8. Juni 2024 | Rubrik 93000

  • 93000Losnr. 93000Limit: o.L.Konv. Stahlhelm M16 überlackiert, ohne Innenfutter sowie Stahlhelm M40 überlackiert mit stark beschädigtem Innenfutter, guter Zustand, mit Altersspuren
  • 93001Losnr. 93001Limit: o.L.Konv. 7 Stahlhelme u.a. Bundeswehr, Luftschutz, britischer Tellerhelm, franz. Adrianhelm, US-Helm mit Innenhelm, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren
  • 93002Losnr. 93002Limit: o.L.Jethelm 1960er Jahre mit Sauerstoffmaske, der Schaumstoff der Hörmuscheln stark beschädigt, Lackierung des Helmes vergilbt, guter Zustand mit Altersspuren
  • 93003Losnr. 93003Limit: o.L.Tellermütze 1930er Jahre mit Mützenband "E.S. Helgoland", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 93004Losnr. 93004Limit: o.L.Tropen-Schirmmütze frühe Bundeswehr von 1960 für Mannschaften der Luftwaffe, Größe 54, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 93005_1Losnr. 93005Limit: o.L.Konv. 16 Kopfbedeckungen NK, u.a. 2 US Schirmmützen, Barett Spanien, Bundeswehrhelm, Kyffhäuserschirmmütze, Tschako Schweiz, beschädigter Stahlhelm M35 ohne Innenfutter, Schirmmütze UdSSR, polnischer Polizei-Motoradhelm, 2 Metallhelme Historismus etc., gemischter Zustand
  • 93005_2Losnr. 93005Limit: o.L.Konv. 16 Kopfbedeckungen NK, u.a. 2 US Schirmmützen, Barett Spanien, Bundeswehrhelm, Kyffhäuserschirmmütze, Tschako Schweiz, beschädigter Stahlhelm M35 ohne Innenfutter, Schirmmütze UdSSR, polnischer Polizei-Motoradhelm, 2 Metallhelme Historismus etc., gemischter Zustand
  • 93006Losnr. 93006Limit: o.L.Preußen restaurierte Pickelhaube, Mannschaftsemblem (Doppellöcher), gewölbte Schuppenkette an Knopf 91, Reichs- und Landeskokarde, ergänzte Sternschrauben, Seidenrips-Innenfutter fehlt, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 93007Losnr. 93007Limit: o.L.Konv. 5 Helme versch. Länder und Epochen jeweils mit Innenfutter, u.a. NVA, Bundeswehr, England und Wehrmacht schwarz neu lackiert mit ergänzten Abzeichen, gemischter Zustand
  • 93008Losnr. 93008Limit: o.L.Konv. überwiegend Mützenabzeichen u.a. RAD, NSBO, DLV, Kokarden etc., gemischter Zustand
  • 93009Losnr. 93009Limit: o.L.sehr umfangreiches Konv. Kokarden, versch. Ausführungen, überwiegend Kaiserzeit, gemischter Zustand
  • 93010Losnr. 93010Limit: o.L.Konv. 23 Kopfbedeckungen, NK, überwiegend Deutschland und International, dabei Schirmmützen, Wintermützen, Feldmützen, von Militär, Polizei und Feuerwehr, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 93011Losnr. 93011Limit: o.L.Bayern Pickelhaube für Offiziere der Kavallerie, vergoldete Beschläge, komplett mit Emblem, gewölbter Schuppenkette, beide Kokarden, Kreuzblatt mit abschraubbarer Spitze (die vordere Niete fehlt), Seidenrips-Innenfutter, Größe 57, Delle am hinteren Korpus, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 93012Losnr. 93012Limit: o.L.Preußen Pickelhaube für einen Einjährig-Freiwilligen im Fuß-Artillerie-Regiment Nr. 3 (Mainz), komplett mit geschraubtem Emblem, beide Kokarden, flache Schuppenkette an Knopf 91, abschraubbare Kugel, rot und grün hinterlegte Schirme, Seidenrips-Innenfutter, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
  • 93013Losnr. 93013Limit: o.L.Preußen Pickelhaube für einen Offizier der Infanterie, komplett mit geschraubtem Emblem, beide Kokarden, flache Schuppenkette, abschraubbare Spitze, rot und grün hinterlegte Schirme, Seidenrips-Innenfutter, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 93014Losnr. 93014Limit: o.L.Preußen Pickelhaube für Mannschaften der Infanterie, komplett mit gekeiltem Emblem, beide Kokarden, Kinnriemen an Knopf 91, nicht abschraubbare Spitze, unleserlicher Kammerstempel im Hinterschirm, gelaschtes Lederinnenfutter, guter Zustand mit stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 93015Losnr. 93015Limit: o.L.Konv. 6 Stahlhelme, 3 x NVA, Bundeswehr und Feuerwehr, jeweils mit Innenfutter, sowie US Army ohne Innenhelm, gemischter Zustand
  • 93016_1Losnr. 93016Limit: o.L.Gebirgsjäger-Feldmütze Generale 2. WK für die Winteruniform, komplett mit Effekten, im Innenfutter Schweißflecken, Cellonraute mit goldenem Herstellerlogo, Größe 59, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, sehr selten
