8. Juni 2024 | Rubrik 99000

  • 99000_1Losnr. 99000Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, beschädigter Volksempfänger, Uniformrock eines Fregattenkapitäns der Bundeswehr und Dienstjacke der Volksmarine mit fehlenden Schulterstücken, Messinghülse (Grabenkunst), div. Postkarten und Fotos 1. und 2. WK, Ernennungsurkunde zum Weichenwerfer, gemischter Zustand
  • 99000_2Losnr. 99000Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, beschädigter Volksempfänger, Uniformrock eines Fregattenkapitäns der Bundeswehr und Dienstjacke der Volksmarine mit fehlenden Schulterstücken, Messinghülse (Grabenkunst), div. Postkarten und Fotos 1. und 2. WK, Ernennungsurkunde zum Weichenwerfer, gemischter Zustand
  • 99000_3Losnr. 99000Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, beschädigter Volksempfänger, Uniformrock eines Fregattenkapitäns der Bundeswehr und Dienstjacke der Volksmarine mit fehlenden Schulterstücken, Messinghülse (Grabenkunst), div. Postkarten und Fotos 1. und 2. WK, Ernennungsurkunde zum Weichenwerfer, gemischter Zustand
  • 99001Losnr. 99001Limit: o.L.Erinnerungskreuz eines gefallenen Soldaten, geschnitzte Holzausf., "Edel, Hilfreich und Gut - Kampfbeobachter Obergefr. Klaus Strobl studierender der Techn. Hochschule München, geb. 23.03.1924 gef. 15./16.08.1944 in Leraude Frankreich", Größe ca. 46,5 x 46,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
  • 99002_1Losnr. 99002Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, u.a. Fotos und Postkarten (Zivil und Militär) 1. WK, div. Ausweise und Schriftverkehr VK und NK, Glasnegative, Münzen, Pektoralkreuz, 3 Schmalfilme Monatsschau 1936 und 1938, Soldbuch Kriegsmarine/Waffen SS (Originalität aller Eintragungen fraglich), Wehrschach, 2 Schulterklappen etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99002_2Losnr. 99002Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, u.a. Fotos und Postkarten (Zivil und Militär) 1. WK, div. Ausweise und Schriftverkehr VK und NK, Glasnegative, Münzen, Pektoralkreuz, 3 Schmalfilme Monatsschau 1936 und 1938, Soldbuch Kriegsmarine/Waffen SS (Originalität aller Eintragungen fraglich), Wehrschach, 2 Schulterklappen etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99003_1Losnr. 99003Limit: o.L.Motorsportflagge 3. Reich, Leinenausf., Herstelleretikett "Max Küst Berlin", Größe ca. 39 x 25,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99003_2Losnr. 99003Limit: o.L.Motorsportflagge 3. Reich, Leinenausf., Herstelleretikett "Max Küst Berlin", Größe ca. 39 x 25,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99004_1Losnr. 99004Limit: o.L.Kleiner Nachlass Kriegsmarine, Schützenschnur, Mützenband, 2 Knöpfe sowie div. Fotos und Postkarten mit teilweise interessanten Aufnahmen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99004_2Losnr. 99004Limit: o.L.Kleiner Nachlass Kriegsmarine, Schützenschnur, Mützenband, 2 Knöpfe sowie div. Fotos und Postkarten mit teilweise interessanten Aufnahmen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99005Losnr. 99005Limit: o.L.NSFK Pokal, versilbert und graviert, "Dem Besten Segelflugzeugführer der Klasse Übungssegelflugzeuge im 8. Laucha Segelflug-Wettbewerb 1939 Zimmermann NSFK-Gruppenführer", H ca. 26,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99006_1Losnr. 99006Limit: o.L.Konv. Verschiedenes u.a. div. Bundeswehreffekten, Schulterklappen, Laufbahn- und Tätigkeitsabzeichen, frühe Bundeswehr-Gasmaske mit Tragetasche, div. US Pins, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99006_2Losnr. 99006Limit: o.L.Konv. Verschiedenes u.a. div. Bundeswehreffekten, Schulterklappen, Laufbahn- und Tätigkeitsabzeichen, frühe Bundeswehr-Gasmaske mit Tragetasche, div. US Pins, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99007Losnr. 99007Limit: o.L.Konv. Verschiedenes u.a. silberne Medaille der Münchner Dienstboten- und Arbeiterstiftung, im dazugehörigen Etui, KVK-Medaille, Studentika-Zipfel, Knopflochschleife zur Ostmedaille etc., gemischter Zustand
  • 99008Losnr. 99008Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, Wandrelief mit Wasserflugzeug sowie Orden und Abzeichen versch. Länder und Epochen, teilw. Kopien, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99009_1Losnr. 99009Limit: o.L.umfangreiches Konvolut Verschiedenes, dabei Fernglas, Taschenlampen, neuzeitliche Blech- und Emailleschilder, Uniformjacke DDR Wachregiment Dzierzynski, kleines gerahmtes Bismarck Bild, Fahnenspitze, 2 Brieföffner (Miniaturbajonette), WHW Sammeldose, 2 verzierte Messingkartuschen, Soldatenliederbuch, Reservistenfalsche Wehrmacht, 2 Trommelscheren etc., gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 99009_2Losnr. 99009Limit: o.L.umfangreiches Konvolut Verschiedenes, dabei Fernglas, Taschenlampen, neuzeitliche Blech- und Emailleschilder, Uniformjacke DDR Wachregiment Dzierzynski, kleines gerahmtes Bismarck Bild, Fahnenspitze, 2 Brieföffner (Miniaturbajonette), WHW Sammeldose, 2 verzierte Messingkartuschen, Soldatenliederbuch, Reservistenfalsche Wehrmacht, 2 Trommelscheren etc., gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 99010Losnr. 99010Limit: o.L.Konv. Verschiedenes Bundesverdienstmedaille im Etui, EK 1 1939, korrodierter Kern, fehlender Nadelhaken, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Nadelbock und Nadel fehlen, NVA-Medaille sowie beschädigte Taschenuhr, gemischter Zustand
  • 99011Losnr. 99011Limit: o.L.Konv. Tannenbaumschmuck 3. Reich, 11 Kugeln/Anhänger sowie 2 Tannenbaumspitzen, vermutlich zeitgenössische Originale, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 99012Losnr. 99012Limit: o.L.Nachlass eines Schützen, 4 Pokale, 5 Becher und Tablett, jeweils Silber und graviert u.a. "Meisterschütze Wehrmann 1936", 2 x "Ehrenpreis - Der Landrat des Landkreises Gera - Bundesschießen Gera 1931 - Jagdschießen", "Meisterschießen auf Wildscheiben Gera 1933 - Verband der Schießvereine Deutscher Jäger Sitz Neudamm", 2 x "XXIX. Thür. Bundesschießen Gera 1931", "30. Thür. Bundesschießen Nordhausen vom 21.-28. Mai 1933 - Wehrmann-Fest", "Wanderpreis f. d. schießenden Schützen d. Schützenges. Gera, gew. v. Fritz Zake Oktober 1920" und "Mannschafts-Ausscheidungs-Schießen des Jagdgaues Thüringen 1937", H bis ca. 24,5 cm, Gewicht ca. 2,2 kg, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, teilweise stark angelaufen, siehe auch Los-Nr. 94045
  • 99013_1Losnr. 99013Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, u.a. Orden und Abzeichen, verschiedene Länder und Epochen, teilweise Kopien, stärker beschädigt, 2 SBA "Der Weltkrieg" und "Kampf ums Dritte Reich", n.A.d.E. komplett sowie Bildermappe "Maler im Osten", gemischter Zustand
  • 99013_2Losnr. 99013Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, u.a. Orden und Abzeichen, verschiedene Länder und Epochen, teilweise Kopien, stärker beschädigt, 2 SBA "Der Weltkrieg" und "Kampf ums Dritte Reich", n.A.d.E. komplett sowie Bildermappe "Maler im Osten", gemischter Zustand
  • 99014_1Losnr. 99014Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, u.a. 3 preußische Militärpässe, 2 Wehrpässe mit Standardeintragungen, Kennkarte, Ausweis der SA-Reserve sowie Orden und Abzeichen versch. Länder und Epochen, teilweise beschädigt, gemischter Zustand
  • 99014_2Losnr. 99014Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, u.a. 3 preußische Militärpässe, 2 Wehrpässe mit Standardeintragungen, Kennkarte, Ausweis der SA-Reserve sowie Orden und Abzeichen versch. Länder und Epochen, teilweise beschädigt, gemischter Zustand
