Exponate | 145. Spielzeug-Auktion

4./5./6./7. Juni 2024 | Rubrik 50000

  • 50000Losnr. 50000Limit: 50,00 €Steiff großer Replika Teddy Bär 1926, Mohair, KFS, Nr. 407239, H 65 cm, Zertifikat, limitierte Auflage 3122/5000, Z 1, OVP
  • 50001Losnr. 50001Limit: 50,00 €Steiff großer Replika Teddy Bär 1907, Mohair, KFS, Nr. 406010, H 70 cm, Zertifikat, limitierte Auflage 3540/5000, Z 1, OVP
  • 50002Losnr. 50002Limit: 50,00 €Steiff Replika Musik Bär 1928, Mohair, KFS, Nr. 407482, Musikwerk ff (?), Melodie "You are my sunshine", limitierte Auflage 6473/8000, Zertifikat, Z 0, OVP
  • 50003Losnr. 50003Limit: 50,00 €Steiff 'Record Peter 1921' Replika, auf Vierrad, Museum-Collection, Mohair, 26 cm, KFS, Nr. 400759, limitierte Auflage Nr. 1334/ 4000, Z 1, OVP
  • 50004Losnr. 50004Limit: 50,00 €Steiff 'WIWAG mit Affe 1924' ' Replika, Museum-Collection, Mohair, KFS, Nr. 400872, limitierte Auflage Nr. 278/ 4000, Z 1, OVP
  • 50005Losnr. 50005Limit: o.L.2 Steiff Replika Teddy Bären, Mohair, limitierte Auflagen, KFS, Petsy, Nr. 0181/35, 3280/5000 und Maulkorb, Nr. 406119, 2643/5000, Z 1, OVP
  • 50006Losnr. 50006Limit: o.L.2 Steiff Replika Teddy Bären, Mohair, limitierte Auflagen, KFS, Teddybär mit Halsmechanik, Nr. 408854, 2431/4000 und Musik Bär, Nr. 408458, 1463/7000, Z 1, OVP
  • 50007Losnr. 50007Limit: 50,00 €3 Steiff Replika Tiere, Mohair/Filz, Museum Collection, limitierte Auflagen, KFS, Filzelefant, Nr. 0080/02, Schwein mit Halsmechanik, Nr. 0091/14 und Trinkkatze, Nr. 401459, Z 1, OVP 1 Blister gebräunt, 1x beschädigt
  • 50008Losnr. 50008Limit: 50,00 €Steiff Studio-Tier, Buntspecht, 1980-81, Dralonplüsch, KF, Nr. 2603/28, Birkenstamm als Wandhalterung, L ca. 28 cm, Z 1-2
  • 50009Losnr. 50009Limit: 50,00 €Steiff 5 Tiere, Mohair/Plüsch, dabei 2 Teddys, KFS, Teddy jeweils mit Etikett, Nr. 0226/33 und 0206/36 und 3 Schwäne, Nr. 2612/20, 3247/26 und 2613/20, Z 1
  • 50010Losnr. 50010Limit: 40,00 €Steiff 7 Tiere, Mohair/Plüsch, überwiegend KFS, dabei Peky, Nr. 4210/14, Hahn, 3350/17, Hahn Gallo, 3362/14, Meise, 2544/10, Terrier, nur Knopf, beweglicher Hals usw., Z 1, dazu 1 Hermann Terrier
  • 50011Losnr. 50011Limit: 40,00 €Steiff 8 Tiere, Mohair/Dralon, überwiegend KFS, dabei Pucki, Nr. 1310,03, Papagei Lara, Nr. 1312,08, Frischling, 1810,03 usw., Z 1
  • 50012Losnr. 50012Limit: 70,00 €Steiff Puppe Peter mit Ziege, Ziege mit Knopf und Fahne, Nr. 703096, Peter mit Schild, limitierte Auflage 0125/600, Z 0, Zertifikat, OVP, Blister beschädigt
  • 50013Losnr. 50013Limit: 70,00 €Steiff Puppe Rotkäppchen, Ziege mit Knopf und Fahne, Nr. 0127/22, Rotkäppchen mit Schild, limitierte Auflage 00179/1000, Z 0-1, Zertifikat, OVP
  • 50014Losnr. 50014Limit: 70,00 €Steiff Puppe Gänseliesel und Gans, Gans mit Knopf und Fahne, Gänseliesel mit Schild, limitierte Auflage 00353/1000, Z 0, Zertifikat, OVP
  • 50015Losnr. 50015Limit: 70,00 €Steiff Puppe Tischlein deck dich mit Esel, Esel mit Knopf, Fahne und Schild, Nr. 703072, Junge mit Schild, limitierte Auflage 0462/600, Z 0, Zertifikat, OVP, Blister beschädigt und geklebt
