8. Juni 2024 | Rubrik 94000

  • 94000Losnr. 94000Limit: o.L.Konv. Ausgehbajonett der Wehrmacht ohne Scheide und Offiziersdolch der Wehrmacht, Hersteller "WKC Solingen", teilweise korrodierte Klinge, dazugehörige Scheide, die Mundblechschraube fehlt, L bis ca. 40 cm, gemischter Zustand
  • 94001Losnr. 94001Limit: o.L.Konv. 2 Dolch- oder Säbelgehänge, Birnengehänge und Gürtelgehänge, guter Zustand, teilweise mit Alterspuren
  • 94002Losnr. 94002Limit: o.L.Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "SMF Solingen" teilw. korrodierte Scheide, Gehänge in Portepee, L ca. 40 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94003Losnr. 94003Limit: o.L.SA Dienstdolch, Hersteller "RZM M7/36", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", Klinge fleckig, Scheide teilw. korrodiert, Steilgehänge, beschädigtes Griffstück, L ca. 37,5 cm, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94004Losnr. 94004Limit: o.L.NSKK Dienstdolch, Hersteller "RZM M7/104", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", schwarz lackierte Scheide, Steilgehänge, beschädigte Parierstangen, L ca. 37,5 cm, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94005Losnr. 94005Limit: o.L.NSKK Dienstdolch, Hersteller "RZM M7/36", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", schwarz lackierte Scheide, L ca. 37,5 cm, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 94006Losnr. 94006Limit: o.L.SS Dienstdolch, Hersteller "RZM 198/39 SS", Klingeninschrift "Meine Ehre heißt Treue", schwarze neu lackierte Scheide, Steilgehänge, beschädigte Parierstangen, L ca. 38 cm, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94007Losnr. 94007Limit: o.L.Konv. Ausgehbajonett der Wehrmacht mit neuzeitlich ergänztem Abzeichen vom Reichskolonialbund im Griffstück, Jagdmesser mit vermutl. neuzeitlicher Gravur "Reichsparteitag Nürnberg 1935", Fantasiedolch sowie Kopie-Fliegerschwert, L bis. ca. 101 cm, gemischter Zustand
  • 94008Losnr. 94008Limit: o.L.Offiziersdolch der NVA Klingennummer 02272, dabzugehörige Scheide und Gehänge, L ca. 40,5 cm, guter Zustand
  • 94009Losnr. 94009Limit: o.L.Offiziersdolch der Volksmarine Klingennummer 68522, dazugehörige Scheide und Gehänge, L ca. 40 cm, guter Zustand
  • 94010Losnr. 94010Limit: o.L.UdSSR Offiziersdolch der Marine komplett mit Scheide, Gehänge und Feldbinde, L ca. 34 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 94011Losnr. 94011Limit: o.L.Ungarn Offiziersdolch vermutl. Marine 1. WK, beidseitig verzierte Klinge mit vergoldeten Wappen, dazugehörige Scheide, L ca. 42 cm, vermutl. zeitgenössisches Original, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 94012Losnr. 94012Limit: o.L.Ungarn Offiziersdolch vermutl. Marine 1920er Jahre, beidseitig verzierte Klinge mit vergoldetem Wappen und Anker, dazugehörige Scheide, L ca. 42 cm, vermutl. zeitgenössisches Original, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 94013Losnr. 94013Limit: o.L.Ungarn Offiziersdolch vermutl. Marine 1. WK, beidseitig verzierte Klinge mit vergoldeten Wappen, Hersteller "....Neffen in Wien", dazugehörige Scheide, L ca. 42 cm, vermutl. zeitgenössisches Original, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 94014Losnr. 94014Limit: o.L.Ungarn Offiziersdolch vermutl. Luftwaffe 1930er Jahre, beidseitig verzierte Klinge mit vergoldetem Wappen, Hersteller "Meszaros Lajos Budapest", dazugehörige Scheide, L ca. 36,5 cm, vermutl. zeitgenössisches Original, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 94015Losnr. 94015Limit: o.L.Ungarn Offiziersdolch vermutl. Luftwaffe 1930er Jahre (Fallschirmjäger), beidseitig verzierte Klinge mit vergoldetem Fallschirm, Hersteller "Meszaros Lajos Budapest", dazugehörige Scheide, L ca. 36,5 cm, vermutl. zeitgenössisches Original, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 94016Losnr. 94016Limit: o.L.Ungarn Offiziersdolch vermutl. Luftwaffe 1920er Jahre, einseitig verzierte Klinge mit vergoldetem Wappen, Hersteller "Meszaros Lajos Budapest", dazugehörige Scheide, L ca. 36,5 cm, vermutl. zeitgenössisches Original, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 94017Losnr. 94017Limit: o.L.Ungarn Offiziersdolch vermutl. Heer 1930er Jahre, einseitig verzierte Klinge mit vergoldetem Wappen, Hersteller "Meszaros Lajos Budapest", dazugehörige Scheide, L ca. 34,5 cm, vermutl. zeitgenössisches Original, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 94018Losnr. 94018Limit: o.L.Österreich Offiziersdolch vermutl. Marine Modell 1854, beidseitig verzierte Klinge mit vergoldetem Wappen, Hersteller "Haussmann in Wien", dazugehörige Scheide, L ca. 43,5 cm, vermutl. zeitgenössisches Original, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 94019Losnr. 94019Limit: o.L.Bulgarien Offiziersdolch Heer M 1951, dazugehörige Scheide mit Kette, L ca. 34,5 cm, vermutl. zeitgenössisches Original, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 94020Losnr. 