriebsgemeinschaften der Luftfahrt, davon 1 x Goldstufe, vermutlich zeitgenössische Originale, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90013Losnr. 90013Limit: o.L.Konv. Hitlerjugend 5 Siegernadeln 1934, 3 x 1935 und 1936 sowie Plakette "10 Jahre Gebiet Hochland 1928-1938", rückseitig "20.11.38", Abzeichen "Wir fliegen" und DJ-Schießauszeichnung, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90014_1Losnr. 90014Limit: o.L.Konv. Reichsnährstand, 5 Medaillen, 3 x Landesbauernschaft Kurmark und 1 x Kurhessen für 25 Jahre sowie Mecklenburg für 35 Jahre, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90014_2Losnr. 90014Limit: o.L.Konv. Reichsnährstand, 5 Medaillen, 3 x Landesbauernschaft Kurmark und 1 x Kurhessen für 25 Jahre sowie Mecklenburg für 35 Jahre, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90015Losnr. 90015Limit: o.L.Konv. 7 Abzeichen Reichsautobahn, 4 x 2000 km und 3 x 3000 km, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90016Losnr. 90016Limit: o.L.Konv. Hitlerjugend 8 Veranstaltungsabzeichen, 5 x Reichs-Berufs-Wettkampf der Deutschen Jugend 1935 und 3 x 1934, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90017Losnr. 90017Limit: o.L.Konv. 5 verschiedene Medaillen mit Hitlermotiven, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90018Losnr. 90018Limit: o.L.Konv. 6 verschiedene Medaillen mit Hitlermotiven, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90019Losnr. 90019Limit: o.L.Konv. 6 verschiedene Medaillen mit Hitlermotiven, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90020_1Losnr. 90020Limit: o.L.Deutsches Rotes Kreuz Ehrennadel 3. Reich, guter Zustand
  • 90020_2Losnr. 90020Limit: o.L.Deutsches Rotes Kreuz Ehrennadel 3. Reich, guter Zustand
  • 90021_1Losnr. 90021Limit: o.L.Konv. 2 KLV Abzeichen 3. Reich "Erweiterte Kinder-Land-Verschickung", Zinkausf., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, selten, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90021_2Losnr. 90021Limit: o.L.Konv. 2 KLV Abzeichen 3. Reich "Erweiterte Kinder-Land-Verschickung", Zinkausf., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, selten, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90022Losnr. 90022Limit: o.L.Konv. 3 Sardinienschilder (Mützenabzeichen), Auszeichnung der 90. Panzer-Grenadier-Division sowie Miniaturnadel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90023Losnr. 90023Limit: o.L.Traditions-Abzeichen der 26. Panzer-Division, guter Zustand mit Altersspuren
  • 90024Losnr. 90024Limit: o.L.Konv. 8 Regiments-/Divisionsnadeln, VK und NK, dabei 96. I.D., 215. I.D., IR 4, 4. Gebirgs-Division etc., gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90025_1Losnr. 90025Limit: o.L.Konv. 3 Regimentsmedaillen "7./I.R. 105 Frankreich 1940", "8. Kompagnie II. Kraftf.-Lehrkdo Zossen" und "Panzer-Regiment 1 1.10.1937", gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90025_2Losnr. 90025Limit: o.L.Konv. 3 Regimentsmedaillen "7./I.R. 105 Frankreich 1940", "8. Kompagnie II. Kraftf.-Lehrkdo Zossen" und "Panzer-Regiment 1 1.10.1937", gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90026_1Losnr. 90026Limit: o.L.Konv. 3 Luftwaffen-Erinnerungsmedaillen "Reserve-Luftsperr-Abteilung 207 - Kriegsweihnacht 1940", "Batterievormann 24. August 1939 - 24. August 1940" sowie beschädigte Medaille "Für treue Dienstleistungen im Bereich des Luftgaukommandos Belgien / Nordfrankreich", mit dazugehöriger Miniatur, gemischter Zustand, bitte besichtigen, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90026_2Losnr. 90026Limit: o.L.Konv. 3 Luftwaffen-Erinnerungsmedaillen "Reserve-Luftsperr-Abteilung 207 - Kriegsweihnacht 1940", "Batterievormann 24. August 1939 - 24. August 1940" sowie beschädigte Medaille "Für treue Dienstleistungen im Bereich des Luftgaukommandos Belgien / Nordfrankreich", mit dazugehöriger Miniatur, gemischter Zustand, bitte besichtigen, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90027Losnr. 90027Limit: o.L.Stahlhelmbund Armbinde 3. Reich, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, rückseitig kleine rostbedingte Löcher, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90028Losnr. 