  • 50016Losnr. 50016Limit: 70,00 €Steiff Puppe Hans im Glück mit Schwein, Ziege mit Knopf, Fahne und Schild, Nr. 702037, Junge mit Schild, limitierte Auflage 0331/500, Z 0-1, Zertifikat, OVP, Blister beschädigt und geklebt
  • 50017Losnr. 50017Limit: 70,00 €Steiff Puppe Till Eulenspiegel mit Eule, Eule mit Knopf, Fahne, Schild und Etikett, Nr. 701184, Till mit Schild, limitierte Auflage 0194/600, Z 0, Zertifikat, OVP
  • 50018Losnr. 50018Limit: 50,00 €Käthe Kruse Puppe "Käthchen" von 1989, H 47 cm, blonde Perücke, mit original Bekleidung und Käthe Kruse Anhänger, Fußsohlen gestempelt "Käthe Kruse Dez. 89", Z 0-1, OVP
  • 50019Losnr. 50019Limit: 50,00 €Käthe Kruse Puppe Däumelinchen "Hannerle", H 25 cm, blonde Perücke, mit original Bekleidung und Käthe Kruse Anhänger, Z 0, OVP
  • 50020Losnr. 50020Limit: 30,00 €Märklin Puppenwagen mit Puppe 1611, Metall/ Holz/ Stoffe, Kleid der Puppe teils fleckig, Z 2, Zertifikat, OVP mit Gebrauchsspuren
  • 50021Losnr. 50021Limit: 280,00 €Steiff Schwein auf Rollen, Mohairplüsch, Knopf im Ohr, schwarze Glasaugen, Nase Samt, auf Metallgestell mit Holzrollen, H ca. 17 cm, L ca. 30 cm, um 1920/30, altersbedingt Z 1
  • 50022Losnr. 50022Limit: 50,00 €Lego Technic Motorisierter Raupenbagger 8043, geöffnet, mit Bauanleitungen, Originaltüten der Steine fehlen aber n.a.d.E. komplett, OVP
  • 50023Losnr. 50023Limit: 50,00 €Lego Technic Mobiler Schwerlastkran 42009, geöffnet, mit Bauanleitungen, Originaltüten der Steine fehlen aber n.a.d.E. komplett, OVP
  • 50024Losnr. 50024Limit: 50,00 €Lego Technic Mercedes-Benz Unimog U 400, 8110, geöffnet, mit Bauanleitungen, Originaltüten der Steine fehlen aber n.a.d.E. komplett, OVP
  • 50025Losnr. 50025Limit: 50,00 €Lego Tieflader mit Powerfunktion 8109, geöffnet, mit Bauanleitungen, Originaltüten der Steine fehlen, aber n.a.d.E. komplett, OVP
  • 50026Losnr. 50026Limit: 150,00 €Lego Star Wars B-Wing Starfighter 10227, geöffnet, mit Bauanleitungen, Originaltüten der Steine fehlen, aber n.a.d.E. komplett, OVP
  • 50027Losnr. 50027Limit: 70,00 €Lego Star Wars X-Wing Starfighter 10240 geöffnet, mit Bauanleitungen, Originaltüten der Steine fehlen, aber n.a.d.E. komplett, OVP
  • 50028Losnr. 50028Limit: 50,00 €Lego Star Wars R2-D2 10225, geöffnet, mit Bauanleitungen, Originaltüten der Steine fehlen, aber n.a.d.E. komplett, OVP
  • 50029Losnr. 50029Limit: 50,00 €Lego Star Wars Millenium Falcon 7965, geöffnet, mit Bauanleitungen, Originaltüten der Steine fehlen, aber n.a.d.E. komplett, OVP
  • 50030Losnr. 50030Limit: 70,00 €Lego großer Stadthafen 364, geöffnet, 70er Jahre, Bedienungsanleitung, OVP mit Gebrauchsspuren, n.A.d.E. augenscheinlich komplett
  • 50031Losnr. 50031Limit: 50,00 €Lego Wilder Westen 365, geöffnet, 70er Jahre, Bedienungsanleitung, OVP mit Gebrauchsspuren, n.A.d.E. wohl komplett
  • 50032Losnr. 50032Limit: 50,00 €2 Lego Legoland Setpackungen 358 Raketenabschussstation Rocket Base und 367 Mondlandung Apollo 11, geöffnet, 70er Jahre, Bedienungsanleitung, OVP mit Gebrauchsspuren und teils beschädigt, n.A.d.E. wohl komplett
  • 50033Losnr. 50033Limit: 50,00 €4 Lego Legoland Setpackungen 354 Polizeistation mit Heliport, 357 Feuerwehrstation, 363 Hospital und 370 Polizeihauptquartier, geöffnet, 70er Jahre, Bedienungsanleitung, OVP mit Gebrauchsspuren und teils beschädigt, n.A.d.E. wohl komplett
  • 50034Losnr. 50034Limit: 50,00 €3 Lego Legoland Setpackungen 148 Central Station, 360 Steinbruch und 361 Bäckerei, geöffnet, 70er Jahre, Bedienungsanleitung, OVP mit Gebrauchsspuren und teils beschädigt, n.A.d.E. wohl komplett
  • 50035Losnr. 50035Limit: 50,00 €7 Lego Legoland Setpackungen 146 Bahnübergang mit Wärterhäuschen, 312 Tanker, 351 Kieswerk, 356 Schweizer Villa, 362 Windmühle, 368 Taxistation und 372 Texas Rangers Station, geöffnet, 70er Jahre, Bedienungsanleitung, OVP mit Gebrauchsspuren und teils beschädigt, n.A.d.E. wohl komplett, 362 und 372 nicht komplett
  • 50036Losnr. 50036Limit: 50,00 €5 Lego Homemaker Setpackungen, 260 Esszimmer, 262 Kinderzimmer, 263 Küche, 264 Wohnzimmer und 265 Badezimmer, geöffnet, 70er Jahre, Bedienungsanleitung, OVP mit Gebrauchsspuren und teils beschädigt, n.A.d.E. wohl komplett
  • 50037Losnr. 50037Limit: 50,00 €15 Lego Setpackungen, Homemaker usw., 200, 211, 215, 254, 256, 270, 271, 272, 276, 277, 291, 293, 294, 295 und 291, geöffnet, 70er Jahre, Bedienungsanleitung (294 fehlt), OVP mit Gebrauchsspuren und teils beschädigt, n.A.d.E. wohl komplett
  • 50038_1Losnr. 50038Limit: 50,00 €Großes Lego/ Legoland Ersatzteilkonvolut, Steine, gebraucht, dabei Gleise, Räder, Kataloge, Anleitungen, Bäume, Schilder, Güterwagen, Sortierkästen usw., über 800 Teile
  • 50038_2Losnr. 50038Limit: 50,00 €Großes Lego/ Legoland Ersatzteilkonvolut, Steine, gebraucht, dabei Gleise, Räder, Kataloge, Anleitungen, Bäume, Schilder, Güterwagen, Sortierkästen usw., über 800 Teile
  • 50039Losnr. 50039Limit: 50,00 €4 Bausteinsets, Cobi 2436 Tiger Tank, 2477 Tiger 131 Sd.KFZ. 181 Panzerkampfwagen VI Ausf. E, 2480 PzK PFW VI B Tiger III (Königstiger) und Best-Lock 3818 Tiger IV, 2x original verschlossen, n.A.d.E. vollständig, OVP
  • 50040Losnr. 50040Limit: 50,00 €2 Steiff Bären, Mohair, großer Replika Teddy Bär 1926 KFS, Nr. 407239, 65 cm und Bärle, Knopf (mit Elefant) und Fahne, Nr. 404153, 57 cm, Z 2, jeweils Zertifikat
  • 50041Losnr. 50041Limit: o.L.3 Steiff Replika Teddys, Mohair, Feuerwehr-Teddybär, KF, Nr.999161, Teddy Baby, KFS, Nr. 407529 und Teddy Clown, KF, Nr. 0170/32, 2x Terifikat, Z 2
  • 50042Losnr. 50042Limit: 50,00 €13 Steiff Bären, Mohair, Replika Teddy, KF, Nr. 407215, Teddy Panda, KFS, Nr. 029905 usw., unterschiedliche Größen, Z 2
  • 50043Losnr. 50043Limit: 50,00 €Steiff Replika Pferd auf Rädern 1929, Mohair/Leder/Filz, KF, Nr. 420146, Porzellanplakette, limitierte Auflage Nr. 953, Z 0, Zertifikat, OVP
  • 50044Losnr. 50044Limit: o.L.Konvolut 18 Teile, dabei Vogelhaus mit Wollvogel, KF, Nr. 6504,43, Carl (?) Affe Tanzfigur, Blechkörper mit Stoff bezogen mit Uhrwerkantrieb, Hermann Katze, Schuco Vogel usw., Mohiar/ Samt/ Blech etc., H bis 40 cm, gemischter Zustand