94020Limit: o.L.Offiziersdolch vermutl. Bulgarien, Vierkantklinge, belederte Scheide, L ca. 38,5 cm, vermutl. zeitgenössisches Original, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 94021Losnr. 94021Limit: o.L.Polen Offiziersdolch der Marine, Klingennummer 192, dazugehörige Scheide mit Gehänge, L ca. 38 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94022Losnr. 94022Limit: o.L.Republik Rumänien Offiziersdolch des Heeres, Klingennummer 6249, dazugehörige Scheide, L ca. 32 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94023Losnr. 94023Limit: o.L.Konv. 2 Kopie-Hirschfänger sowie stark restaurierter Hirschfänger, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 66 cm, gemischter Zustand
  • 94024Losnr. 94024Limit: o.L.Konv. 4 teilw. stark beschädigte und restaurierte Seitengewehre, 3 Bajonette, 1 Fairbairn-Kampfmesser (Kopie) sowie neuzeitlicher orientalischer Dolch, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 62 cm, gemischter Zustand
  • 94025Losnr. 94025Limit: o.L.Offizierssäbel der Reichsmarine, vermutl. erstklassige Kopie, dazugehörige Lederscheide, Löwenkopf mit grünem und rotem Glasauge, L ca. 96 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 94026Losnr. 94026Limit: o.L.Spanien Marinedegen, beidseitig verzierte Klinge, Lederscheide, gewickeltes Portepee, L ca. 93 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 94027Losnr. 94027Limit: o.L.Spanien Marinedegen, vermutl. 1920er Jahre, beidseitig verzierte Klinge, Hersteller "Toledo", Lederscheide, gewickeltes Portepee, L ca. 91 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 94028Losnr. 94028Limit: o.L.Griechenland Offizierssäbel der Marine, beidseitig verzierte teilw. korrodierte Klinge, Hersteller "F. Hörster Solingen", Lederscheide, L ca. 96 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94029Losnr. 94029Limit: o.L.Österreich Säbel für Staatsbeamte Modell 1889, dazugehörige Scheide, L ca. 92 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94030Losnr. 94030Limit: o.L.Säbel US-Navy, beidseitig verzierte Klinge, Lederscheide, beschädigte Griffwicklung, L ca. 91 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94031Losnr. 94031Limit: o.L.Großbritannien Marinesäbel, Hersteller "Manton & Co England", beidseitig verzierte Klinge, Lederscheide, L ca. 96 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94032Losnr. 94032Limit: o.L.Beamtendegen vermutl. Baden im oberen Drittel gebläute Klinge mit Goldtausier, Lederscheide, L ca. 95 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94033Losnr. 94033Limit: o.L.Österreich Offizierssäbel, Lederscheide mit Abplatzungen, L ca. 91 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren, die Klinge vermutl. ergänzt
  • 94034Losnr. 94034Limit: o.L.Großbritannien Degen für Offiziere, beidseitig verzierte Klinge, dazugehörige Scheide, L ca. 104 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94035Losnr. 94035Limit: o.L.Tschechoslowakei Offizierssäbel, dazugehörige Scheide, gewickeltes, beschädigtes Portepee, L ca. 96 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 94036Losnr. 94036Limit: o.L.Konv. 2 Freimaurerdegen, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 94 cm, gemischter Zustand
  • 94037Losnr. 94037Limit: o.L.Italien Degen für Offiziere der Luftwaffe, dazugehörige Scheide, Gehänge und gewickeltes Portepee, beidseitig verzierte Klinge, L ca. 104 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 94038Losnr. 94038Limit: o.L.Konv. unbekannter Marinesäbel mit Lederscheide und stark beschädigter Säbel mit gekürzter Klinge, L bis ca. 89 cm, gemischter Zustand
  • 94039Losnr. 94039Limit: o.L.Bayern Degen für Beamte, fleckige Klinge, dazugehörige Lederscheide, gewickeltes Portepee, L ca. 96 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94040Losnr. 94040Limit: o.L.Reichsbeamtendegen, Hersteller "WKC", beidseitig verzierte Klinge, beschädigte Lederscheide mit fehlender Tragevorrichtung, L ca. 93 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 94041Losnr. 94041Limit: o.L.Konv. 2 teilw. stark beschädigte Beamtendegen, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 98 cm, gemischter Zustand
  • 94042_1Losnr. 94042Limit: o.L.Konv. 8 Säbel versch. Länder und Epochen, überw. ohne Scheiden, teilw. Kopien, L bis ca. 102 cm, gemischter Zustand
  • 94042_2Losnr. 94042Limit: o.L.Konv. 8 Säbel versch. Länder und Epochen, überw. ohne Scheiden, teilw. Kopien, L bis ca. 102 cm, gemischter Zustand
  • 94043Losnr. 94043Limit: o.L.Konv. Japan 2 teilw. stärker restaurierte Katanas, jeweils mit Scheiden, L bis ca. 89 cm, gemischter Zustand