  • 99015Losnr. 99015Limit: o.L.Bronzefigur eines franz. Soldaten, signiert "Valehte", H ca. 34,5 cm, guter Zustand
  • 99016Losnr. 99016Limit: o.L.Konv. Verschiedenes u.a. SBA "Das Deutsche Heer im Manöver" n.A.d.E. komplett, 7 Bücher VK 3. Reich, Fotoalbum eines Soldaten in der 16. (E) Kompanie Infanterie-Regiment 42, Poesiealbum (1936), 2 Sturmfeuerzeuge etc., gemischter Zustand
  • 99017_1Losnr. 99017Limit: o.L.Schreibtischdekoration 2. WK, 2 bronzierte Löwen auf graviertem Marmorsockel "Gewidmet vom Unteroffizierskorps des Unterstabes der 2. Schnellbootsflotille 12.12.1941", Größe ca. 36 x 21 x 15 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 99017_2Losnr. 99017Limit: o.L.Schreibtischdekoration 2. WK, 2 bronzierte Löwen auf graviertem Marmorsockel "Gewidmet vom Unteroffizierskorps des Unterstabes der 2. Schnellbootsflotille 12.12.1941", Größe ca. 36 x 21 x 15 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 99018Losnr. 99018Limit: o.L.Konv. Frankreich Schreibtischdekoration mit bronzierter Büste von Marschall Foch auf Holzsockel sowie Bronzebüste von Napoleon, signiert "A. Canova", H bis ca. 24,5 cm, gemischter Zustand
  • 99019Losnr. 99019Limit: o.L.Konv. Volksempfänger "Deutscher Kleinempfänger 1938" Hersteller "Saba-Radio", Bakelitgehäuse, das Anschlußkabel fehlt sowie 12 zivile Kopfhörer verschiedener Hersteller, teilweise die Anschlußkabel verknotet, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99020Losnr. 99020Limit: o.L.Detektor Radioempfänger, mit Holzgehäuse, darauf Hersteller-Marke Telefunken, 2 Detektoren, 1 x Stefra, 1 x Wisi sowie 4 lose Spulen, vermutlich zeitgenössische Originale, guter Zustand mit Altersspuren,
  • 99021Losnr. 99021Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, u.a. Volksgasmaske, Staubschutzbrille, 2 Amperemeter, 2 Kompasse, zusammenklappbares Fernglas "Optimus u bique Binocular", 2 Webkoppel, Dampfpfeife, Verpflegungsdose U.S. Army "B-1 Unit", guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99022Losnr. 99022Limit: o.L.Konv. 9 Erkennungsmarken u.a. "Stamm. Kp. Gren. Ers. Btl. 102", "I. N. Ers. Kp. 56", "R/Flg. Ers. Batl. VII", "12/MG. Kp. LSSAH", "6./I.R. 2 Mot. GD", Originalität aller Marken fraglich, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99023Losnr. 99023Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, u.a. Bundeswehr-Grabenspiegel, preußischer Fantasie-Uniformrock sowie Abzeichen, Hufeisen, Bleisoldaten etc., gemischter Zustand
  • 99024Losnr. 99024Limit: o.L.umfangreiches Konvolut DDR/NVA, u.a. Schreibmappe, diverse Wimpel, Erinnerungsteller, Kopfbedeckungen, Koppel, Feldbinde, Orden, Abzeichen und Effekten, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99025Losnr. 99025Limit: o.L.Konv. 5 Fahnenspitzen, 4 x 3. Reich und DDR, teilw. restauriert, Originalität aller Teile fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99026Losnr. 99026Limit: o.L.Konv. ca. 350 WHW Abzeichen versch. Serien und Materialien, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99027Losnr. 99027Limit: o.L.Konv. 20 überw. Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, gemischter Zustand
  • 99028Losnr. 99028Limit: o.L.Konv. überw. Mitgliedsabzeichen 3. Reich, u.a. Deutsches Rotes Kreuz, NSDAP, RAD, NSKOV, Reichsbund deutscher Kleingärtner, SA, Luftwaffen-Zivilabzeichen, NSV, Studentenschaft etc., gemischter Zustand
  • 99029Losnr. 99029Limit: o.L.Konv. 41 patriotische Medaillen, u.a. Manöver, Regimenter und Kriegervereine, gemischter Zustand
  • 99030Losnr. 99030Limit: o.L.Konv. überw. Schmuck, 1. WK mit EK Motiv, u.a. Broschen, Anhänger, Armreif sowie 2 Ketten "Eiserne Zeit 1916", gemischter Zustand
  • 99031Losnr. 99031Limit: o.L.Konv. Grabenkunst überw. 1. WK, 10 Brieföffner, Granatsplitter sowie 2 Trommelhaken, gemischter Zustand
  • 99032Losnr. 99032Limit: o.L.sehr umfangreiches Kopie-Konvolut, überwiegend Orden und Abzeichen versch. Epochen, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99033Losnr. 99033Limit: o.L.sehr umfangreiches Konv. NK, überwiegend Mitgliedsabzeichen, Plaketten und Bundeswehrabzeichen, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99034Losnr. 99034Limit: o.L.Konv. 15 überw. Medaillen und Plaketten versch. Länder und Epochen, u.a. patriotisches Eisernes Kreuz mit Aufschrift "1813 1914 1870", Lenin, CDU Kreisverband Pforzheim, Papst, Adolf Hitler, Kennedy etc., gemischter Zustand bitte besichtigen
  • 99035Losnr. 99035Limit: o.L.Konv. 15 überw. Medaillen und Plaketten versch. Länder und Epochen, u.a. Kennedy, Bergbau, von Schelling, Kaiser Franz Josef I. von Österreich, Martin Luther, Rudolf von Stöger-Steiner, Kaiser Wilhelm I. etc, gemischter Zustand bitte besichtigen
  • 99036Losnr. 99036Limit: o.L.Konv. 15 überw. Medaillen und Plaketten versch. Länder und Epochen, u.a. Georg Leinfelder, Conrad von Hötzendorf, Otto von Bismarck, etc., gemischter Zustand bitte besichtigen
  • 99037Losnr. 99037Limit: o.L.Konv. 15 überw. Medaillen und Plaketten versch. Länder und Epochen, u.a. Johannes Taisnier, Kurfürst Joachim II. - König Friedrich Wilhelm III., Schopenhauer, Dr. Johannes Faust, Johann Erzherzog von Österreich etc., gemischter Zustand bitte besichtigen
  • 99038Losnr. 99038Limit: o.L.Konv. 15 überw. Medaillen und Plaketten versch. Länder und Epochen, u.a. Maria Christina Reyes de Espana, Friedrich Großherzog von Baden etc., gemischter Zustand bitte besichtigen
  • 99039Losnr. 99039Limit: o.L.Konv. 15 überw. Medaillen und Plaketten versch. Länder und Epochen, u.a. Bernhard von Langenbeck, Konrad Adenauer, Pierre Theodore Verhaegen, Reichskanzler Fürst Bismarck, etc., gemischter Zustand bitte besichtigen
  • 99040Losnr. 99040Limit: o.L.Konv. Verschiedenes Filmrollen-Spulgerät, große Glasröhre, L ca. 20,5 cm sowie 2 Detektorgeräte, 1 x Holzgehäuse, 1 Bakelitgehäuse, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
  • 99041_1Losnr. 99041Limit: o.L.sehr umfangreiches Konvolut Verschiedenes, Kopien und Originale, versch. Länder und Epochen, u.a. Studentika-Zipfel, neuzeitlich angefertigter Birnhelm, versch. Briefbeschwerer, Kriegs-Chronik 1. WK, Fernrohr, Knöpfe und Kokarden, Medaillen, Münzen, Bundeswehr-Rundblickfernrohr, Schaffnertasche, Fahnen und Wimpel, überw. DDR, Fangschnüre international sowie div. Militärbilder, überw. 1. und 2. WK, größtenteils gerahmt, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99041_2Losnr. 99041Limit: o.L.sehr umfangreiches Konvolut Verschiedenes, Kopien und Originale, versch. Länder und Epochen, u.a. Studentika-Zipfel, neuzeitlich angefertigter Birnhelm, versch. Briefbeschwerer, Kriegs-Chronik 1. WK, Fernrohr, Knöpfe und Kokarden, Medaillen, Münzen, Bundeswehr-Rundblickfernrohr, Schaffnertasche, Fahnen und Wimpel, überw. DDR, Fangschnüre international sowie div. Militärbilder, überw. 1. und 2. WK, größtenteils gerahmt, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen, nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99042Losnr. 99042Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, u.a. hinter Glas gerahmtes Adolf Hitler Bild (ca. 43 x 37,3 cm), Straßenkarte aus dem Zentralverlag der NSDAP, Wandkalender der Berliner Kraft- und Licht- Aktiengesellschaft (BEWAG) 1941, Arbeitsbücher, Mitgliedsausweise, Militärpass, Feldpost, Postkarten, Fotos 2. WK, Reden des Führers am Parteitag der Ehre 1936 etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99043Losnr. 99043Limit: o.L.Konv. 26 überwiegend Mitgliedsabzeichen 3. Reich, u.a. Reichskriegerbund, SA-Reserve, Kyffhäuserbund, Hitlerjugend, Technische Nothilfe, NSAO, DLV etc., Originalität aller Abzeichen fraglich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99044Losnr. 99044Limit: o.L.Konv. überwiegend Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, dabei auch 2 RAD-Broschen sowie 2 Erkennungsmarken der Wehrmacht, teilweise fehlen die Nadeln, gemischter Zustand