90028Limit: o.L.Konv. Verschiedenes beschädigte Medaille "Für ausgezeichnete Leistungen im technischen Dienst der Luftwaffe" (Zinkfraß), Auflage für die Schützenschnur der Wehrmacht 2. Modell, Philipp Holzmann Medaille 1938 in dazugehöriger Schachtel sowie div. Miniaturen und Auflagen, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90029Losnr. 90029Limit: o.L.Konv. Eismeerfront 1942/1943 3 Medaillen sowie emailliertes Abzeichen "Norwegeneinsatz 1940/41", rückseitig 2 Splinte, vermutlich Mützenabzeichen für die Bergmütze, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90030Losnr. 90030Limit: o.L.Konv. 11 überwiegend Gebirgsjäger-Abzeichen/ Medaillen, zivil und militärisch, teilweise NK, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90031Losnr. 90031Limit: o.L.Konv. 6 Abzeichen/Medaillen 3. Reich, 2 x "25 Jahre im Dienste der Pfälzischen Wirtschaft", "Anhaltinische Industrie- und Handelskammer - für Treue in der Arbeit", "Für 5 u. mehrjährige Dienstzeit der vaterländische Frauenverein Lennep", Ludendorff-Medaille mit dazugehöriger Miniatur sowie Erinnerungsmedaille Paris "Besetzung von Paris 14. Juni 1940", gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90032Losnr. 90032Limit: o.L.Konv. 10 überwiegend Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90033_1Losnr. 90033Limit: o.L.Konv. 3 Leistungsabzeichen für die Regierungstruppe des Protektorates Böhmen und Mähren, Originalität fraglich, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90033_2Losnr. 90033Limit: o.L.Konv. 3 Leistungsabzeichen für die Regierungstruppe des Protektorates Böhmen und Mähren, Originalität fraglich, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90034Losnr. 90034Limit: o.L.Umfangreiches Konv., überwiegend Kopien von Orden, Abzeichen und Medaillen, gemischter Zustand, bitte besichtigen, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90035Losnr. 90035Limit: o.L.Konv. 6 Veranstaltungsabzeichen, 3 x NS-Flugtag Dresden 1933 und 3 x Ostmark-Flugtag Frankfurt a.O. 10. September 1933, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90036Losnr. 90036Limit: o.L.Konv. 8 überwiegend Veranstaltungsabzeichen Fliegerei 3. Reich, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90037Losnr. 90037Limit: o.L.umfangreiches Konv. Abzeichen zum Thema Fliegerei 3. Reich, dabei viel WHW, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 90038Losnr. 90038Limit: o.L.Konv. 8 Veranstaltungsabzeichen Fliegerei 3 Reich, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90039_1Losnr. 90039Limit: o.L.DLV Ballonführer-Abzeichen 3. Form, guter Zustand, selten
  • 90039_2Losnr. 90039Limit: o.L.DLV Ballonführer-Abzeichen 3. Form, guter Zustand, selten
  • 90040_1Losnr. 90040Limit: o.L.Konv. Deutsche Lufthansa 2 Firmenabzeichen, 1 x mit Emailleschaden, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90040_2Losnr. 90040Limit: o.L.Konv. Deutsche Lufthansa 2 Firmenabzeichen, 1 x mit Emailleschaden, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90041Losnr. 90041Limit: o.L.Konv. 8 überwiegend Veranstaltungsabzeichen Fliegerei 3. Reich, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90042_1Losnr. 90042Limit: o.L.AERO-Club von Deutschland personalisiertes Abzeichen, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90042_2Losnr. 90042Limit: o.L.AERO-Club von Deutschland personalisiertes Abzeichen, guter Zustand mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90043Losnr. 90043Limit: o.L.Konv. Argus Motoren Gesellschaft 2 Abzeichen und Werksausweis sowie Blanco-Ausweis der Messerschmitt GmbH Regensburg, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90044Losnr. 90044Limit: o.L.Konv. 11 überwiegend Abzeichen, Plaketten und Medaillen versch. Flugzeugwerke, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90045Losnr. 90045Limit: o.L.umfangreiches Konv. Firmennadeln u.a. Brandenburgische Motorenwerke, Heinkel, Arado, Junkers, Dornier und Focke Wulf, gemischter Zustand, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000
  • 90046Losnr. 90046Limit: o.L.Konv. Reichskampf Hamburg 1938, Abzeichen, Quartierkarte und Teilnehmer-Ausweis, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet, siehe Anmerkung vor Los Nr. 90000