  • 50045Losnr. 50045Limit: o.L.Konvolut Dokumente und Unterlagen, überwiegend VW und Autowerstatt Kramb, dabei Werkstattrechnungen, Schriftwechsel, Kaufverträge usw., dazu Fotos und Postkarten mit VW-Motiven und 3 Prospekte, u.a. "Reperaturbleche und Ersatzteile für Karmann Ghia", "Lieferprogramm Albert Pasvahl" und "Käferland der neue Katalog Käfer & Karmann Typ 14", 50er Jahre, gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 50046Losnr. 50046Limit: o.L.19 Kinder Zeitschriften der 40er Jahre, Childhood Publications Ltd. James & Jonathan Company, 10x A Children's Book Library, u.a.The Story of Cinderella, Dick Whittington and his Cat, The Story of Puss in Boots, The Story of Hansel and Gretel, 8x An Alderman Book, u.a. "The Story of the Teddy Bears" und Holiday Stories etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen
  • 50047Losnr. 50047Limit: o.L.Konvolut für den Sammler, über 80 alte Reklameschachteln, überwiegend Zigarettenschachteln, teilweise voll, u.a. Salem Aleikum, Peer, Ernt, HB, Stuyvesant etc., dazu 7 Feuerzeuge, dabei DEA-Benzin, Firestone Phoenix, Volkswagen, Fulda und HB Männchen mit Zigarette, H 28 cm, gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 50048Losnr. 50048Limit: o.L.Konvolut Werbung, 34 Teile, dabei Erdal Aschenbecher, Schuhweiß, Kartenspiel usw., Pelikan Füllerhalter, Aschenbecher, Solitär Schale, Miele Aschenbecher, Wechselgeldteller Mainzer Aktien-Bier etc., gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 50049_1Losnr. 50049Limit: o.L.Konvolut Verschiedenes, dabei VEB Modell malirex DIA-Betrachter, Rundfunk Experimentierbuch, Bierkeller Thermometer, Plasty Electric 29002, Album mit Schauspieler-Farbportraits, teilweise Autogrammkarten, überwiegend unsigniert, wenige mit aufgedrucktem Autogramm, gemischter Zustabnd, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 50049_2Losnr. 50049Limit: o.L.Konvolut Verschiedenes, dabei VEB Modell malirex DIA-Betrachter, Rundfunk Experimentierbuch, Bierkeller Thermometer, Plasty Electric 29002, Album mit Schauspieler-Farbportraits, teilweise Autogrammkarten, überwiegend unsigniert, wenige mit aufgedrucktem Autogramm, gemischter Zustabnd, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 50050Losnr. 50050Limit: o.L.Konvolut Prospekte für den Modellautosammler, 24 Teile, dabei Matchbox sammler Handbuch 1966Hot Wheels Big Jim 1973Heisse Räder Mattel 1967Siku Verkehrsmodelle Flugmodelle 1963 usw., gemischter Zustand
  • 50051Losnr. 50051Limit: o.L.10 Teile Varia, dabei Schäferspiel 625/5/10, Spiel "Kampf dem Verkehrsunfall", Figurensatz "Some Acrobats of India", Kibri Kegelspiel usw., gemischter Zustand, auf Vollständigkeit nicht überprüft, bitte besichtigen
  • 50052Losnr. 50052Limit: o.L.Konvolut für den Sammler, 40 Teile Dokumente, Prospekte, Kataloge, dabei August Habich Katalog-Ausgabe 1937 "Ersatz- und Zubehörteile für Fahrräder u. Kraftfahrzeuge, Mappe "Audi Cabrio", 5 Werbeblöcke mit Abreißwerbeblättern, 5 Werbeschilder, dazu über 50 Werbebilder verschiedener Automodelle, gemischter Zustand, bitte besichtigen