  • 99045_1Losnr. 99045Limit: o.L.Russland Abzeichen für Bedienstete des Kaiserpalastes, rückseitig Schraubscheibe, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99045_2Losnr. 99045Limit: o.L.Russland Abzeichen für Bedienstete des Kaiserpalastes, rückseitig Schraubscheibe, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99046Losnr. 99046Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, Koppelschloss Preußen, patriotische Brosche, Knopflochschleife, patriotischer Ring mit EK Motiv, 4 beschädigte Kraftfahrbewährungsabzeichen, Medaille für 25 Jahre Treue Dienste in der Bayerischen Industrie, Spanien Medaille de la Campagna sowie 2 Miniaturen VWA in Schwarz und EKF, gemischter Zustand
  • 99047Losnr. 99047Limit: o.L.Konv. 3 neuzeitliche Bierkrüge mit Zinndeckel mit Motiven des 3. Reichs, Waffenreinigungsgerät Wehrmacht (1936) mit Zubehör, Kantinenmesser Luftwaffe, Hakenkreuzfahne aus Krepp sowie Essbesteck (Gabel und Messer) in altem Lederetui, gemischter Zustand
  • 99048_1Losnr. 99048Limit: o.L.sehr umfangr. Konv. überwiegend Orden, Abzeichen und Effekten, versch. Epochen, dabei viele Kopien, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99048_2Losnr. 99048Limit: o.L.sehr umfangr. Konv. überwiegend Orden, Abzeichen und Effekten, versch. Epochen, dabei viele Kopien, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99049_1Losnr. 99049Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, u.a. Emailleschild "Polizei", Dienstgradabzeichen und Verbandsabzeichen U.S. Army, Bundeswehr, DDR, WHW- und Tagungsabzeichen, 4 beschädigte Reservistenbilder, Brotbeutel, 2 Uniformhemden und Uniformhose etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99049_2Losnr. 99049Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, u.a. Emailleschild "Polizei", Dienstgradabzeichen und Verbandsabzeichen U.S. Army, Bundeswehr, DDR, WHW- und Tagungsabzeichen, 4 beschädigte Reservistenbilder, Brotbeutel, 2 Uniformhemden und Uniformhose etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99050Losnr. 99050Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, Uniformrock Bundeswehr eines Leutnants der Panzertruppe mit dazugehöriger Schirmmütze, 5 Zeitschriften, 1 x die Wehrmacht, 1 x Illustrierter Beobachter, 2 x Kolonie und Heimat, Sonderheft der Westfrontillustrierten "Morgen marschieren wir..." sowie gerahmter Druck des Kommandeurs der LSSAH, Sepp Dietrich, gemischter Zustand
  • 99051_1Losnr. 99051Limit: o.L.Bayernthaler 1914/16, das Leporello beschädigt, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99051_2Losnr. 99051Limit: o.L.Bayernthaler 1914/16, das Leporello beschädigt, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99052Losnr. 99052Limit: o.L.Konv. 30 überwiegend Mitgliedsabzeichen u.a. Stahlhelmbund, Reichsbanner Schwarz/Rot/Gold, ADAC, Kyffhäuser, Waffenring der ehemaligen deutschen Feldartillerie, Reichsverband der Berufskraftfahrer etc., gemischter Zustand
  • 99053Losnr. 99053Limit: o.L.Konv. Kyffhäuserbund Fahnenspitze mit EK 1914-Motiv, L ca. 28 cm sowie Kette für den Ringkragen 3. Reich, L ca. 69 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 99054_1Losnr. 99054Limit: o.L.Briefmarkenalbum "Deutsches Reich 1933 - 1945", div. Briefmarken fehlen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99054_2Losnr. 99054Limit: o.L.Briefmarkenalbum "Deutsches Reich 1933 - 1945", div. Briefmarken fehlen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99055_1Losnr. 99055Limit: o.L.Konv. Verschiedenes u.a. div. Uniformknöpfe mit bayerischem Wappen, div. teilweise stark beschädigte Abzeichen und Medaillen, Aufnäher (NK) sowie Lederkopfhaube, gemischter Zustand
  • 99055_2Losnr. 99055Limit: o.L.Konv. Verschiedenes u.a. div. Uniformknöpfe mit bayerischem Wappen, div. teilweise stark beschädigte Abzeichen und Medaillen, Aufnäher (NK) sowie Lederkopfhaube, gemischter Zustand
  • 99056Losnr. 99056Limit: o.L.Fürstentum Schwarzburg Kammerherrnschlüssel, L ca. 13 cm sowie dazugehörige Quasten, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
  • 99057Losnr. 99057Limit: o.L.Kopie-Konv. Orden und Abzeichen, teilweise frühe NK-Fertigungen der Firma Souval aus Wien, gemischter Zustand
  • 99058Losnr. 99058Limit: o.L.Konv. überwiegend Effekten 3. Reich, Kopien und Originale, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99059Losnr. 99059Limit: o.L.umfangr. Konv. überwiegend Effekten 3. Reich, Originale und Kopien, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99060Losnr. 99060Limit: o.L.Konv. 26 überwiegend Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, teilweise fehlen die Nadeln, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99061Losnr. 99061Limit: o.L.Konv. div. Zahlenauflagen für Offiziere und Unteroffiziere, 0, 1, 2, 5, 6, 7, 8 und 9 sowie div. Ordensbänder 1. und 2. WK, gemischter Zustand
  • 99062Losnr. 99062Limit: o.L.Boxhandschuhe der Hitlerjugend mit Stempelung "NSDAP Hitlerjugend Bann-Gefolgschaft 3/127 Flieger Ehingen/Württ.", vermutlich zeitgenössische Originale, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren
  • 99063Losnr. 99063Limit: o.L.patriotisches Plakat, Frankreich 1. WK, Hersteller "Lapina.Imp.Paris", gerahmt hinter Glas, 61 x 81 cm, guter Zustand, mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
  • 99064Losnr. 99064Limit: o.L.umfangreiches Konvolut Verschiedenes, u.a. 2 Paar Schnürschuhe, Ledergamaschen, Pistolentasche, Tornister, Gasmaske, Kindersäbel, Bajonett etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99065_1Losnr. 99065Limit: o.L.Konv. Mützenband "Kriegsmarine" und beschädigtes Mützenband "II. Unterseeboots-Halbflottille. II." sowie Hamburger Feld-Ehrenzeichen, gemischter Zustand
  • 99065_2Losnr. 99065Limit: o.L.Konv. Mützenband "Kriegsmarine" und beschädigtes Mützenband "II. Unterseeboots-Halbflottille. II." sowie Hamburger Feld-Ehrenzeichen, gemischter Zustand
  • 99066Losnr. 99066Limit: o.L.bronzierte Hitlerbüste, graviert "Der besten Jungenschaft - Fähnlein 1/II/2/77", Künstlersignatur "Schmidt-Hofer", montiert auf bestoßenem Sockel, H ca. 23,5 cm, guter Zustand, mit teilw. stärkeren Altersspuren
  • 99067Losnr. 99067Limit: o.L.Konv. Abzeichen 3. Reich, Ärmelabzeichen Feuerwehr "Lautenthal", Mützenabzeichen Wehrmacht, Marine Tätigkeitsabzeichen, Mützenabzeichen Post, Adlerkopf sowie Brustadler Nationalsozialistischer Deutscher Marinebund, gemischter Zustand,
  • 99068Losnr. 99068Limit: o.L.Wehr-Schach "Tak-Tik", komplett mit Spielbrett, Beschreibung und 36 Figuren, in OVP, guter Zustand, teilw. mit stärkeren Altersspuren
  • 99069Losnr. 99069Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, Brotbeutel 1. WK, Studentenmütze, Modell einer Kanone NK, Figur "Sieger mit Lorbeerkranz" auf Marmorsockel, H ca. 31 cm, diverse Landkarten, Broschüre "Staatsbürger man wirbt um Dich", Broschüre "Paris deutsch gesehen", Hoffmann Bildband "Mit Hitler im Westen", 2 Hitler Postkarten sowie 1 Postkarte Saar Abstimmung, gemischter Zustand
  • 99070Losnr. 99070Limit: o.L.Konv. VIVAT Bänder, ca. 43 Stück, schlesische Landwehr, 26.Januar 1915, Lüttich, Herzog Albrecht Neuchateau, Lodz, Namur, Antwerpen, Wloclawec, Tirlemont, Vailly, Lyck, Montmedy, Luftkreuzer, St.Quentin, Dinant, Brzecinyi, Dixmuiden, Winterschlacht Masuren, Hindenburg, 1914, Givet, Opatow, St.Mihiel, Mülhausen, Gilgenburg u. Ortelsburg, Metz, russ. Kreuzer Pallada, Tanga, Brüssel, Wilhelm II, U21, U9, 1815.1915, Victoria, Karlsruhe, Kutno, Longwy, Coronel, Vogesen, Maubeuge, Soissons, Verdun, guter bis sehr guter Zustand
  • 99071Losnr. 99071Limit: o.L.Rot-Kreuz-Wimpel 3. Reich (90 x 68 cm), der Gruppe "Celle Land", komplett mit Fahnenstange, L 250 cm, das Tuch zur Stabilisierung auf einen Trägerstoff gelegt, der aber rückstandsfrei wieder abgezogen werden kann, guter Zustand, mit teilw. stärkeren Altersspuren, einige Mottenschäden, nur als Sperrgut zu versenden
  • 99072Losnr. 99072Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, 1 Paar Schulterklappen eines Oberfeldwebels im Pionier-Bataillon 135, katholisches Feldgesangbuch, 5 WHW-Heftchen von Ritterkreuzträgern, Sudetenlandmedaille sowie entnazifiziertes VWA in Schwarz, gemischter Zustand
  • 99073Losnr. 99073Limit: o.L.aus dem Nachlass eines Hauptmanns im Artillerie-Regiment 194, stark getragenes Soldbuch, Erkennungsmarke, 1 Paar Schulterstücke, 1 Paar Kragenspiegel, Eichenlaub für die Feldmütze alter Art, EK 1 1939, Hersteller "65" auf der Nadel, der Trägername rückseitig eingeritzt, 2 Rangsterne sowie div. Ordensbänder, gemischter Zustand
  • 99074Losnr. 99074Limit: o.L.Gemälde eines Höheren Beamten, Öl auf Holz, vermutlich um 1850, neuzeitlich gerahmt, Größe ca. 64,5 x 77,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99075_1Losnr. 99075Limit: o.L.Kopie-Truppenfahne der Bundeswehr, schwarz/rot/goldene Ausführung mit beidseitigem Bundesadler, Fransen am Rand, ca. 100 x 100 cm, dazugehörige zerlegbare Fahnenstange, Fahnenspitze mit EK-Motiv, Trauerband, Tragegurt sowie 1 Paar weiße Lederhandschuhe, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
  • 99075_2Losnr. 99075Limit: o.L.Kopie-Truppenfahne der Bundeswehr, schwarz/rot/goldene Ausführung mit beidseitigem Bundesadler, Fransen am Rand, ca. 100 x 100 cm, dazugehörige zerlegbare Fahnenstange, Fahnenspitze mit EK-Motiv, Trauerband, Tragegurt sowie 1 Paar weiße Lederhandschuhe, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
  • 99076Losnr. 99076Limit: o.L.Konv. Orden und Abzeichen, versch. Länder und Epochen u.a. Frankreich, Ritter der Ehrenlegion, Rumänien, Medaille Kampf gegen den Kommunismus, versch. Mitgliedsabzeichen dabei RAD, SA etc., gemischter Zustand
  • 99077Losnr. 99077Limit: o.L.Konv. ca. 80 Fotos und Postkarten VK (diese teilweise gelaufen), überwiegend militärische Motive sowie 3 Bücher "Hindenburg Denkmal für das Deutsche Volk", "Deutscher Wille" und "In Pulverdampf und Kugelregen", gemischter Zustand
  • 99078_1Losnr. 99078Limit: o.L.Konv. Verschiedenes u.a. 4 Messer mit Scheide, Reservistenstock, Koppelschuh, 2 Lederne Messerscheiden, 8 Dolche- und 1 Säbelscheide, L bis ca. 92,5 cm, 3 Dolchklingen, 2 Brieföffner 3. Reich (Kopien) etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99078_2Losnr. 99078Limit: o.L.Konv. Verschiedenes u.a. 4 Messer mit Scheide, Reservistenstock, Koppelschuh, 2 Lederne Messerscheiden, 8 Dolche- und 1 Säbelscheide, L bis ca. 92,5 cm, 3 Dolchklingen, 2 Brieföffner 3. Reich (Kopien) etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99079Losnr. 99079Limit: o.L.Ölgemälde, Gefangenenszene aus dem Deutsch-Französichen Krieg (1870/71), Öl auf Leinwand, Rahmen bestoßen, Signiert "A.v.R.", vermutlich ein Original des Malers Albert von Rössler, ca. 91 x 78 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer
  • 99080Losnr. 99080Limit: o.L.Konv. Bobby Helm (Georg IV.), diverse Knöpfe und Effekten, sowie Stahlhelm Modell 1916, ohne Innenfutter, Schirm zeitgenössisch neu vernietet, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99081Losnr. 99081Limit: o.L.Konv. Orden und Abzeichen versch. Länder und Epochen, u.a. Österreich, Reichskriegerbund, Knopflochschleife, Feldspangen sowie diverse Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99082Losnr. 99082Limit: o.L.Konv. 20 Besteckteile, 6 Messer, 9 Gabeln und 3 Teelöffel mit geprägtem Heeresadler und "R" sowie 2 einzelne Messer, 1 x mit geprägtem Hakenkreuz und 1 x mit Hoheitsadler, alle Teile versilbert, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99083Losnr. 99083Limit: o.L.Konv. über 500 WHW Abzeichen, überwiegend Reichs-Straßen-Sammlung, versch. Materialen, u.a. Kunststoff, Porzellan, Ton, Holz und Serien wie Wilhelm Busch, Tag der Wehrmacht, Tag der Polizei, Trachten, Vögel, Schmetterlinge usw., versch. WHW Liederheftchen, Hitler Heftchen und Ritterkreuzträger Heftchen sowie 8 Lose der Geldlotterie des Reichsluftschutzbundes, guter Zustand, mit Altersspuren
  • 99084Losnr. 99084Limit: o.L.Konv. Infanterie-Sturmabzeichen, hohle Zinkausf. mit fehlender Nadel, 2 RAD Broschen, Heeresadler für den Tropenhelm (2 Splinte fehlen) sowie 3 Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, gemischter Zustand
  • 99085Losnr. 99085Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, u.a. 2 Apothekenmörser, Steingutmörser mit Doppelkopfadler und Aufschrift "Aus großer Zeit", Eisener Mörser "1914-1917" und "Durch Krieg zum Sieg", jeweils mit Stösel, Bronzefigur eines Schweizer Soldaten, auf Sockel "Wehrmann Stich Eidge. Schützenfest Luzern 1914 1939", kleine Bismarck Büste mit abgebrochener Pickelhaubenspitze, 2 beschädigte Ersatzgläser für Panzerschreck, 2 Dienstsiegel 3. Reich, Postkartenheft "Saarpfälzer Grenzdörfer vor dem Westwall", 2 polnische Abzeichen, Anstecknadeln Kyffhäuserbund und Sportabzeichen "DRA", sowie diverse lose Sammelbilder versch. Serien, etc., gemischter Zustand
  • 99086Losnr. 99086Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, beschädigtes NSDAP Parteibuch von 1936, das Passbild neuzeitlich ergänzt, diverse Klebemarken, 2 restaurierte Koppelschlösser SA und Wehrmacht Heer sowie Bilderbogen vom Kriege, gemischter Zustand
  • 99087Losnr. 99087Limit: o.L.Gesellschaftsspiel "Klar zum Gefecht! Das packende Flottenspiel", mit Spielfeld und bemalten Zinnschiffen, nicht auf Vollständigkeit überprüft, Deckel teilw. beschädigt, ansonsten guter Zustand mit Altersspuren
  • 99088Losnr. 99088Limit: o.L.Konv. EK 2 1914 sowie div. WHW- und Veranstaltungsabzeichen, gemischter Zustand
  • 99089Losnr. 99089Limit: o.L.Konv. Verschiedenes u.a. gerahmte Zeichnung eines Deutschen Infanteristen 1. WK mit Handgranate, Wehrpass mit Standarteintragungen, div. Feldpostbriefe und Postkarten VK, durchbrochene Porzellanschale mit EK-Motiv 1914, kleines Fotomäppchen " Ruines de Dunkerque 1940", Keramikplakette der NSV "Wir sind Sozialisten der Tat", Etui mit 2 kleinen Pfeifenköpfen, 2 Lederetuis mit versilberten Trinkbechern usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 99090Losnr. 99090Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, überwiegend Effekten und Abzeichen, versch. Epochen u.a. Mützenadler, DJ-Koppelschloss, patriotischer Schmuck etc., gemischter Zustand
  • 99091Losnr. 99091Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, u.a. Pulverflasche, Pulverhorn, Kompass, Taschenlampe, Gewehrreinigungsgerät NK, Bundeswehrtaschenmesser, 2 Zielfernrohre, dabei 1 x russisches mit Leinentasche, franz. Käppi usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 99092Losnr. 99092Limit: o.L.Reichsbanner-Fahnenspitze für eine Kreisfahne aus der Zeit der Weimarer Republik, L ca. 28 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 99093Losnr. 99093Limit: o.L.Soldatenbüste aus Bronze auf Marmorsockel, H ca. 16 cm, guter Zustand