  • 94044_1Losnr. 94044Limit: o.L.Konv. 6 Perkussionspistolen (Damen-Taschenpistolen), L bis ca. 19 cm, teilw. mit Zubehör in neuzeitlich angefertigten Holzschatullen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 94044_2Losnr. 94044Limit: o.L.Konv. 6 Perkussionspistolen (Damen-Taschenpistolen), L bis ca. 19 cm, teilw. mit Zubehör in neuzeitlich angefertigten Holzschatullen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 94045Losnr. 94045Limit: o.L.Hirschfänger 3. Reich, Hersteller "Eickhorn Solingen", beidseitig verzierte Klinge "1937 Ihrem Sportleiter E. Dieszner, die priv. Schützengesellschaft Gera", dazugehörige Scheide mit Koppelschuh, Hirschhorngriff mit aufgelegtem entnazifiziertem Abzeichen der Deutschen Jägerschaft, L ca. 45 cm, guter Zustand mit Altersspuren, siehe auch Los-Nr. 99012
  • 94046Losnr. 94046Limit: o.L.Konv. 2 neuzeitliche Perkussionspistolen, jeweils Kaliber 45, L bis ca. 40 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94047Losnr. 94047Limit: o.L.Konv. 4 versch. Bajonette/Säbel, jeweils ohne Scheiden, 1 x mit Sägerücken, L bis ca. 62 cm, gemischter Zustand
  • 94048_1Losnr. 94048Limit: o.L.Konv. 3 Vorderladerkanonen (Böller), neuzeitliche Anfertigungen auf Holzlafetten, Rohrlänge bis ca. 57 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 94048_2Losnr. 94048Limit: o.L.Konv. 3 Vorderladerkanonen (Böller), neuzeitliche Anfertigungen auf Holzlafetten, Rohrlänge bis ca. 57 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 94048_3Losnr. 94048Limit: o.L.Konv. 3 Vorderladerkanonen (Böller), neuzeitliche Anfertigungen auf Holzlafetten, Rohrlänge bis ca. 57 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 94049Losnr. 94049Limit: o.L.Konv. 3 Vorderladerkanonen (Böller), neuzeitliche Anfertigungen auf Holz- und Eisenlafetten sowie kleine Drehbrasse, Rohrlänge bis ca. 32 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 94050_1Losnr. 94050Limit: o.L.HJ Dolch (Fahrtenmesser), Hersteller "Hartkopf & Co. Solingen", Klingeninschrift "Blut und Ehre!", dazugehörige schwarz lack. Scheide mit brauner Belederung und anhängendem Herstellersiegel, nahezu neuwertiger Zustand sowie dazugehörige Verkaufstüte, diese etwas beschädigt, in diesem Erhaltungszustand sehr selten
  • 94050_2Losnr. 94050Limit: o.L.HJ Dolch (Fahrtenmesser), Hersteller "Hartkopf & Co. Solingen", Klingeninschrift "Blut und Ehre!", dazugehörige schwarz lack. Scheide mit brauner Belederung und anhängendem Herstellersiegel, nahezu neuwertiger Zustand sowie dazugehörige Verkaufstüte, diese etwas beschädigt, in diesem Erhaltungszustand sehr selten
  • 94051Losnr. 94051Limit: o.L.Schaschka, UdSSR, ohne Scheide, Knauf mit sowjetischem Staatswappen, schwarzer Holzgriff, Klinge gestempelt mit Hammer und Sichel und "1929", untere Griffhülse mit diversen Stempeln, Klinge teilweise fleckig, Länge 94,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94052Losnr. 94052Limit: o.L.Konv. Wehrmacht Ausgehseitengewehr und Bajonett zum 98K (Nummerngleich), Herstelle "42ffc", jeweils mit Scheiden, L bis ca. 41,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94053Losnr. 94053Limit: o.L.Konv. 2 Karabiner-Holzschäfte, 1 x mit Trageriemen, 1 x mit Putzstock, L bis ca. 128 cm, Gewehrreinigungsgerät, komplett, Hersteller "Mundlos 1939" und Abnahmestempel, Karabinermagazin sowie Bundeswehr-Kampfmesser, guter Zustand mit Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
  • 94054Losnr. 94054Limit: o.L.Steinschloßpistole, Hersteller auf der Schloßplatte "Dit. Biron", Eisenbeschläge, Ladestock, gezogener 8-Kantlauf, L ca. 39 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94055Losnr. 94055Limit: o.L.Artilleriesäbel um 1910, Herstellerlogo von WKC, beidseitig verzierte gereinigte Klinge, dazugehörige Scheide mit 2 Trageringen, Fischhautgriff mit originaler Wicklung, L ca. 98 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94056Losnr. 94056Limit: o.L.Konv. Chile Kavalleriesäbel, franz. Fertigung und Russland Kopie-Schaschka, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 109 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94057Losnr. 94057Limit: o.L.Konv. 5 Kampfmesser überw. mit dazugehörigen Scheiden, dabei Bundeswehr, US Army und UdSSR sowie 5 versch. Bajonette, L bis ca. 41 cm, gemischter Zustand
  • 94058Losnr. 94058Limit: o.L.umfangreiches Konv. überw. orientalische Dolche, teilw. mit dazugehörigen Scheiden, versch. Epochen, L bis ca. 47 cm, gemischter Zustand
  • 94059Losnr. 94059Limit: o.L.Konv. 4 Bajonette, davon 3 x mit Scheide und 1 x mit Koppelschuh sowie 1 lose Lederscheide, L bis ca. 50 cm, gemischter Zustand
  • 94060Losnr. 94060Limit: o.L.Preußen Seitengewehr 84//98, mit Feuerschutzblech, Hersteller "Rich. A. Herder Solingen", fleckige Klinge, Abnahme auf dem Klingenrücken "W 18", dazugehörige Scheide, L ca. 40,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise korrodiert
  • 94061Losnr. 94061Limit: o.L.Aushilfs-Seitengewehr (Not-Bajonett), komplett mit Scheide und Koppelschuh, L ca. 45,5 cm, teilweise starke Altersspuren, unberührter Fundzustand