  • 93016_2Losnr. 93016Limit: o.L.Gebirgsjäger-Feldmütze Generale 2. WK für die Winteruniform, komplett mit Effekten, im Innenfutter Schweißflecken, Cellonraute mit goldenem Herstellerlogo, Größe 59, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, sehr selten
  • 93017Losnr. 93017Limit: o.L.Kaiserliche Marine Schirmmütze für Deckoffiziere, komplett mit Effekten, Hersteller "Herm. Binder Lörrach", guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 93018Losnr. 93018Limit: o.L.Tellermütze Kaiserliche Marine, komplett mit Effekten, beschädigtes Mützenband "S.M.S. EMDEN", guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 93019_1Losnr. 93019Limit: o.L.Waffen-SS Schirmmützenadler, Zinkausf., rückseitig Hersteller "RZM M1/167", 2 Splinte fehlen, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 93019_2Losnr. 93019Limit: o.L.Waffen-SS Schirmmützenadler, Zinkausf., rückseitig Hersteller "RZM M1/167", 2 Splinte fehlen, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 93020Losnr. 93020Limit: o.L.umfangreiches Konvolut überw. Effekten für Schirmmützen, u.a. Heer, Luftwaffe, Waffen-SS, SA, deutsche Arbeitsfront, RAD, Kyffhäuserbund etc., Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 93021Losnr. 93021Limit: o.L.Konv. Polizeieffekten, 4 Tschako-Embleme, davon 1 x 3. Reich, 2 Schirmmützensterne (NK) sowie Feldzeichen (BRD), gemischter Zustand
  • 93022Losnr. 93022Limit: o.L.Schiffchen der Wehrmacht Heer, für Mannschaften, komplett mit Effekten, Größe 54, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, Mottenschaden im vorderen Bereich
  • 93023_1Losnr. 93023Limit: o.L.Waffen-SS Totenkopf für die Schirmmütze, Hersteller "RZM52", rückseitig 2 Splinte, vermutlich erstklassige Kopie, bitte besichtigen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 93023_2Losnr. 93023Limit: o.L.Waffen-SS Totenkopf für die Schirmmütze, Hersteller "RZM52", rückseitig 2 Splinte, vermutlich erstklassige Kopie, bitte besichtigen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 93024Losnr. 93024Limit: o.L.Russland Adrian-Helm, aufgelegter Doppelkopfadler, komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, selten
  • 93025Losnr. 93025Limit: o.L.Stahlhelm Modell 1916, komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, 1 Futter-Niete vermutlich zeitgenössisch ergänzt, Wappenschild alt ergänzt, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 93026Losnr. 93026Limit: o.L.Konv. 2 Stahlhelme Modell 1916, jeweils neu lack., die Innenfutter ergänzt sowie 1 Paar Sporen, gemischter Zustand
  • 93027Losnr. 93027Limit: o.L.Konv. SA oder HJ 30 Mützen-Edelweiß-Abzeichen, Zinkausf., Hersteller "RZM M1/148", gemischter Zustand
  • 93028Losnr. 93028Limit: o.L.Konv. 4 Mützenbänder Kriegsmarine "Panzerschiff Admiral Graf Spee", 2 x "Deutsche Ost-Afrika Linie" sowie "M.Y. Stella Polaris", L bis ca. 153 cm, guter Zustand
  • 93029Losnr. 93029Limit: o.L.Schirmmütze Luftwaffe Nachrichtentruppe 2. WK, komplett mit Effekten, Schweißleder beschädigt, Cellonraute gebrochen, guter Zustand mit stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 93030Losnr. 93030Limit: o.L.Schirmmütze Wehrmacht Heer (Versorgung), komplett mit Effekten, Cellonraute fehlt, teilweise stärkere Altersspuren, einige Mottenschäden
  • 93031Losnr. 93031Limit: o.L.Konv. 6 Stahlhelme, Kopie-Fallschirmjägerhelm, Luftschutz, sowie 4 x Wehrmacht, teilw. rostnarbig und stärker überarbeitet, die Innenfutter ergänzt, gemischter Zustand
  • 93032Losnr. 93032Limit: o.L.Konv. Ersatzteile für Mützen und Helme, u.a. Kokarden für Schirmmützen, versch. Deutsche Staaten, Riemen für Knopf 91, 2 Stahlhelm-Kissen, 2 Feldzeichen für Tschako, 7 Pickelhauben Kokarden, Kamm für Feuerwehrhelm usw., gemischter Zustand
  • 93033Losnr. 93033Limit: o.L.Konv. DDR und UdSSR, 7 Schirmmützen und Pelzmütze, guter Zustand
  • 93034Losnr. 93034Limit: o.L.Schirmmütze Wehrmacht Heer für Ärzte, komplett mit Effekten (Siebkokarde), Hersteller "Erel", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, leichte Mottenschäden
  • 93035Losnr. 93035Limit: o.L.Stahlhelm Wehrmacht Heer, Modell 1940, mit beiden Abzeichen, komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, Originalität fraglich, guter Zustand mit Alterspuren, bitte besichtigen
  • 93036Losnr. 93036Limit: o.L.Schirmmütze für Offiziere der Panzergrenadiere, komplett mit Effekten, 1 Adlersplint gebrochen, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren