8. Juni 2024 | Rubrik 97000

  • 97000Losnr. 97000Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, VK und NK u.a. 3-teilige Patronentasche Wehrmacht, Bundeswehr Koppel und Koppeltragehilfe, Pistolentasche, britische Gasmaske mit dazugehöriger Tasche, Scheinwerfer, 2 Feldflaschen, 1 x frühe Bundeswehr und 1 x US und 2-teilige braune Lederpatronentasche, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97001Losnr. 97001Limit: o.L.Dienstuhr der Wehrmacht, Hersteller "Zenith", rückseitig "D. 8381112 H.", guter Zustand
  • 97002Losnr. 97002Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, VK und NK, div. Feldflaschen, 2 Paar Offiziersstiefel, Wehrmacht Rucksack, 1 Paar Schnürstiefel frühe Bundeswehr, BGS Y-Riemen, Brotbeutel usw., gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 97003Losnr. 97003Limit: o.L.Konv. 3 Feldbinden, davon 2 mit Feldbindenschloss, Gehänge Rumänien, 2 Fangschnüre sowie 10 Koppelschlösser NK und VK, dabei Militär, Feuerwehr und Zunft, gemischter Zustand
  • 97004Losnr. 97004Limit: o.L.Borduhr Luftwaffe 2. WK "Borduhr Bauart Gebr. Junghans, Seriennummer 044800", guter Zustand mit Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft
  • 97005Losnr. 97005Limit: o.L.Konv. Verschiedenes Kompass mit Bakelitgehäuse und Trageschnur, US Kompass Hersteller "Wittnauer" sowie sowjetische Borduhr in grauem Metallgehäuse, guter Zustand mit Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft
  • 97006Losnr. 97006Limit: o.L.Konv. 2 Zielfernrohre, L bis ca. 29,5 cm, 1 x Hersteller "Dr. Walter Gerard Chalottenburg" und 1 x ohne Hersteller, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97007Losnr. 97007Limit: o.L.Scherenfernrohr der Wehrmacht "S.F. 14 Z. GI.", Hersteller "DHQ", originale sandfarbene Einheitslackierung, 1 Okular mit leichten Ausbrüchen, guter Zustand mit Altersspuren, L ca. 37 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97008Losnr. 97008Limit: o.L.Sechstant, Hersteller "Gustav Heyde Dresden", in dazugehörigen Holzkiste, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97009Losnr. 97009Limit: o.L.Zündermaschine U.S. Army "Blasting Machine 10 Cap Type 6901 No. 1" mit Ledertrageriemen, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97010Losnr. 97010Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, 2 Maskenbrillen im Etui, Wehrmachtsdienstglas 6 x 30, alle Angaben auf dem Gehäuse ausgeschliffen, 2 Kopfhörer "dfh.f" und "dfh.a. bmm 44", Grabenspiegel, Bakelitgehäuse, Hersteller "Steinheil Optik" sowie Feldfernsprecher der Wehrmacht, komplett mit Hörer und Kurbel, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97011Losnr. 97011Limit: o.L.Konv. 3 Handsprechfunkgeräte, "Radio Receiver-Transmitter RT-196B/PRC-6", "Radio Receiver and Transmitter BC-611-F" sowie "Armee Francaise Service des Transmissions Emetteur Recepteur BC 611-F" von 1956, guter Zustand mit Altersspuren, nicht auf Vollständigkeit überprüft
  • 97012Losnr. 97012Limit: o.L.Konv. 2 sowjetische Grabenferngläser, L bis 35 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97013Losnr. 97013Limit: o.L.Zieloptik "37 mm KAN m/38 Nr 108 2 x 30°", Hersteller "Carl Zeiss Jena", L ca. 17,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97014Losnr. 97014Limit: o.L.Konv. 2 Zieloptiken, 1. Weltkrieg "1669 TC 1916" "Gesichtsfeld 10°", L ca. 25 cm sowie Zieloptik vermutlich 2. WK "Optiktechna 20° 2,5 x M 38", gemischter Zustand
  • 97015Losnr. 97015Limit: o.L.Psychrometer der Wehrmacht, Hersteller "Fuess Berlin-Steglitz", in der dazugehörigen Transportkiste, guter Zustand mit Altersspuren, selten
  • 97016Losnr. 97016Limit: o.L.Konv. 2 Signalhörner, jeweils mit dazugehörigen Mundstück, 1 x mit Trageriemen, L bis ca. 40 cm, guter Zustand, teilweise mit Alters und Gebrauchsspuren
  • 97017Losnr. 97017Limit: o.L.Koppelschloss Waffen-SS, Hersteller "O&C", vermutl. zeitgenössisches Original, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97018Losnr. 97018Limit: o.L.Konv. 2 Koppelschlösser Wehrmacht Heer und Luftwaffe, jeweils Alu-Ausführung, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97019Losnr. 97019Limit: o.L.Konv. 2 Koppelschlösser Reichswehr mit Lederlasche von 1935 und Reichsbund der evangelischen Jungmännerbünde sowie patriotische Gürtelschließe 3. Reich und kleines Feldbindenschloss der kaiserlichen Marine, gemischter Zustand
  • 97020Losnr. 97020Limit: o.L.Konv. 23 überw. Koppelschlösser versch. Länder und Epochen, Originale und Kopien, teilw. stärker beschädigt, gemischter Zustand bitte besichtigen
  • 97021Losnr. 97021Limit: o.L.Feldbinde für HJ-Führer, Silbergespinst mit 2 schwarzen Durchzügen, hellbraune Unterfütterung, L ca. 95 cm, komplett mit beiden Schiebern und Gegenhaken, das Feldbindenschloss durchgeprägte Nickelausf., rückseitig markiert "RZM M4/22", ein paar kleinere Mottenschäden im Unterfutter, guter Zustand, selten
  • 97022Losnr. 97022Limit: o.L.Preußen Signalhorn, Hersteller "Wilh. Aug. Otto Markneukirchen" sowie Gravur "T. V. P. 1863.", guter Zustand mit Altersspuren
  • 97023_1Losnr. 97023Limit: o.L.privat beschaffte Offiziersuhr der Wehrmacht, Hersteller "Junghans", auf Funktion nicht geprüft, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 97023_2Losnr. 97023Limit: o.L.privat beschaffte Offiziersuhr der Wehrmacht, Hersteller "Junghans", auf Funktion nicht geprüft, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 97024Losnr. 97024Limit: o.L.Konv. Kavallerie Bayern, Kartuschkasten mit dazugehörigen Bandelier, Pickelhaubenemblem mit rückseitigen Splinten sowie Krone Größe ca. 12 x 11 cm, in runder Schachtel, diese im Deckel beschriftet "S. k. Hoheit Christoph Herzog v. Bayern", gemischter Zustand
  • 97025Losnr. 97025Limit: o.L.Konv. Preußen, geweißtes Gardekoppel (L "54") mit Messingschloss sowie feldgrau lack. Eisenschloss mit Lederlasche, Hersteller "Carl Stamm Weidhausen 1917", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 97026Losnr. 97026Limit: o.L.Konv. Kaiserliche Marine Feldbinde komplett mit Schloss, Gegenhaken und beiden Schiebern, L ca. 76 cm sowie Preußen Schärpe für Offiziere, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 97027Losnr. 97027Limit: o.L.Konv. Preußen Koppel, L "102", mit Eisenschloss und Koppel, L "100", mit Messingschloss, Koppel und Schloss gestempelt jeweils "KH", guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren
  • 97028Losnr. 97028Limit: o.L.Konv. korrodierte Glocke vom Stahlhelm M42, Gasmaske DM 40 im Karton, 2 teilw. korrodierte Gasmaksen-Dosen, Artillerie-Rucksack sowie Filzstiefel für Mannschaften, gemischter Zustand
  • 97029Losnr. 97029Limit: o.L.Bayern Koppelschloss M1847, Messingausf. mit Lederzunge, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97030Losnr. 97030Limit: o.L.Preußen Koppelschloss M1847, Messingausf. mit Lederzunge, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97031Losnr. 97031Limit: o.L.Hessen-Darmstadt Koppel 1. WK, Messingschloss mit Lederzunge und Jahreszahl 1914, dazugehöriges Koppelleder mit unleserlichem Hersteller und Jahreszahl "1915", L ca. 105 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 97032Losnr. 97032Limit: o.L.Konv. 3 Kompasse der Wehrmacht, jeweils mit Fangschnur, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 97033Losnr. 97033Limit: o.L.Preußen Feldbinde für Offiziere, komplett mit beiden Schiebern und Gegenschließe, L ca. 98 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 97034Losnr. 97034Limit: o.L.Konv. 2 teilweise beschädigte Koppelriemen, 3 Schulterriemen, 2 Koppel mit Zweidorn-Schließen, 2 lose Zweidornschnallen mit RZM-Etikett sowie ausländischer Marinegürtel mit Säbelschlepper, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 97035Losnr. 97035Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, Gebirgsjäger-Pickel, kurzer Spaten, Pioniersäge mit Scheide, Gewehrreinigungsgerät (komplett), 4 Patronentaschen sowie Beriemung, gemischter Zustand
  • 97036Losnr. 97036Limit: o.L.Konv. 2 HJ-Koppel, komplett mit Koppelschlössern (beide durchgeprägte, vernickelte Eisenausf., mit RZM-Stempelungen), Koppelriemen, Schulterriemen und Koppelschlaufen, L bis ca. 95 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 97037Losnr. 97037Limit: o.L.DJ-Koppel, komplett mit durchgeprägtem Koppelschloss, Koppelriemen, Schulterriemen und beiden Koppelschlaufen, L ca. 95 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97038Losnr. 97038Limit: o.L.Koppel Stahlhelmbund, komplett mit Koppelschloss "Front Heil", durchgeprägte Messingausf., Koppelriemen, Schulterriemen und beiden Koppelschlaufen, L ca. 98 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 97039_1Losnr. 97039Limit: o.L.Ringkragen Feldgendarmerie der Luftwaffe / Fallschirmjäger, komplett mit gekürzter Tragekette, Eisenausf., Bodenfund mit starken Altersspuren, selten
  • 97039_2Losnr. 97039Limit: o.L.Ringkragen Feldgendarmerie der Luftwaffe / Fallschirmjäger, komplett mit gekürzter Tragekette, Eisenausf., Bodenfund mit starken Altersspuren, selten
  • 97040Losnr. 97040Limit: o.L.Kriegsmarine Tropenfeldbinde, Webriemen mit Lederlasche, Hersteller "Continental-Tropenfest", braun lack. Schloss mit Gegenschließe, Hersteller "FLL", L ca. 95 cm, guter bis sehr guter Zustand, sehr selten
  • 97041Losnr. 97041Limit: o.L.Konv. Feldflasche, Kompass und Gewehrreinigungsgerät 2. WK sowie Pulverflasche, gemischter Zustand
  • 97042Losnr. 97042Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, Tornister, Dienst-Brille, Schnee-Schutzbrille, Besteck, Behälter für MG-Wechsellauf, 3 Gewehr-Reinigungsgeräte sowie 3 Pistolentaschen, gemischter Zustand
  • 97043_1Losnr. 97043Limit: o.L.restaurierter Feldgendarmerie Ringkragen 2. WK, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 97043_2Losnr. 97043Limit: o.L.restaurierter Feldgendarmerie Ringkragen 2. WK, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 97044Losnr. 97044Limit: o.L.Konv. HJ-Koppel, SA-Koppelschloss, entnazifiziertes HJ-Koppelschloss sowie Auflage für ein SA-Koppelschloss, gemischter Zustand
  • 97045_1Losnr. 97045Limit: o.L.Konv. 2 kleine Koppelschlösser 3. Reich, SA und Sympathisanten-Gürtelschließe, guter Zustand
  • 97045_2Losnr. 97045Limit: o.L.Konv. 2 kleine Koppelschlösser 3. Reich, SA und Sympathisanten-Gürtelschließe, guter Zustand
  • 97046Losnr. 97046Limit: o.L.Koppel Wehrmacht Heer, feldgrau lack. Koppelschloss mit Lederlasche von 1940, dazugehöriger Koppelriemen, L "95", guter Zustand mit Altersspuren
  • 97047_1Losnr. 97047Limit: o.L.Kartuschkasten Großbritannien, mehrfach punziert, Größe ca. 20 x 7,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, die Verschlusslasche defekt
  • 97047_2Losnr. 97047Limit: o.L.Kartuschkasten Großbritannien, mehrfach punziert, Größe ca. 20 x 7,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, die Verschlusslasche defekt
  • 97048Losnr. 97048Limit: o.L.Japan Edo-Brustpanzer mit ergänzter Beriemung, teilweise stärkere Abplatzungen, restauriert, starke Altersspuren, bitte besichtigen
  • 97049Losnr. 97049Limit: o.L.Konv. überwiegend Wehrmacht Heer, Zeltplane, 2 Rücksäcke mit fehlenden Trageriemen, 2 Patronentaschen, Koppelriemen, Broschüre "Der Krieg 1939/40 in Karten", Kantinenteller der Luftwaffe von 1939, 2 Hitler-Postkarten sowie SBA "Das Führerkorps des Dritten Reiches" mit teilweise losen Bildern anbei, gemischter Zustand
  • 97050Losnr. 97050Limit: o.L.Konv. 2 Kopie-Ringkragen Wehrmacht, "Bahnhofswache VIII 46" und "Bahnhofswache XI 2", jeweils mit Tragekette, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 97051Losnr. 97051Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, 2 Batterien für Feldtelefon, 2 Wehrmachts-Feldtelefone, Bundeswehr-Feldtelefon, leeres Holzgehäuse eines Feldtelefons 1. WK, Feldtelefon 1. WK mit blaugrau überlackierten Holzgehäuse sowie Holzkiste mit Ledertrageriemen und Beschriftung "Zwischenstück für tragb. Fernspr.", guter Zustand, teilw. mir stärkeren Altersspuren
  • 97052Losnr. 97052Limit: o.L.Ausrüstungskonvolut überwiegend 1. und 2. WK, u.a. 3 Holz-Munitionskisten, Feldtornister ohne Trageriemen, Tornister, 1 Paar Schnürschuhe, 3-teilige Patronentasche, 1 Paar Ledergamaschen, schwarze Meldetasche, Labeflasche Wehrmacht, frühe Feldflasche Bundeswehr, brauner Brotbeutel 1. WK, Ledermagazintasche für "Vickers Gun 1943" usw., gemischter Zustand
  • 97053Losnr. 97053Limit: o.L.Koppel Wehrmacht Heer, Aluschloss mit feldgrauer Lackierung, dazugehöriger Riemen "L92", guter Zustand mit Altersspuren
  • 97054Losnr. 97054Limit: o.L.Konv. 2 Koppel Wehrmacht Heer, Alu- und Eisenschloss, 2 Riemen, L bis "100", guter Zustand mit teilw. starken Alters- und Tragespuren
  • 97055Losnr. 97055Limit: o.L.Konv. 2 Koppelschlösser, Preußen und Hitler Jugend sowie 3 Koppelriemen, gemischter Zustand
  • 97056Losnr. 97056Limit: o.L.Konv. Wehrmacht Heer, 2 Feldbinden, jeweils komplett mit Schloss, Gegenhaken und beiden Schiebern, sowie Fangschnur, L bis ca. 100 cm, teilw. stärkere Altersspuren, teilw. Zinkfraß
  • 97057Losnr. 97057Limit: o.L.Konv. Wehrmacht Luftwaffe Feldbinde, komplett mit Schloss, Gegenhaken und beiden Schiebern, L ca. 110 cm sowie Fangschnur, guter Zustand
  • 97058Losnr. 97058Limit: o.L.Konv. 2 Koppelschlösser, Luftwaffe und Heer, jeweils mit Koppelriemen, L bis "100", guter Zustand mit teilw. stärkeren Alters- und Tragespuren
  • 97059Losnr. 97059Limit: o.L.Konv. Hitler Jugend 2 Alu Koppelschlösser, 1 x mit neuzeitlichem Koppelriemen, 2 Schulterriemen sowie Sympathisantengürtel 3. Reich, gemischter Zustand
  • 97060Losnr. 97060Limit: o.L.Koppel für politische Leiter der NSDAP, komplett mit Aluschloss, Gegenhaken und einem Schieber, Träger "K. Ebner", n.A.d.E. Jurist aus Österreich, Gestapo-Chef und SS-Obersturmbannführer, L ca. 113 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 97061Losnr. 97061Limit: o.L.Ringkragen für Fahnenträger der NSDAP, Hersteller "RZM M5/8", komplett mit Kette, Hersteller "RZM M1/17", guter Zustand mit Altersspuren, rückseitiger Filz teilw. mit Mottenschäden
  • 97062Losnr. 97062Limit: o.L.Konv. 2 Pistolentaschen 2. WK, P08 und P38, Originalität fraglich, gemischter Zustand
  • 97063Losnr. 97063Limit: o.L.Konv. 2 Dreieckszeltplanen Wehrmacht, Sanitätstasche mit Inhalt und Inhaltsverzeichnis, Trageriemen für einen Brotbeutel, 3 erdfarbene Leinenbeutel, Dreieck-Rechner der Luftwaffe sowie Aufbewahrungstasche mit Aufschrift "Bedienvorschrift", guter Zustand mit Gebrauchsspuren