  • 94062Losnr. 94062Limit: o.L.Hirschfänger, vermutlich 18. Jahrhundert, korrodierte Klinge, Horngriff, L ca. 64 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94063Losnr. 94063Limit: o.L.Kroatien Offiziersdolch, komplett mit Scheide, Gehänge und Portepee, die Klinge teilweise fleckig, L ca. 41 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 94064Losnr. 94064Limit: o.L.Preußen KD89, Hersteller "C.E.", dazugehörige schwarz lack. Scheide mit tragebedingten Dellen, Griff mit Klappscharnier, L ca. 99 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 94065Losnr. 94065Limit: o.L.Konv. beschädigter Degen, vermutlich 18. Jahrhundert, Klinge teilweise korrodiert, im oberen Viertel beidseitig verziert, Lederscheide vermutlich ergänzt, Griffwicklung fehlt sowie beschädigtes Bajonett zum 98k mit Koppelschuh, L bis ca. 109 cm, gemischter Zustand
  • 94066Losnr. 94066Limit: o.L.Konv. Polen Offiziersdolch, die Klinge einseitig verziert "Honor i Ojezyzna", dazugehörige Scheide sowie Spanien Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller "Toledo", dazugehörige Scheide, L bis ca. 53 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94067Losnr. 94067Limit: o.L.Konv. USA 3 Bajonette M5, M7 und M17 für Schrotflinte (Bajonett vermutlich spätere Fertigung), Machete 2. WK sowie Großbritannien Machete 2. WK, L bis ca. 61 cm, gemischter Zustand
  • 94068Losnr. 94068Limit: o.L.Konv. 8 Messer, versch. Epochen, jeweils mit dazugehörigen Scheiden u.a. 2 Tauchermesser, Jagdmesser und Kampfmesser, L bis ca. 35 cm, gemischte Zustand
  • 94069Losnr. 94069Limit: o.L.Bayern Artilleriesäbel, Hersteller "AC", beidseitig verzierte, teilweise fleckige Klinge "5. kgl. Bayr. Feld Art. Reg. König Alfons XIII. v. Spanien", Lederscheide mit altersbedingten Knick, L ca. 94 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94070Losnr. 94070Limit: o.L.Präsentations-Etui für einen Generalsdolch der NVA, L ca. 43,5 cm, B 17 cm, H 4,5 cm, guter Zustand
  • 94071Losnr. 94071Limit: o.L.Konv. 2 NK Pistolentaschen für die P38, guter Zustand
  • 94072Losnr. 94072Limit: o.L.Zielfernrohrbehälter 1. WK, guter Zustand mit stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 94073Losnr. 94073Limit: o.L.umfangr. Konv. Pistolentaschen, Kartentaschen und Koppel, versch. Länder und Epochen, gemischter Zustand
  • 94074Losnr. 94074Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, neuzeitliche Perkussionspistole Kaliber 45, Artilleriesäbel mit fehlender Scheide und beschädigtem Griff, Florett, Kopie-Dolch ohne Scheide, sowie 2 Bajonette mit Scheide, L bis ca. 110 cm, gemischter Zustand
  • 94075_1Losnr. 94075Limit: o.L.SA-Dienstdolch, Hersteller "Aug. Küllenberg", fleckige Klinge, Klingeninschrift "Alles für Deutschland", dazugehörige braun lack. Scheide, Gebietszeichen auf der Parierstange "B", im Griff fehlen Adler und Pastille, L ca. 38,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94075_2Losnr. 94075Limit: o.L.SA-Dienstdolch, Hersteller "Aug. Küllenberg", fleckige Klinge, Klingeninschrift "Alles für Deutschland", dazugehörige braun lack. Scheide, Gebietszeichen auf der Parierstange "B", im Griff fehlen Adler und Pastille, L ca. 38,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94076Losnr. 94076Limit: o.L.NVA Generalsdolch der Landstreitkräfte, Klingen-Nr. "20694", schwarz brünierte Eisenscheide, mit Gehänge und Koppelschlaufe, Dolchlänge ca. 39,7 cm, in dazugehöriger Präsentationskassette, guter bis sehr guter Zustand
  • 94077Losnr. 94077Limit: o.L.SA-Dienstdolch, Klinge ohne Hersteller, Klingeninschrift "Alles für Deutschland", der Tragering fehlt, L ca. 37,2 cm, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren
  • 94078Losnr. 94078Limit: o.L.Grabendolch 1. WK, Herstellerlogo mit 2 Störchen der Firma Robert Klaas, dazugehörige Scheide mit Belederung, L ca. 27 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94079Losnr. 94079Limit: o.L.Preußen IOD, Hersteller "E. & F. Hörster Solingen", Damastklinge, schwarz lack. Eisenscheide, Fischhautgriff mit originaler Wicklung und aufgelegtem Monogramm, L ca. 103 cm, guter Zustand
  • 94080Losnr. 94080Limit: o.L.neuzeitliche Vorderladerkanone, Eisenrohr, Hersteller "Juka Spain", Rohrlänge ca. 39 cm, Holzlafette mit Eisenbeschlägen, L ca. 72 cm, B ca. 39 cm sowie 2 Putzstöcke, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94081Losnr. 94081Limit: o.L.Konv. 2 KD 89, Preußen mit dazugehöriger Scheide und Württemberg ohne Scheide, L bis ca. 98 cm, teilweise korrodiert, gemischter Zustand
  • 94082_1Losnr. 94082Limit: o.L.Konv. 5 Säbel/Degen und 2 Bajonette, jeweils ohne Scheiden, dabei Preußen, Bayern und Frankreich, L bis ca. 107 cm, gemischter Zustand
  • 94082_2Losnr. 94082Limit: o.L.Konv. 5 Säbel/Degen und 2 Bajonette, jeweils ohne Scheiden, dabei Preußen, Bayern und Frankreich, L bis ca. 107 cm, gemischter Zustand