  • 99094Losnr. 99094Limit: o.L.Hitler-Kopf, bronzierte Zinkausf. auf bestoßenem Marmorsockel, H ca. 25 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99095Losnr. 99095Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, u.a. div. Uniformknöpfe, Feuerwehrabzeichen NK, 2 Feldspangen, 2 Granatführungsringe, Gesellschaftsspiel Kriegs-Lotto, Briefbeschwerer, Buch "Wir erleben die Befreiung der Saar", Ernennungsurkunde zum Oberwerkmeister der Reichsbahn 1941, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99096_1Losnr. 99096Limit: o.L.Konv. Originale und Kopien, 5 Wimpel und 2 Tischfähnchen, überw. 3. Reich, SS-Armbinde, kleine Fahne mit Hindenburg-Motiv sowie 4 HK-Spiegel, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99096_2Losnr. 99096Limit: o.L.Konv. Originale und Kopien, 5 Wimpel und 2 Tischfähnchen, überw. 3. Reich, SS-Armbinde, kleine Fahne mit Hindenburg-Motiv sowie 4 HK-Spiegel, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99096_3Losnr. 99096Limit: o.L.Konv. Originale und Kopien, 5 Wimpel und 2 Tischfähnchen, überw. 3. Reich, SS-Armbinde, kleine Fahne mit Hindenburg-Motiv sowie 4 HK-Spiegel, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99097Losnr. 99097Limit: o.L.Konv. überw. patriotische Abzeichen und Regimentsabzeichen aus der Kaiserzeit, teilw. stärker beschädigt, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 99098_1Losnr. 99098Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, Originale und Kopien, versch. Epochen, u.a. Abzeichen, Orden, Zigarettenpäckchen, patriotische Ringe, Erkennungsmarken etc., gemischter Zustand
  • 99098_2Losnr. 99098Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, Originale und Kopien, versch. Epochen, u.a. Abzeichen, Orden, Zigarettenpäckchen, patriotische Ringe, Erkennungsmarken etc., gemischter Zustand
  • 99099Losnr. 99099Limit: o.L.Hitlerkopf, bronzierter Gipsausführung, auf geschwärztem, teilw. bestoßenem Sockel, Künstlersignatur "H.M.Ley", H ca. 22,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99100Losnr. 99100Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, u.a. "Karilux" Ozongenerator/Hochfrequenzgenerator, im dazugehörigen Koffer, nicht auf Vollständigkeit überprüft, diverse Landkarten, Broschüre "Deutsches Blut kehrt heim", 9 Ausgaben "Der Schulungsbrief", amtlicher Taschenfahrplan Mittelrheingebiet Rhein/Main und Saarpfalz 1943, sowie altes Lichtmessgerät etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99101Losnr. 99101Limit: o.L.Emailleschild 3. Reich "Unser Gruß ist "Heil Hitler!", gewölbt, etliche Abplatzungen, teilw. korrodiert, ca. 49,5 x 33 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 99102Losnr. 99102Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, u.a. Orden und Abzeichen, versch. Länder und Epochen, Originale und Kopien, Kampfmesser der Bundeswehr, Notgeld, sowie Militärpass 1. WK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99103Losnr. 99103Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, überwiegend NK, u.a. Brotbeutel, Feldflasche, diverse Abzeichen und Broschüre "Der Weg zum SA-Sportabzeichen", gemischter Zustand
  • 99104_1Losnr. 99104Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, "Die Kunst im Deutschen Reich" Sonderheft Große Deutsche Kunstausstellung 1940, SBA "Zeppelin Weltfahrten" und "Kampf ums Dritte Reich", n.A.d.E. komplett, Feldflasche, restauriertes HJ-Feldbindenschloss, Kopie Grabendolch der Wehrmacht sowie Kopie Totenkopf und Mützenadler Waffen-SS, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99104_2Losnr. 99104Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, "Die Kunst im Deutschen Reich" Sonderheft Große Deutsche Kunstausstellung 1940, SBA "Zeppelin Weltfahrten" und "Kampf ums Dritte Reich", n.A.d.E. komplett, Feldflasche, restauriertes HJ-Feldbindenschloss, Kopie Grabendolch der Wehrmacht sowie Kopie Totenkopf und Mützenadler Waffen-SS, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99105Losnr. 99105Limit: o.L.Hitlerkopf, Messingausf. auf Granitsockel, H ca. 16 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Originalität fraglich
  • 99106Losnr. 99106Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, Ausgehbajonett der Wehrmacht, komplett mit Scheide und Koppelschloss, 3 Bajonette ohne Scheide, Brieföffner, Pulverflasche, Kopien Demjanskschild und EK 1 1939, Zinnrelief, 2 Bücher, Veranstaltungsabzeichen, gemischter Zustand
  • 99107Losnr. 99107Limit: o.L.Konv. überwiegend Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99108Losnr. 99108Limit: o.L.Hitler-Relief, ca. 20,5 x 31 cm, guter Zustand mit teilw. stärkeren Altersspuren, teilw. etwas verzogen
  • 99109Losnr. 99109Limit: o.L.NSBO Fahnenspitze, 3. Reich, H ca. 26,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99110Losnr. 99110Limit: o.L.Emailleschild 3. Reich, mit Aufruf des Gauleiters von Thüringen Fritz Sauckel, teilw. am Rand mehrfach bestoßen, teilw. korrodiert, 57 x 38,5 cm, guter Zustand mit teilw. starken Altersspuren
  • 99111Losnr. 99111Limit: o.L.Hitlerkopf, Messingausf., mitgegossener Messingsockel, H ca. 30,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Gewicht ca. 11,3 Kilo, Versand auf eigene Gefahr
  • 99112Losnr. 99112Limit: o.L.Konv. Zoll 3. Reich, Zollgrenzschutz-Ehrenzeichen, 1 Paar Kragenspiegel, Plakette "Reichsfinanzverwaltung Zollgrenzschutz - 51084" sowie 2 teilweise beschädigte Fotos, gemischter Zustand
  • 99113Losnr. 99113Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, u.a. 2 Miniaturen HJ-Leistungsabzeichen und Führersportabzeichen, Feldspange, Seidenfähnchen in Form einer Reichskriegsflagge, Ärmelabzeichen Kriegsmarine und Aufnäher mit Monogramm, gemischter Zustand
  • 99114Losnr. 99114Limit: o.L.Konv. Orden, Abzeichen und Medaillen, versch. Epochen, teilweise stark beschädigt, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99115Losnr. 99115Limit: o.L.Konv. über 80 WHW-Heftchen, dabei 59 Hitler-Heftchen, 10 Ritterkreuzträgerheftchen, Märchen, Lieder usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 99116_1Losnr. 99116Limit: o.L.Konv. Verschiedenes u.a. großes Propagandaplakat "Stop Mister Churchill !", Größe ca. 120 x 84 cm, große Karte "1 Jahr Krieg", RAD-Plakette "Arbeit adelt", Plakette "Mutter und Kind - Gau Hessen-Nassau", 6 Arbeitsbücher, DAF Mitgliedsbuch, Broschüre "Huldigungsfahrt zum Tag der Deutschen Ernte", Broschüre "Volk und Rasse", "Führer zum Reichsparteitag 1934", "Wegweiser zum Reichsparteitag 1937" usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99116_2Losnr. 99116Limit: o.L.Konv. Verschiedenes u.a. großes Propagandaplakat "Stop Mister Churchill !", Größe ca. 120 x 84 cm, große Karte "1 Jahr Krieg", RAD-Plakette "Arbeit adelt", Plakette "Mutter und Kind - Gau Hessen-Nassau", 6 Arbeitsbücher, DAF Mitgliedsbuch, Broschüre "Huldigungsfahrt zum Tag der Deutschen Ernte", Broschüre "Volk und Rasse", "Führer zum Reichsparteitag 1934", "Wegweiser zum Reichsparteitag 1937" usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99116_3Losnr. 99116Limit: o.L.Konv. Verschiedenes u.a. großes Propagandaplakat "Stop Mister Churchill !", Größe ca. 120 x 84 cm, große Karte "1 Jahr Krieg", RAD-Plakette "Arbeit adelt", Plakette "Mutter und Kind - Gau Hessen-Nassau", 6 Arbeitsbücher, DAF Mitgliedsbuch, Broschüre "Huldigungsfahrt zum Tag der Deutschen Ernte", Broschüre "Volk und Rasse", "Führer zum Reichsparteitag 1934", "Wegweiser zum Reichsparteitag 1937" usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99117_1Losnr. 99117Limit: o.L.Konv. Werbeplakat des Reichsbundes für Leibesübungen "Stark für Arbeit und Sieg - treibt Leibesübungen mit Kraft durch Freude", Zeichnung von Kaiser Wilhelm zu Pferde in Garde du Corps Uniform sowie Kunstdruck "Der Führer im Kampfgelände - Große Deutsche Kunstausstellung 1941", Größe bis 61 x 56 cm, alle unter Glas gerahmt, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99117_2Losnr. 99117Limit: o.L.Konv. Werbeplakat des Reichsbundes für Leibesübungen "Stark für Arbeit und Sieg - treibt Leibesübungen mit Kraft durch Freude", Zeichnung von Kaiser Wilhelm zu Pferde in Garde du Corps Uniform sowie Kunstdruck "Der Führer im Kampfgelände - Große Deutsche Kunstausstellung 1941", Größe bis 61 x 56 cm, alle unter Glas gerahmt, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99118Losnr. 99118Limit: o.L.Konv. Großbritannien, Feuerzeug ohne Inlet mit Gravur "D. K. FROM H. R. H. The Duke of York 1897" sowie 2 emaillierte Abzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 99119Losnr. 99119Limit: o.L.Konv. Studentika, Kommersbuch 1985, 3 Zipfel sowie lack. Messingplakette, Größe ca. 15 x 21 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 99120Losnr. 99120Limit: o.L.Konv. überwiegend Plaketten, Medaillen und Abzeichen versch. Sportveranstaltungen, versch. Epochen, gemischter Zustand
  • 99121_1Losnr. 99121Limit: o.L.Bundeswehr Armbanduhr "Military Chronograph", Hersteller "Tutimar", im Boden "Bund 6645-12-194-1842", auf Funktion nicht geprüft, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99121_2Losnr. 99121Limit: o.L.Bundeswehr Armbanduhr "Military Chronograph", Hersteller "Tutimar", im Boden "Bund 6645-12-194-1842", auf Funktion nicht geprüft, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99122Losnr. 99122Limit: o.L.Konv. Verschiedenes u.a. Brustadler vom Kyffhäuserbund, Feldspange, Kriegervereinsabzeichen, EKT, Gefreitenknopf, WHW Abzeichen etc., gemischter Zustand
  • 99123_1Losnr. 99123Limit: o.L.Kriegskasse, vermutlich deutsch 17. oder 18. Jahrhundert, eiserner Korpus mit vertikalen und horizontalen über Kreuz vernieteten Bandbeschlägen, Schlüsselloch-Abdeckung mittig auf dem Deckel, innen teilweise verzierte Schlossmechanik mit 16 Verriegelungen, seitlich jeweils ein Griff, im Innenteil Kassette mit Schlüssel, der Hauptschlüssel fehlt, Größe ca. 82 x 47 x 49 cm, Deckelgarnier beschädigt, Gewicht vermutlich über 80 kg sowie altes Türschloss mit Schlüssel, guter Zustand mit teilweise stärkere Altersspuren, selten, Schweißnaht am Boden, nur an Selbstabholer
  • 99123_2Losnr. 99123Limit: o.L.Kriegskasse, vermutlich deutsch 17. oder 18. Jahrhundert, eiserner Korpus mit vertikalen und horizontalen über Kreuz vernieteten Bandbeschlägen, Schlüsselloch-Abdeckung mittig auf dem Deckel, innen teilweise verzierte Schlossmechanik mit 16 Verriegelungen, seitlich jeweils ein Griff, im Innenteil Kassette mit Schlüssel, der Hauptschlüssel fehlt, Größe ca. 82 x 47 x 49 cm, Deckelgarnier beschädigt, Gewicht vermutlich über 80 kg sowie altes Türschloss mit Schlüssel, guter Zustand mit teilweise stärkere Altersspuren, selten, Schweißnaht am Boden, nur an Selbstabholer
  • 99123_3Losnr. 99123Limit: o.L.Kriegskasse, vermutlich deutsch 17. oder 18. Jahrhundert, eiserner Korpus mit vertikalen und horizontalen über Kreuz vernieteten Bandbeschlägen, Schlüsselloch-Abdeckung mittig auf dem Deckel, innen teilweise verzierte Schlossmechanik mit 16 Verriegelungen, seitlich jeweils ein Griff, im Innenteil Kassette mit Schlüssel, der Hauptschlüssel fehlt, Größe ca. 82 x 47 x 49 cm, Deckelgarnier beschädigt, Gewicht vermutlich über 80 kg sowie altes Türschloss mit Schlüssel, guter Zustand mit teilweise stärkere Altersspuren, selten, Schweißnaht am Boden, nur an Selbstabholer
  • 99123_4Losnr. 99123Limit: o.L.Kriegskasse, vermutlich deutsch 17. oder 18. Jahrhundert, eiserner Korpus mit vertikalen und horizontalen über Kreuz vernieteten Bandbeschlägen, Schlüsselloch-Abdeckung mittig auf dem Deckel, innen teilweise verzierte Schlossmechanik mit 16 Verriegelungen, seitlich jeweils ein Griff, im Innenteil Kassette mit Schlüssel, der Hauptschlüssel fehlt, Größe ca. 82 x 47 x 49 cm, Deckelgarnier beschädigt, Gewicht vermutlich über 80 kg sowie altes Türschloss mit Schlüssel, guter Zustand mit teilweise stärkere Altersspuren, selten, Schweißnaht am Boden, nur an Selbstabholer
  • 99123_5Losnr. 99123Limit: o.L.Kriegskasse, vermutlich deutsch 17. oder 18. Jahrhundert, eiserner Korpus mit vertikalen und horizontalen über Kreuz vernieteten Bandbeschlägen, Schlüsselloch-Abdeckung mittig auf dem Deckel, innen teilweise verzierte Schlossmechanik mit 16 Verriegelungen, seitlich jeweils ein Griff, im Innenteil Kassette mit Schlüssel, der Hauptschlüssel fehlt, Größe ca. 82 x 47 x 49 cm, Deckelgarnier beschädigt, Gewicht vermutlich über 80 kg sowie altes Türschloss mit Schlüssel, guter Zustand mit teilweise stärkere Altersspuren, selten, Schweißnaht am Boden, nur an Selbstabholer
  • 99123_6Losnr. 99123Limit: o.L.Kriegskasse, vermutlich deutsch 17. oder 18. Jahrhundert, eiserner Korpus mit vertikalen und horizontalen über Kreuz vernieteten Bandbeschlägen, Schlüsselloch-Abdeckung mittig auf dem Deckel, innen teilweise verzierte Schlossmechanik mit 16 Verriegelungen, seitlich jeweils ein Griff, im Innenteil Kassette mit Schlüssel, der Hauptschlüssel fehlt, Größe ca. 82 x 47 x 49 cm, Deckelgarnier beschädigt, Gewicht vermutlich über 80 kg sowie altes Türschloss mit Schlüssel, guter Zustand mit teilweise stärkere Altersspuren, selten, Schweißnaht am Boden, nur an Selbstabholer
  • 99123_7Losnr. 99123Limit: o.L.Kriegskasse, vermutlich deutsch 17. oder 18. Jahrhundert, eiserner Korpus mit vertikalen und horizontalen über Kreuz vernieteten Bandbeschlägen, Schlüsselloch-Abdeckung mittig auf dem Deckel, innen teilweise verzierte Schlossmechanik mit 16 Verriegelungen, seitlich jeweils ein Griff, im Innenteil Kassette mit Schlüssel, der Hauptschlüssel fehlt, Größe ca. 82 x 47 x 49 cm, Deckelgarnier beschädigt, Gewicht vermutlich über 80 kg sowie altes Türschloss mit Schlüssel, guter Zustand mit teilweise stärkere Altersspuren, selten, Schweißnaht am Boden, nur an Selbstabholer
  • 99124Losnr. 99124Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, überwiegend Abzeichen versch. Epochen u.a. Erinnerungsplakette 1870/1871 vom Deutschen Kriegerbund München, im dazugehörigen Etui, Kriegervereinsabzeichen, Feldspange, DAF Mitgliedsabzeichen, Feuerwehrauszeichnung der Provinz Hannover etc., gemischter Zustand
  • 99125_1Losnr. 99125Limit: o.L.Konv. 2 versch. Bismarck Portraits, Relief und gerahmtes Bild sowie Mackensen-Relief und coloriertes Kürassierbild, Größe bis ca. 50 x 33 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 99125_2Losnr. 99125Limit: o.L.Konv. 2 versch. Bismarck Portraits, Relief und gerahmtes Bild sowie Mackensen-Relief und coloriertes Kürassierbild, Größe bis ca. 50 x 33 cm, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
  • 99126Losnr. 99126Limit: o.L.Konv. 18 Ringe mit teilweise patriotischen Motiven sowie Kopie SS-Totenkopfring, gemischter Zustand
  • 99127_1Losnr. 99127Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, Originale und Kopien, versch. Länder und Epochen, teilweise stark beschädigt, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 99127_2Losnr. 99127Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, Originale und Kopien, versch. Länder und Epochen, teilweise stark beschädigt, gemischter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen
  • 99128Losnr. 99128Limit: o.L.Volksempfänger 3. Reich "VE301Dyn", Hersteller "G. Schaub App. Bau G.M.B.H. Pforzheim", Größe ca. 28 x 32 x 19 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
  • 99129Losnr. 99129Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, versch. Länder und Epochen u.a. stark getragenes Soldbuch der Luftwaffe eines Wachtmeisters der Flakartillerie, dazugehörige Erkennungsmarke, div. Fotos mit teilweise interessanten Motiven, 2 Bajonette ohne Scheide, Koppelriemen, schwedischer Rucksack, div. Münzen und Postkarten, VK und NK, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 99130Losnr. 99130Limit: o.L.Konv. DDR u.a. Gesetzblatt-Sammlung 1956 - 1979 zum Thema Auszeichnungen, Broschüren, großformatige Bildermappe "Kampftraditionen der Volkspolizei" sowie 4er Ordenspange, Medaille für Verdienste im Brandschutz und Medaille für Kämpfer gegen den Faschismus, gemischter Zustand
  • 99131_1Losnr. 99131Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, u.a. KVK 2. Klasse mit Schwertern, Berliner Verdienstkreuz mit dazugehörigem Etui, neuzeitliche Broschüren und Hefte, die Bilder des Raumbildalbums "Die Soldaten des Führers im Felde" (Bild 6 fehlt), mit Bildbetrachter, div. Abzeichen und 2 Reservistenstöcke, gemischter Zustand
  • 99131_2Losnr. 99131Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, u.a. KVK 2. Klasse mit Schwertern, Berliner Verdienstkreuz mit dazugehörigem Etui, neuzeitliche Broschüren und Hefte, die Bilder des Raumbildalbums "Die Soldaten des Führers im Felde" (Bild 6 fehlt), mit Bildbetrachter, div. Abzeichen und 2 Reservistenstöcke, gemischter Zustand
  • 99132Losnr. 99132Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, u.a. gerahmtes Reservistenbild "Lehr-Regiment der Feld-Artillerie Schießschule in Jüteborg 1904-1906", ca. 57 x 66 cm, beschädigte Reservistenflasche, Turner-Bierkrug, Reservistenglas, 2 beschädigte Feuerwehrhelme, Meissen-Plakette "Gedenkstätte der Befreiung SEELOWER HÖHEN", im dazugehörigen Etui sowie diverse Zeitschriften, teilw. Nachdrucke, gemischter Zustand, nur an Selbstabholer
  • 99133Losnr. 99133Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, Dienstbrille der Wehrmacht im dazugehörigen Etui, Wappenemblem für den Tropenhelm der Wehrmacht, rückseitig 3 Splinte sowie Kopie-Nahkampfspange in Bronze, gemischter Zustand
  • 99134Losnr. 99134Limit: o.L.KFZ-Auto-Stander für Offiziere der Wehrmacht, L ca. 37 cm, guter Zustand mit Altersspuren, vermutlich zeitgenössisches Original
  • 99135Losnr. 99135Limit: o.L.WHW Sammelbüchse mit Banderole "Winter-Hilfswerk des Deutschen Volkes Gau Wien", verplombt, H ca. 17,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99136_1Losnr. 99136Limit: o.L.umfangreiches Konvolut Verschiedenes, Postkarten, Ansichtskarten, WHW Spendenbelege, WHW Abzeichen, Trage- und Veranstaltungsabzeichen, Schützenschnur der Wehrmacht (ohne Auflage) etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99136_2Losnr. 99136Limit: o.L.umfangreiches Konvolut Verschiedenes, Postkarten, Ansichtskarten, WHW Spendenbelege, WHW Abzeichen, Trage- und Veranstaltungsabzeichen, Schützenschnur der Wehrmacht (ohne Auflage) etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99137Losnr. 99137Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, Originale und Kopien, u.a. Emailleschild (Ehrenschild) "Nationalsozialistische Kraftfahrkorps", D ca. 29,5 cm, Spiegel einer HJ-Fahne, Schnapsbecher mit Hoheitsadler, Messer mit HJ-Raute, Streichholzschachteln, Plakette "Ski-Club Partenkirchen", rückseitige Gravur "Bayer. Meisterin 1941/43 Roth Lisl", HJ- und Polizei-Koppel, Koppelschlösser, Ringkragen Feldgendarmerie, HJ Winkefähnchen etc., gemischter Zustand
  • 99138Losnr. 99138Limit: o.L.Konv. VDA, 9 Abzeichen "Verein für das Deutschtum im Ausland", dabei Mitgliedsabzeichen sowie Abzeichen Schulsammlung 1939, gemischter Zustand
  • 99139Losnr. 99139Limit: o.L.Nachlass eines Hauptmanns der Pioniere der deutschen Wehrmacht, Schulterklappe, Kragenspiegel, EK 2 1939, Allgemeines Sturmabzeichen, Zinkausf., Sportabzeichen in Bronze, VWA in Schwarz, Ostmedaille sowie Anstecknadel, gemischter Zustand
  • 99140Losnr. 99140 Die folgenden Lose 99140 bis 99144 stammen aus dem Nachlass des Frankfurter Oberbürgermeisters Friedrich "Fritz" Krebs (1894 - 1961), Deutscher Jurist, Mitglied der NSDAP, OB von 1933 - März 1945.
  • 99140Losnr. 99140Limit: o.L.HK-Hausfahne, beidseitig aufgenähter Spiegel, Größe ca. 192,5 x 116 cm, n.A.d.E. stammt die Fahne vom Frankfurter Römer, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise etwas eingerissen, siehe Anmerkung vor Pos. 99140
  • 99141Losnr. 99141Limit: o.L.Geschenkbecher von Hermann Esser, einer der frühen Gefolgsleute Adolf Hitlers, Silberpunze "835" im Boden, am oberen Rand graviert "31.X.41 Hermann Esser", Standfüße in Glockenform, H ca. 11,5 cm, Gewicht ca. 209 g, guter Zustand, siehe Anmerkung vor Pos. 99140
  • 99142_1Losnr. 99142Limit: o.L.Keramikschale, vorderseitig Stadtwappen von Frankfurt, rückseitig Stadtansicht, 4 Füße, Goldrand, B ca. 44 cm, H ca. 22 cm, T ca. 24 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, 1 Fuß repariert, siehe Anmerkung vor Pos. 99140
  • 99142_2Losnr. 99142Limit: o.L.Keramikschale, vorderseitig Stadtwappen von Frankfurt, rückseitig Stadtansicht, 4 Füße, Goldrand, B ca. 44 cm, H ca. 22 cm, T ca. 24 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, 1 Fuß repariert, siehe Anmerkung vor Pos. 99140
  • 99143_1Losnr. 99143Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, Tintenfass, dabei 3 Fotos seines Schreibtisches, darauf das Tintenfass gut zu erkennen, versilberte Sauciere mit Monogramm, 2 Glas-Karaffen, H bis ca. 39 cm, kleine Glaskanne mit Silbermontur, Silberpunze "800" im Boden, dazugehörige Glasschale, 2 Weingläser, Etagere mit Silberfuß, graviert "25-jährige Fechtvereinigung 1833 - 1858" sowie großformatiges Portraitfoto in Parteiuniform, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 99140
  • 99143_2Losnr. 99143Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, Tintenfass, dabei 3 Fotos seines Schreibtisches, darauf das Tintenfass gut zu erkennen, versilberte Sauciere mit Monogramm, 2 Glas-Karaffen, H bis ca. 39 cm, kleine Glaskanne mit Silbermontur, Silberpunze "800" im Boden, dazugehörige Glasschale, 2 Weingläser, Etagere mit Silberfuß, graviert "25-jährige Fechtvereinigung 1833 - 1858" sowie großformatiges Portraitfoto in Parteiuniform, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 99140
  • 99144_1Losnr. 99144Limit: o.L.sehr umfangreiches Konv. Fotoalbum 1. WK, mit teilweise sehr interessanten Fotos, dabei viele Flugzeuge und Geschütze, Portrait von General Ludendorff mit OU, Postkarte von Gauleiter Sprenger mit OU, Visitenkarte von Sprenger, Pressefotos mit teilweise sehr interessanten Aufnahmen sowie chronologisch geführte Ordner mit Zeitungsausschnitten, Einladungskarten, Festprogramme, Speisekarten, persönliche Notizen, Ehrenkarten zu Reichsparteitagen, maschinengeschriebene Abschrift des Tagebuchs und NK-Schriftsätze bezüglich seiner Entnazifizierung und Wiedereinstellung als Jurist, gemischter Zustand, gelocht, Fundgrube, bitte besichtigen, teilweise sehr seltene Belege, siehe Anmerkung vor Pos. 99140, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99144_2Losnr. 99144Limit: o.L.sehr umfangreiches Konv. Fotoalbum 1. WK, mit teilweise sehr interessanten Fotos, dabei viele Flugzeuge und Geschütze, Portrait von General Ludendorff mit OU, Postkarte von Gauleiter Sprenger mit OU, Visitenkarte von Sprenger, Pressefotos mit teilweise sehr interessanten Aufnahmen sowie chronologisch geführte Ordner mit Zeitungsausschnitten, Einladungskarten, Festprogramme, Speisekarten, persönliche Notizen, Ehrenkarten zu Reichsparteitagen, maschinengeschriebene Abschrift des Tagebuchs und NK-Schriftsätze bezüglich seiner Entnazifizierung und Wiedereinstellung als Jurist, gemischter Zustand, gelocht, Fundgrube, bitte besichtigen, teilweise sehr seltene Belege, siehe Anmerkung vor Pos. 99140, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99145Losnr. 99145Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, u.a. diverse Uniformknöpfe, dabei Kaiserreich für feldgraue Uniform und Ausgeh-Uniform, diverse Garnrollen in versch. Farben, Kiste mit Schnallen, Rangsternen, Pickelhaubensterne, Splintstifte usw. sowie schwarze Kragenbinde, guter Zustand mit Altersspuren