  • 94083Losnr. 94083Limit: o.L.Konv. 2 Bajonette sowie Faschinenmesser, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, Preußen und Frankreich, L bis ca. 64 cm, gemischter Zustand
  • 94084_1Losnr. 94084Limit: o.L.Konv. 7 Säbel, versch. Länder und Epochen, teilweise stärker beschädigt, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 105 cm, gemischter Zustand
  • 94084_2Losnr. 94084Limit: o.L.Konv. 7 Säbel, versch. Länder und Epochen, teilweise stärker beschädigt, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 105 cm, gemischter Zustand
  • 94085Losnr. 94085Limit: o.L.Postschutz, Dolch für Führer, Hersteller "Paul Weyersberg & Co. Solingen", fleckige Klinge, dazugehörige teilweise korrodierte schwarz lack. Scheide mit beschädigter Kette, gewickeltes Portepee, L ca. 39,5 cm, ungereinigter Fundzustand, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94086Losnr. 94086Limit: o.L.Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller "E. & F. Hörster Solingen", dazugehörige Scheide, Griff mit originaler Wicklung sowie leicht beschädigtes Portepee, L ca. 44 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94087Losnr. 94087Limit: o.L.DLV Fliegermesser, Hersteller "Eickhorn Solingen", dazugehörige Scheide mit Ledergehänge, L ca. 34,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, die HK?s an der Parierstange teilweise mit Emailleabsplitterungen
  • 94088Losnr. 94088Limit: o.L.Ausgeh-Seitengewehr der Luftwaffe, komplett mit schwarz lack. Scheide und braunem Koppelschuh, L ca. 36 cm, guter Zustand
  • 94089Losnr. 94089Limit: o.L.Offiziersdolch Kaiserliche Marine, Hersteller "Alexander Koppel Solingen", beidseitig verzierte Klinge, gehämmerte Scheide, Gehänge und Portepee, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, L ca. 40 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94090_1Losnr. 94090Limit: o.L.Offiziersdolch Kriegsmarine, Hersteller "Eickhorn Solingen", beidseitig verzierte Klinge, eingeschlagen auf der Klinge "U 68", Blitzscheide mit tragebedingten Dellen, Gehänge und Portepee, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, L ca. 42 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94090_2Losnr. 94090Limit: o.L.Offiziersdolch Kriegsmarine, Hersteller "Eickhorn Solingen", beidseitig verzierte Klinge, eingeschlagen auf der Klinge "U 68", Blitzscheide mit tragebedingten Dellen, Gehänge und Portepee, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, L ca. 42 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94091Losnr. 94091Limit: o.L.Offiziersdolch Luftwaffe, Hersteller "Malsch & Ambron Steinbach", beidseitig verzierte Klinge "Ehrenpreisschießen der Luftwaffen-Gruppe 3 1938", dazugehörige Scheide und Gehänge, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, L ca. 43,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94092Losnr. 94092Limit: o.L.Offiziersdolch Luftwaffe, ohne Hersteller, dazugehörige Scheide und Gehänge, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, L ca. 43,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94093Losnr. 94093Limit: o.L.Offiziersdolch Heer, Hersteller "WKC Solingen", dazugehörige Scheide, Gehänge und gewickeltes beschädigtes Portepee, L ca. 40 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94094Losnr. 94094Limit: o.L.SA Dienstdolch, Hersteller "RZM M7/43", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", Klingengravur "In treuer Kameradschaft Viktor Lutze", braune vermutlich neu lack. Scheide, Lederhänger, Gebietszeichen auf der Parierstange "Wf", Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, L ca. 38 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94095_1Losnr. 94095Limit: o.L.SA Ehrendolch, gute Kopie, Hersteller "RZM M7/36", Damastklinge, Klingeninschrift "Alles für Deutschland", Klingengravur "In treuer Kameradschaft 4.10.41 Viktor Lutze", belederte Scheide mit beschädigter Kette eines Ringkragens, L ca. 38 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94095_2Losnr. 94095Limit: o.L.SA Ehrendolch, gute Kopie, Hersteller "RZM M7/36", Damastklinge, Klingeninschrift "Alles für Deutschland", Klingengravur "In treuer Kameradschaft 4.10.41 Viktor Lutze", belederte Scheide mit beschädigter Kette eines Ringkragens, L ca. 38 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94096Losnr. 94096Limit: o.L.NSKK Dienstdolch, Hersteller "J. Reuleaux Solingen-Wald", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", brünierte fleckige Scheide, Lederhänger, Gebietszeichen auf der Parierstange "Wf", gebrochenes Griffstück, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, L ca. 38 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94097Losnr. 94097Limit: o.L.NSKK Kettendolch, Hersteller "RZM M7/42 1941", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", brünierte Scheide, Kette mit Hersteller "RZM M5/8", Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, L ca. 38,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94098Losnr. 94098Limit: o.L.SS Dienstdolch, Hersteller "RZM 1211/36 SS", Klingeninschrift "Meine Ehre heißt Treue", brünierte Scheide, Lederhänger, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, L ca. 38 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94099Losnr. 94099Limit: o.L.Konv. 5 Kopie-Dolche 3. Reich, dabei SS, Napola und Diplomat, jeweils mit Scheiden, L bis ca. 42 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94100Losnr. 94100Limit: o.L.Konv. Hitlerjugend 3 Kopien, Fahrtenmesser und 2 Dolche, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, 1 x mit Damastklinge, L bis ca. 39 cm, gemischter Zustand
  • 94101Losnr. 94101Limit: o.L.Konv. 2 stark überarbeitete RAD Hauer, jeweils mit Scheide, 1 x mit Gehänge, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, L bis ca. 41 cm, gemischter Zustand
  • 94102Losnr. 94102Limit: o.L.Konv. 4 Kopien 3. Reich, 2 Polizei-Seitengewehre, Hirschfänger und Diplomatendolch ohne Scheide im neuzeitlichen Etui, L bis ca. 61 cm, gemischter Zustand
  • 94103Losnr. 94103Limit: o.L.Konv. 3 Kopien Säbel/Degen, Luftwaffe, Marine und Preußen, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 107 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 94104Losnr. 94104Limit: o.L.Konv. Preußen 4 Seitengewehre 98/05, alle überarbeitet, jeweils mit Koppelschuh und Portepee, dazugehörige Scheiden, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, L bis ca. 53 cm, gemischter Zustand
  • 94105Losnr. 94105Limit: o.L.Konv. Preußen 3 Seitengewehre, jeweils Bajonett M 98 lang, alle überarbeitet, jeweils mit Koppelschuh und Portepee, dazugehörige Scheiden, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, L bis ca. 69 cm, gemischter Zustand
  • 94106Losnr. 94106Limit: o.L.Konv. 5 Bajonette, versch. Länder und Epochen, Preußen, Wehrmacht, Schweiz und Argentinien, jeweils mit Koppelschuh und Scheide, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, L bis ca. 62 cm, gemischter Zustand
  • 94107Losnr. 94107Limit: o.L.Konv. versch. Portepees und Gehänge, teilweise stark beschädigt, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 94108Losnr. 94108Limit: o.L.sehr umfangreiches Konv. Blankwaffen-Ersatzteile u.a. Griffe, Parierstangen, Ortbleche, Knäufe, Mundbleche etc., Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand
  • 94109Losnr. 94109Limit: o.L.Frankreich Faschinenmesser mit Lederscheide, L ca. 66 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94110Losnr. 94110Limit: o.L.beschädigter Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "Alcoso Solingen", fleckige, teilw. korrodierte Klinge, dazugehörige Scheide, L ca. 40,5 cm, teilw. starke Altersspuren, mit Silberfarbe überstrichen
  • 94111Losnr. 94111Limit: o.L.Konv. 6 Speere, Länge bis ca. 170 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer
  • 94112Losnr. 94112Limit: o.L.Löwenkopfsäbel für Offiziere der Artillerie, um 1900, beidseitig verzierte Klinge, mit gekröntem Reichsadler, vernickelte Scheide mit 2 Trageringen, Griff mit originaler Wicklung, gekreuzte Kanonenrohre auf dem Parierlappen, L ca. 101 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 94113Losnr. 94113Limit: o.L.Konv. stark beschädigter Rot-Kreuz-Hauer sowie 3 Fallschirmjäger-Kappmesser 2. Modell, jeweils mit gebrochener Feder, L bis ca. 41,5 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 94114_1Losnr. 94114Limit: o.L.Konv. überwiegend Kopien, 5 Hirschfänger/Jagdmesser sowie Offiziersdolch der Kriegsmarine im Etui, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 51 cm, gemischter Zustand
  • 94114_2Losnr. 94114Limit: o.L.Konv. überwiegend Kopien, 5 Hirschfänger/Jagdmesser sowie Offiziersdolch der Kriegsmarine im Etui, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 51 cm, gemischter Zustand
  • 94114_3Losnr. 94114Limit: o.L.Konv. überwiegend Kopien, 5 Hirschfänger/Jagdmesser sowie Offiziersdolch der Kriegsmarine im Etui, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 51 cm, gemischter Zustand
  • 94115Losnr. 94115Limit: o.L.Konv. 6 Bajonette, versch. Länder und Epochen u.a. Russland, Schweiz, Tschechoslowakei und Ausgeh-Seitengewehr der Wehrmacht, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 45 cm, gemischter Zustand
  • 94116_1Losnr. 94116Limit: o.L.umfang. Konv. Dolche und Messer, versch. Länder und Epochen sowie 2 zerlegte Fallschirmjäger-Kappmesser der Bundeswehr, gemischter Zustand
  • 94116_2Losnr. 94116Limit: o.L.umfang. Konv. Dolche und Messer, versch. Länder und Epochen sowie 2 zerlegte Fallschirmjäger-Kappmesser der Bundeswehr, gemischter Zustand
  • 94117Losnr. 94117Limit: o.L.Frankreich Säbel der leichten Kavallerie ab 1801, fleckige Klinge, in der oberen Hälfte gebläut mit Goldtausier, dazugehörige Scheide mit tragebedingten Dellen, Griff mit originaler Wicklung, L ca. 96 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Trage- und Altersspuren
  • 94118Losnr. 94118Limit: o.L.Preußen IOD, Hersteller "WK & C", dazugehörige schwarz lack. Scheide, beschädigtes Griffstück mit originaler Wicklung und aufgelegtem Monogramm, L ca. 99 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94119Losnr. 94119Limit: o.L.SA-Dienstdolch (entnazifiziert), Hersteller "Wilh. Kober & Co. Suhl", fleckige Klinge mit gerundeter Spitze, Klingeninschrift "Alles für Deutschland", dazugehörige braun lack. Scheide, teilweise leicht korrodiert mit fehlendem Ortblech, dazugehöriger Lederhänger, Gebietszeichen auf der Parierstange "Th", beschädigtes Griffstück, L ca. 36,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 94120Losnr. 94120Limit: o.L.Konv. Ausgehbajonett der Wehrmacht, komplett mit Scheide, Koppelschuh und Portepee sowie Thailand Offiziersdolch mit dazugehöriger Scheide, L bis ca. 41 cm, gemischter Zustand
  • 94121Losnr. 94121Limit: o.L.Konv. 3 Anschlagschafte für die C96, davon 2 x mit Belederung sowie Anschlagbrett, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 94122Losnr. 94122Limit: o.L.umfangreiches Konv. Pistolen-Magazine versch. Epochen, überw. 9 mm, überw. für die P38 und P08, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 94123Losnr. 94123Limit: o.L.Konv. überwiegend Mündungsschoner, versch. Epochen, teilw. beschädigt, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 94124Losnr. 94124Limit: o.L.Konv. Fallschirmjäger-Kappmesser, Feder defekt, Klinge angeschliffen, Seitengewehr zum 98K, nummerngleich mit Koppelschuh, sowie Kopie SS-Messer, L bis ca. 41 cm, gemischter Zustand
  • 94125Losnr. 94125Limit: o.L.Konv. 6 Bajonette, 3 x mit Scheiden, u.a. Frankreich, Deutschland und Spanien, sowie Degen ohne Scheide, L bis ca. 104 cm, gemischter Zustand
  • 94126Losnr. 94126Limit: o.L.SS-Dienstdolch, Hersteller "RZM M.7/67 1940 SS", Klingeninschrift "Meine Ehre heißt Treue", schwarz lack. Eisenscheide, L ca. 37,5 cm, vermutlich zeitgenössisches Original, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94127Losnr. 94127Limit: o.L.Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "Clemen & Jung Solingen", Klingeninschrift "Für langjährige treue Dienste der Generalstab.", komplett mit Scheide, Zusammengehörigkeit/Originalität aller Teile fraglich, L ca. 40 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 94128Losnr. 94128Limit: o.L.Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller "SMF Solingen", dazugehörige Scheide mit tragebedingten Dellen, Gehänge und Portepee, die Griffwicklung ergänzt, L ca. 43 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 94129Losnr. 94129Limit: o.L.RAD Hauer, Hersteller "Carl Julius Krebs Solingen", Klingeninschrift "Arbeit adelt", dazugehörige schwarz lack. Scheide, RAD-Emblem am Mundblech entnazifiziert, L ca. 40 cm, guter Zustand, mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 94130Losnr. 94130Limit: o.L.NVA Offiziersdolch, Klingennummer "79613", dazugehörige Scheide, L ca. 40,5 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 94131Losnr. 94131Limit: o.L.Polen Offiziersdolch der Marine, Klingennummer "6734", dazugehörige Scheide, L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94132Losnr. 94132Limit: o.L.Polen Offiziersdolch der Luftwaffe, Klingennummer "14983", dazugehörige Scheide mit Gehänge, L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94133Losnr. 94133Limit: o.L.Konv. restaurierter NSKK-Dolch, korrodiertes Not-Bajonett ohne Scheide, restaurierter HJ-Dolch mit ergänzter Raute sowie Klinge für Führer-Hauer des RAD, L bis ca. 43 cm, gemischter Zustand
  • 94134Losnr. 94134Limit: o.L.SA-Dienstdolch, Hersteller "Gustav Wirth Solingen Gräfrath", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", dazugehörige teilweise korrodierte Scheide, Gebietszeichen "Nm" auf der Parierstange, L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94135Losnr. 94135Limit: o.L.Konv. Württemberg KD89, beidseitig verzierte Klinge "Drag. Regt. König (II Württ.) Nr. 26" und "Erinnerung an meine Dienstzeit", Hersteller auf dem Klingenrücken "Wilhelm Kalmbach Cannstatt", dazugehörige neu lack. Scheide sowie Frankreich beschädigtes Seitengewehr mit dazugehöriger Lederscheide, L bis ca. 101 cm, gemischter Zustand
  • 94136Losnr. 94136Limit: o.L.Kriegsmarine Offiziersdolch, Hersteller "Eickhorn Solingen", beidseitig verzierte Klinge, teilweise fleckig, dazugehörige Blitzscheide mit tragebedingten Dellen, Griff mit originaler Wicklung, gewickeltes beschädigtes Portepee, L ca. 42,5 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 94137Losnr. 94137Limit: o.L.Konv. Löwenkopfsäbel der Artillerie, Hersteller "ACS", dazugehörige beschädigte Scheide, Griff mit originaler Wicklung, rote Glasaugen und Portepee sowie Preußen IOD ohne Scheide mit beschädigtem Portepee, L bis ca. 105 cm, gemischter Zustand
  • 94138_1Losnr. 94138Limit: o.L.Konv. West-Point Kadettensäbel, im dazugehörigen Etui, L ca. 101 cm, Etui L ca. 108 cm, sowie Kadetten Uniformrock und Hose, guter bis sehr guter Zustand
  • 94138_2Losnr. 94138Limit: o.L.Konv. West-Point Kadettensäbel, im dazugehörigen Etui, L ca. 101 cm, Etui L ca. 108 cm, sowie Kadetten Uniformrock und Hose, guter bis sehr guter Zustand
  • 94139Losnr. 94139Limit: o.L.Konv. 2 Taschenmesser sowie 4 Bajonette, Seitengewehr 84/98 mit Sägerücken und Koppelschuh, Hersteller "Gebr. Heller Marienthal", Bajonett 84/98 mit überlackierter Scheide, Bajonett 98/05 mit Lederkoppelschuh, 1 Griffschale restauriert sowie Steyr Bajonett mit Koppelschuh, L bis 61,5 cm, gemischter Zustand
  • 94140Losnr. 94140Limit: o.L.Offiziersdolch des Heeres, Hersteller WKC Solingen, dazugehörige Scheide, Gehänge und Portepee, L ca. 40 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94141Losnr. 94141Limit: o.L.Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "Carl Julius Krebs Solingen", dazugehörige Scheide, Gehänge und beschädigtes Portepee, L ca. 40 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 94142Losnr. 94142Limit: o.L.Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "Alcoso Solingen", dazugehörige Scheide, Gehänge und Portepee, L ca. 40 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Alters- und Tragespuren, Gehänge mit Zinkfraß
  • 94143Losnr. 94143Limit: o.L.HJ-Dolch, Hersteller "Carl & Rob. Linden Weyer-Solingen", Stoßleder fehlt, dazugehörige schwarz lack. Eisenscheide, mit Belederung, L ca. 25,5 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 94144Losnr. 94144Limit: o.L.HJ-Dolch, Hersteller "A. W. Jr. Solingen", dazugehörige fleckig lack. Eisenscheide, mit nur noch wenig Lackierung, mit Belederung, L ca. 26 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren, die Raute im Griff vermutlich ergänzt
  • 94145Losnr. 94145Limit: o.L.Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "Eickhorn Solingen", dazugehörige Scheide, Gehänge und Portepee, L ca. 40 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Alters- und Tragespuren, Gehänge mit Zinkfraß
  • 94146Losnr. 94146Limit: o.L.Preußen IOD, ohne Herstellerbezeichnung, dazugehörige schwarze Eisenscheide teilw. mit Lackfehlern, Griff mit originaler Wicklung und aufgelegtem Monogramm, Klappscharnier, L ca. 100 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94147Losnr. 94147Limit: o.L.Säbel der Kavallerie aus der Zeit der Befreiungskriege, beidseitig verzierte Klinge, die Scheide fehlt, Griff beschädigt, L ca. 96 cm, teilweise starke Altersspuren
  • 94148Losnr. 94148Limit: o.L.Konv. 2 Säbel ohne Scheide sowie franz. Bajonett mit dazugehöriger Scheide, L bis ca. 94 cm, gemischter Zustand
  • 94149Losnr. 94149Limit: o.L.Seitengewehr 84/98, preußische Abnahme auf dem Klingenrücken "W17", Hersteller "Eisengießerei Schlosser A.G. Velbert", dazugehöriger Koppelschuh, L ca. 43 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94150Losnr. 94150Limit: o.L.Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller "WKC Solingen", dazugehörige Scheide, Griff mit originaler Wicklung, sowie beschädigtes Portepee, L ca. 43 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94151Losnr. 94151Limit: o.L.Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "Eickhorn Solingen", dazugehörige Scheide, beschädigtes Portepee, L ca. 40 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94152Losnr. 94152Limit: o.L.Österreich Säbel für Offiziere, Hersteller "Weyersberg & Stamm Solingen", dazugehörige Scheide, Griff mit originaler Wicklung, gewickeltes Portepee, L ca. 97 cm, guter Zustand
  • 94153Losnr. 94153Limit: o.L.Österreich Säbel für Beamte M1889, dazugehörige Lederscheide mit Schlepper, Fischhautgriff mit originaler Wicklung, L ca. 95 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 94154Losnr. 94154Limit: o.L.NSKK Dienstdolch, Hersteller "A. Werth Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", dazugehörige schwarz überlackierte Scheide, Gebietszeichen auf der Parierstange "No", Griffstück teilw. mit Rissbildung, L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 94155Losnr. 94155Limit: o.L.NSKK Dienstdolch, Hersteller "RZM M7/33", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", fleckige Klinge, dazugehörige schwarz lackierte Eisenscheide, teilw. mit Lackfehlern, Parierstangen aus Zink, L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 94156Losnr. 94156Limit: o.L.Bajonett zum 98k, nummerngleich "3372 W", Herstellerkürzel "cof 43", dazugehöriger Koppelschuh und gewickeltes Portepee, L ca. 40,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 94157Losnr. 94157Limit: o.L.SS Troddel für Unterführer, dazugehörige Baldes-Expertise von 2020, guter Zustand