  • 99146Losnr. 99146Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, u.a. Schützenschnur, 3 Blechdosen, leeres Feldpostpäckchen, 3 Portraits 2. WK, gerahmter Druck eines Deutschen Fliegers in seiner Maschine, Briefbogen mit EK 1914, sowie Porzellan-Schirmmütze, Innenseite mit patriotischem Motiv und "Kriegserinnerung 1914", guter Zustand mit Altersspuren
  • 99147Losnr. 99147Limit: o.L.Konv. Messingtablett, graviert mit Luftwaffenadler und "Zur Erinnerung an die Winterkämpfe süd-östlich des Ilmensees / Feld-Regiment der Luftwaffe", 23 x 19 cm, 6 gravierte 2,5 cm Messinghülsen "Star.Russa", "Porussja", "Demjansk", "Redja", "Lowat" und "Cholm", sowie gravierter Brieföffner "Zum Geburtstag / Rgts.-Pi Zug", guter Zustand mit Altersspuren
  • 99148Losnr. 99148Limit: o.L.Konv. überwiegend DDR, Orden, Abzeichen, Medaillen, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99149Losnr. 99149Limit: o.L.Konv. 26 Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, u.a. "NSDAP Kreistag 1938", "Tag der Arbeit NSBO Gau Pfalz", "Landesbauerntag Rheinland 1937", "Gautag Mai 1938 Leipzig", SS/SA usw., guter Zustand mit Altersspuren
  • 99150Losnr. 99150Limit: o.L.Konv. diverse Kriegervereins- und Veteranenabzeichen, gemischter Zustand
  • 99151Losnr. 99151Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, alt colorierter Kupferstich 1791 "Ritter vom Schwarzen Adler-Orden", 9 farblithografierte Tafeln zu Kriegsereignissen 1805-1880 und 1891-1900, beschädigte Broschüre "Das Deutsche Heer", sowie Portrait von 2 bayerischen Soldaten, gemischter Zustand
  • 99152Losnr. 99152Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, u.a. 2 Bücher "München - Vom Wesen einer Deutschen Stadt" und "Das Volk des Ghetto" 1916, NK-Raumbildalbum "Hitlers Empire", diverse WHW Abzeichen, Landkarten von Kriegsschauplätzen, Feldpost, Broschüren etc., gemischter Zustand
  • 99153Losnr. 99153Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, u.a. Schiffsuhr Messing mit Messing-Ziffernblatt, Hersteller "A. Ott Kempten (Bayern)", mit Inventar-Aufkleber aus der ehemaligen DDR, D ca. 17,5 cm, mit Aufziehschlüssel (ohne Funktion), Feuerwehr-Stahlhelm mit ergänzten Abzeichen, Armbanduhr Hersteller "PARA 1002 s" (ohne Funktion), ca. 60 Feldpostbriefe, ca. 30 Konfirmationskarten, 2 neuzeitliche Bierkrüge mit Zinndeckel etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99154Losnr. 99154Limit: o.L.Kriegsmarine Signalwimpel mit Abnahmestempel, ca. 53 x 28 cm, guter Zustand mit Altersspuren, teilw. kleine Mottenlöcher
  • 99155Losnr. 99155Limit: o.L.Konv. Rotes Kreuz beschädigtes Emailleschild 1. WK "Unfall-Meldestelle der Freiw. Sanitäts-Kolonne v. Roten Kreuz", ca. 15 x 18 cm sowie Fest-Ordnung zum 25-jährigen Bestehen für die Freiwillige Sanitäts-Kolonne Freiberg und Geschäftsbericht Dresden 1928, gemischter Zustand
  • 99156_1Losnr. 99156Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, u.a. Plaketten in dazugehörigen Etuis, "Feldherr Erich Ludendorrf", "Siemens", "Marx" (Meissen Biskuit), beschädigter HK-Wimpel, Sportauszeichnung für 50-jährige Mitgliedschaft, Fallschirmspringer-Abzeichen Bundeswehr, geschmolzener/deformierter Dienstsiegel etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99156_2Losnr. 99156Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, u.a. Plaketten in dazugehörigen Etuis, "Feldherr Erich Ludendorrf", "Siemens", "Marx" (Meissen Biskuit), beschädigter HK-Wimpel, Sportauszeichnung für 50-jährige Mitgliedschaft, Fallschirmspringer-Abzeichen Bundeswehr, geschmolzener/deformierter Dienstsiegel etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99156_3Losnr. 99156Limit: o.L.Konv. Verschiedenes, u.a. Plaketten in dazugehörigen Etuis, "Feldherr Erich Ludendorrf", "Siemens", "Marx" (Meissen Biskuit), beschädigter HK-Wimpel, Sportauszeichnung für 50-jährige Mitgliedschaft, Fallschirmspringer-Abzeichen Bundeswehr, geschmolzener/deformierter Dienstsiegel etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
  • 99157_1Losnr. 99157Limit: o.L.Konv. 4 Schiffswappen auf Holz, 4 Mützenbänder, davon 2 x Kriegsmarine, SMS Dresden und 1942 Skagerrak Crew, 1 Laufbahnabzeichen, 3 Fotos und Kopie-Abzeichen für Kleinkampfverbände, gemischter Zustand
  • 99157_2Losnr. 99157Limit: o.L.Konv. 4 Schiffswappen auf Holz, 4 Mützenbänder, davon 2 x Kriegsmarine, SMS Dresden und 1942 Skagerrak Crew, 1 Laufbahnabzeichen, 3 Fotos und Kopie-Abzeichen für Kleinkampfverbände, gemischter Zustand
  • 99158Losnr. 99158Limit: o.L.Konv. Verschiedenes 3. Reich, Broschüre "N.S. Briefe - Weltrevolution oder Völkerfriede - Schulungsblätter der NSDAP im Rhein-Main-Gebiet", April 1936, "Die Reden Adolf Hitlers - Sonderausgabe Luftwaffe am Parteitag der Freiheit 1935", SBA "Adolf Hitler" im Schuber, n.A.d.E. komplett, diverse Sammelbilder "Adolf Hitler", Hoffmann Bildband "Hitler in Böhmen, Mähren, Memel" ohne Schutzumschlag, 2 Messingblechschilder mit Lederriemen und geprägtem Hakenkreuz in Eichenlaubkranz, 2 Fotoserien, 1 x "15 echte Photografien von München", 1 x "Unser Führer und sein Heim in Berchtesgaden", sowie 3 Hakenkreuz Winkefähnchen, mit vernähten Spiegeln, Länge bis 82 cm, guter Zustand, mit Altersspuren
  • 99159_1Losnr. 99159Limit: o.L.Konv. Verschiedenes u.a. Katana, Meerschaumpfeife, Pfeifenkopf Bismarck, Orientalischer Krumdolch, 2 alte Fotoapparate, Briefbeschwerer mit Leopardpanzer, Bundeswehr-Klappspaten, div. Uniformknöpfe, 3 SBA "Der Weltkrieg", "Die Großen der Weltgeschichte" und "Die Nachkriegszeit", n.A.d.E. komplett, div. Fotos 2. WK, Gefallenenurkunde 1. WK, div. Bücher u.a. "Moderne Hand- und Faustfeuerwaffen, Maschinenwaffen und Panzerbüchsen, 3 patriotische Gedenkblätter 1. WK, gesticktes Reservistenbild usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99159_2Losnr. 99159Limit: o.L.Konv. Verschiedenes u.a. Katana, Meerschaumpfeife, Pfeifenkopf Bismarck, Orientalischer Krumdolch, 2 alte Fotoapparate, Briefbeschwerer mit Leopardpanzer, Bundeswehr-Klappspaten, div. Uniformknöpfe, 3 SBA "Der Weltkrieg", "Die Großen der Weltgeschichte" und "Die Nachkriegszeit", n.A.d.E. komplett, div. Fotos 2. WK, Gefallenenurkunde 1. WK, div. Bücher u.a. "Moderne Hand- und Faustfeuerwaffen, Maschinenwaffen und Panzerbüchsen, 3 patriotische Gedenkblätter 1. WK, gesticktes Reservistenbild usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 99160Losnr. 99160Limit: o.L.Konv. Verschiedenes u.a. kleiner Rucksack, beschädigter Koppelschuh für Ausgehseitengewehr, Fahrtenmesser ohne Scheide, 3 Heeres-Verpflegungssäcke, US Fliegerkopfhaube 2. WK, Typ A11, div. Ausweise, Wehrpass mit Standarteintragungen, 3 Arbeitsbücher, Sterbebildchen usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet