Exponate | 145. Spielzeug-Auktion

4./5./6./7. Juni 2024 | Rubrik 60000

  • 60000Losnr. 60000Limit: 50,00 €Elastolin Burgschmiede M 9650 und Burgbrunnen 9655 4, Kunststoff, 4 cm, Z 1, OVP, aus Sammlung W. Nohl
  • 60001Losnr. 60001Limit: 50,00 €13 Elastolin Sturmleiter 9887, Kunststoff, 7 cm, 3 x beschädigt sonst Z 0-1, 3 x OVP, 1 Unterteil fehlt, aus Sammlung W. Nohl
  • 60002Losnr. 60002Limit: o.L.4 Elastolin 9800/4 Haufnitzen, Kunststoff, 4 cm, 1 x beschädigt, Z 0-1, OVP, Blister beschädigt, in Ougen Verpackung, aus Sammlung W. Nohl
  • 60003Losnr. 60003Limit: o.L.3 Elastolin 9808/4 leichte Feldschlangen, Kunststoff, 4 cm, Z 0-1, OVP, Blister beschädigt, in Ougen Verpackung, aus Sammlung W. Nohl
  • 60004Losnr. 60004Limit: 50,00 €3 Elastolin 9880 Speerschleuder Euthytonon, Kunststoff, 7 cm, Z 0-1, OVP, original Beschreibung und insgesamt 9 Speeren, aus Sammlung W. Nohl
  • 60005Losnr. 60005Limit: o.L.2 Elastolin 9896 hölzerne Brustwehr, Kunststoff, 7 cm, Z 0-1, OVP, in Ougen Verpackung mit 8 Pfeilen, aus Sammlung W. Nohl
  • 60006Losnr. 60006Limit: 50,00 €4 Elastolin Bausätze, Varianten, 1 x original eingeschweißt, 3 x geöffnet jedoch Inhalt komplett und ungeöffnet, aus Sammlung W. Nohl, im Maßstab 1:45
  • 60007Losnr. 60007Limit: o.L.Elastolin Burgteile für Wasserburg 9745, dabei u.a. kleiner Miniturm, Z 0, keine Beschädigungen erkennbar, selten in dieser Erhaltung, dennoch bitte besichtigen, in Karton mit Aufdruck" Muster Normannische Burg 9745 - aus Sammlung W. Nohl, Versand auf eigene Gefahr
  • 60008Losnr. 60008Limit: o.L.26 Elastolin / Preiser Figuren, Ritter, Landsknechte und Normannen, 7 cm, überw. Kunststoff, Z 0-1, Versand auf eigene Gefahr, aus Sammlung W. Nohl
  • 60009Losnr. 60009Limit: o.L.48 Elastolin / Preiser Figurenbausätze Rohlinge, Kunststoff, 7 cm, Z 0-1, überw. OVP, aus Sammlung W. Nohl
  • 60010Losnr. 60010Limit: o.L.Elastolin überw. Aufkleber und Aufsteller, aus Sammlung W. Nohl
  • 60011Losnr. 60011Limit: o.L.20 Elastolin Karl May Figuren, 1. und 2. Bemalung, überw. mit Beschädigungen, bitte besichtigen, aus Sammlung W. Nohl
  • 60012Losnr. 60012Limit: o.L.Über 80 Elastolin/Preiser Standmusiker, Kunststoff, 7 cm, kleine Beschädigungen möglich, Z 0-1, Versand auf eigene Gefahr, aus Sammlung W. Nohl
  • 60013Losnr. 60013Limit: o.L.3 Elastolin Scheinwerfer Nr. 708, elektr. mit Blinkvorrichtung, verstellb., auf Sockel, H 11 cm, Z 0, OVP, aus Sammlung W. Nohl
  • 60014Losnr. 60014Limit: o.L.Elastolin SMG Nr. 0/696, Z 0-1, OVP, aus Sammlung W. Nohl
  • 60015Losnr. 60015Limit: 50,00 €2 Märklin 8061 Minenwerfer, mimikry Vollblech, 1 x unvollständig, L 9 cm, aus Sammlung W. Nohl
  • 60016Losnr. 60016Limit: o.L.5 Teile Märklin, u.a. SMG, Suchschweinfer Nr. 13544, Vollblech, H bis 8 cm, Z 1-3, aus Sammlung W. Nohl
  • 60017Losnr. 60017Limit: o.L.Ersatzeile, u.a. Köpfe, Gewehre, Säbel, sitzende Figuren, Standarten für Fahrzeuge, gemischter Zustand, aus Sammlung W. Nohl
  • 60018Losnr. 60018Limit: o.L.Bitte beachten Sie, dass Teile der Privatsammlung W. Nohl aus der Schweiz ab der Position 60018 bis zur Position 60034 teilweise professionell restauriert oder nachgebaut wurden. Die Originalität ist partiell fraglich und VK oder NK wird nicht gesondert erwähnt. Eine Besichtigung wird empfohlen. Konv. Lineol/Elastolin, u.a. Figuren, Ponton, Masse, Blech, Holz, 7 cm, teilw. verschiedene Darstellungen, siehe Anmerkung vor Position Nr. 60018
  • 60019Losnr. 60019Limit: o.L.Konv. Lineol/Elastolin, u.a. Figuren, Ponton, Masse, Blech, Holz, 7 cm, teilw. verschiedene Darstellungen, siehe Anmerkung vor Position Nr. 60018
  • 60020Losnr. 60020Limit: o.L.Konv. Lineol/Elastolin, u.a. Figuren, Ponton, Masse, Blech, Holz, 7 cm, teilw. verschiedene Darstellungen, siehe Anmerkung vor Position Nr. 60018
  • 60021Losnr. 60021Limit: o.L.Konv. Lineol/Elastolin, u.a. Figuren, Ponton, Masse, Blech, Holz, 7 cm, teilw. verschiedene Darstellungen, siehe Anmerkung vor Position Nr. 60018
  • 60022Losnr. 60022Limit: o.L.Konv. Lineol/Elastolin, u.a. Figuren, Ponton, Masse, Blech, Holz, 7 cm, teilw. verschiedene Darstellungen, siehe Anmerkung vor Position Nr. 60018
  • 60023Losnr. 60023Limit: o.L.Konv. Lineol/Elastolin, u.a. Figuren, Ponton, Masse, Blech, Holz, 7 cm, teilw. verschiedene Darstellungen, siehe Anmerkung vor Position Nr. 60018
  • 60024Losnr. 60024Limit: o.L.Konv. Lineol/Elastolin, u.a. Figuren, Ponton, Masse, Blech, Holz, 7 cm, teilw. verschiedene Darstellungen, siehe Anmerkung vor Position Nr. 60018
  • 60025Losnr. 60025Limit: o.L.Konv. Lineol/Elastolin, u.a. Figuren, Ponton, Masse, Blech, Holz, 7 cm, teilw. verschiedene Darstellungen, siehe Anmerkung vor Position Nr. 60018
  • 60026Losnr. 60026Limit: o.L.Konv. Lineol/Elastolin, u.a. Figuren, Ponton, Masse, Blech, Holz, 7 cm, teilw. verschiedene Darstellungen, siehe Anmerkung vor Position Nr. 60018
  • 60027Losnr. 60027Limit: o.L.Konv. Lineol/Elastolin, u.a. Figuren, Ponton, Masse, Blech, Holz, 7 cm, teilw. verschiedene Darstellungen, siehe Anmerkung vor Position Nr. 60018
  • 60028Losnr. 60028Limit: o.L.Konv. Lineol/Elastolin, u.a. Figuren, Ponton, Masse, Blech, Holz, 7 cm, teilw. verschiedene Darstellungen, siehe Anmerkung vor Position Nr. 60018
  • 60029Losnr. 60029Limit: o.L.Konv. Lineol/Elastolin, u.a. Figuren, Schlauchboot, Masse, Blech, Holz, 7 cm, teilw. verschiedene Darstellungen, siehe Anmerkung vor Position Nr. 60018
  • 60030Losnr. 60030Limit: o.L.Konv. Lineol/Elastolin, u.a. Figuren, Schlauchboot, Masse, Blech, Holz, 7 cm, teilw. verschiedene Darstellungen, siehe Anmerkung vor Position Nr. 60018
  • 60031Losnr. 60031Limit: o.L.Konv. Lineol/Elastolin, u.a. Figuren, Schlauchboot, Masse, Blech, Holz, 7 cm, teilw. verschiedene Darstellungen, siehe Anmerkung vor Position Nr. 60018
  • 60032Losnr. 60032Limit: o.L.50 Elastolin Solopferde, Masse, 7 cm, Z 1-2, siehe Anmerkung vor Position Nr. 60018, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 60033Losnr. 60033Limit: o.L.Hauser Elastolin Krupp-Lkw, Blech, Masseräder, L 25 cm, Fahrerfigur, UW ok, Z 3, siehe Anmerkung vor Position 60018
  • 60034Losnr. 60034Limit: o.L.Tipp Co Führerwagen, Blech, L 23 cm, UW ok, restauriert sowie 4 SS Figuren (NK), siehe Anmerkung vor Position Nr. 60018
  • 60035Losnr. 60035Limit: 30,00 €Konv. Timpo Toys, überw. Mexikaner, sowie 2 Araber und 2 Eskimo mit Iglu, teilw. unvollständig/beschädigt sonst Z 1
  • 60036Losnr. 60036Limit: 30,00 €Konv. Timpo Toys, überw. Kanus, teilw. unvollständig/beschädigt sonst Z 1
  • 60037Losnr. 60037Limit: 50,00 €6 Timpo Toys Kutschen, u.a. Postkutsche, Planwagen, sowie einige Ersatzteile, teilw. unvollständig/beschädigt sonst Z 1
  • 60038Losnr. 60038Limit: 50,00 €6 Timpo Toys Kutschen, u.a. Postkutsche, Planwagen, Feuerwehrkutsche sowie einige Ersatzteile, teilw. unvollständig/beschädigt sonst Z 1
  • 60039Losnr. 60039Limit: o.L.Timpo Toys Kutscher, vereinzelt unvollständig/beschädigt sonst Z 1
  • 60040Losnr. 60040Limit: 50,00 €Konv. Timpo Toys, überw. Ritter und Römer, teilw. unvollständig/beschädigt sonst Z 1, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 60041Losnr. 60041Limit: 50,00 €Konv. Timpo Toys Solopferde, teilw. unvollständig/beschädigt sonst Z 1, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 60042Losnr. 60042Limit: 50,00 €Konv. Timpo Toys, Wild West Figuren Cowboys, teilw. unvollständig/beschädigt sonst Z 1, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 60043Losnr. 60043Limit: 50,00 €Konv. Timpo Toys, Nord -und Südstaatler, teilw. unvollständig/beschädigt sonst Z 1, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 60044Losnr. 60044Limit: 50,00 €Konv. Timpo Toys, Wild West Figuren Indianer, teilw. unvollständig/beschädigt sonst Z 1, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 60045Losnr. 60045Limit: 50,00 €Konv. überw. Timpo Toys Zubehör, u.a. Kanonen, Zäune, Gebäude, Kakteen, Tippis, teilw. unvollständig/beschädigt sonst Z 1, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 60046Losnr. 60046Limit: o.L.Konv. überw. Timpo Toys Ersatzteile, u.a. Figurenteile, Sockel, Sattel, Räder, gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 60047_1Losnr. 60047Limit: 150,00 €Hausser Elastolin Normannenburg Nr. 9748, Kunststoff, ca. 78 x 78 cm, Z 0, selten in dieser Erhaltung, in Original Versandkarton von Hausser, nur als Sperrgut zu versenden - aus Sammlung W. Nohl
  • 60047_2Losnr. 60047Limit: 150,00 €Hausser Elastolin Normannenburg Nr. 9748, Kunststoff, ca. 78 x 78 cm, Z 0, selten in dieser Erhaltung, in Original Versandkarton von Hausser, nur als Sperrgut zu versenden - aus Sammlung W. Nohl
  • 60048Losnr. 60048Limit: 50,00 €29 Lineol Soldaten zu Pferd und 3 Solopferde, Masse, 6 cm, Z 1-3, VK
  • 60049Losnr. 60049Limit: 50,00 €29 Lineol Reiter zu Pferd, u.a. Hindenburg, Offizier, Sturmtrompeter, Sturmoffizier, Masse, 6 cm, Z 1-3, VK
  • 60050Losnr. 60050Limit: 50,00 €Konv. Lineol Soldaten im Marsch, u.a. Fahnenträger, Musiker, Offiziere, Masse/Blech, 6 cm, Z 1-3, VK, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 60051Losnr. 60051Limit: 50,00 €Konv. Lineol Soldaten im Marsch Gewehr links über, Masse, 6 cm, Z 1-3, VK, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 60052Losnr. 60052Limit: 100,00 €Tippco Wehrmacht Halbkettenfahrzeug WL 217, Blech, L 22 cm, Uhrwerk, 9 Mann Besatzung (Masse), Z 2-3, VK
  • 60053Losnr. 60053Limit: 100,00 €Tippco Wehrmacht Halbkettenfahrzeug WL 217, Blech, L 22 cm, Uhrwerk, 9 Mann Besatzung (Masse), Z 2-3, VK
  • 60054Losnr. 60054Limit: 50,00 €2 Panzer, Blech, Uhrwerk läuft, L bis 20 cm, Elastolin und Gama, Z 2-3, VK
  • 60055Losnr. 60055Limit: 50,00 €2 Elastolin Panzer, Blech, Uhrwerk läuft, L bis 20 cm, Z 2-3, VK
  • 60056Losnr. 60056Limit: 50,00 €2 Elastolin Panzer, Blech, 1 Uhrwerk defekt, L bis 20 cm, Z 2-3, VK
  • 60057Losnr. 60057Limit: 50,00 €3 Panzer, Blech, Uhrwerk läuft, L bis 22 cm, verschiedene Hersteller, Z 2-3, VK
  • 60058Losnr. 60058Limit: 50,00 €3 Panzer, Blech, Uhrwerk läuft, L bis 20 cm, Gama und Gescha, Z 2-3, VK
  • 60059Losnr. 60059Limit: 50,00 €3 Gama Panzer, Blech, Uhrwerk läuft, L bis 20 cm, Z 2-3, VK
  • 60060Losnr. 60060Limit: 50,00 €3 Panzer, Blech, Uhrwerk läuft, L bis 20 cm, u.a. Gama, NIedermeier, Z 2-3, VK
  • 60061Losnr. 60061Limit: 50,00 €3 Panzer, Blech, Uhrwerk läuft, L bis 20 cm, u.a. Gama, NIedermeier, Z 2-3, VK
  • 60062Losnr. 60062Limit: o.L.6 Panzer, Blech, 2 x Friktion und 4 x Uhrwerk läuft, L bis 16 cm, u.a. B&S Nr. 580, Gama, Z 0-5, 1 x OVP
  • 60063Losnr. 60063Limit: o.L.Märklin Raupenpanzer, Blech, Uhrwerk läuft, Original Beschreibung für Gama Montagetank Nr. 654 und OVP für Panzer Nr. 550, Z 3
  • 60064Losnr. 60064Limit: 50,00 €Über 80 Lineol Soldaten, überw. im Marsch Gewehr links über, überw. Masse 7 cm, Z 1-3, überw. VK, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 60065Losnr. 60065Limit: o.L.22 sitzende Figuren für Fahrzeuge, Masse, 6-7 cm, Z 1-3, überw. VK
  • 60066Losnr. 60066Limit: o.L.Pennytoy Gespann mit Feldküche als Anhänger, 3 Kanonen und 1 Minenwerfer als Anhänger und Gespann mit Protze, überw. Blech, L bis 18 cm, Z 1-3
  • 60067Losnr. 60067Limit: 50,00 €18 Figuren und Durso Solopferd, u.a. General zu Pferd, Däne zu Pferd, Zoowärter, 2 Persönlichkeiten, Fahnenträger, Masse/Blech, überw. 7 cm, Z 1-3, VK und NK
  • 60068Losnr. 60068Limit: o.L.50 überw. Lineol Figuren, u.a. Marine, Artilleristen, Männer mit Mantel im Marsch, Masse, überw. 7 cm, gemischter Zustand
  • 60069Losnr. 60069Limit: o.L.13 Soldaten, u.a. Bersaglieri, General mit Landkarte und Fernglas, Nachrichtentruppe, u.a. Lineol, Elastolin sowie Solopferd und Sanitätshund, Masse, überw. 7 cm, sowie original Elastolin Katalog der 40er Jahre "A. Scholz Abt.: Spielwaren Berlin-Spandau Marktplatz 13-14 Telephon 37431", Z 1-3
  • 60070Losnr. 60070Limit: 80,00 €Elastolin Goebbels stehend in Parteiuniform, bewegl. Grußarm, Masse, 7 cm, Z 1, VK
  • 60071Losnr. 60071Limit: 50,00 €3 Elastolin Persönlichkeiten, A Hitler (Grußarm festgeklebt), von Mackensen und Mussolini als Reiter, Masse, 7 cm, Z 1-2, VK
  • 60072Losnr. 60072Limit: 50,00 €3 Lineol Persönlichkeiten, Ludendorff, Hindenburg und Raeder, Masse, 7 cm, teilw. beschädigt sonst Z 1-2, VK
  • 60073Losnr. 60073Limit: 50,00 €4 Lineol Figuren im Marsch, 2 x SS, SA Fahnenträger (Fahne fehlt) und Blomberg (Marschallstab fehlt), Masse, 7 cm, Z 1-2, VK
  • 60074Losnr. 60074Limit: 50,00 €3 Elastolin Soldaten der LAH, Gewehr präsentierend, Masse, 7 cm, Z 1-2, VK
  • 60075Losnr. 60075Limit: 50,00 €Lineol Göring in Parteiuniform grüßend, Masse, 7 cm, Z 1-2, VK
  • 60076Losnr. 60076Limit: 50,00 €3 Durso Persönlichkeiten, Eisenhower, Montgomery und Stalin, Masse, 7 cm, Z 1, made in Belgien, VK
  • 60077Losnr. 60077Limit: 50,00 €7 Elastolin Figuren, SA, SS und Mussolini, teilw. verschiedene Darstellungen, Masse, Z 1-3, VK
  • 60078Losnr. 60078Limit: 50,00 €6 Lineol Figuren im Marsch, SA und SS, teilw. verschiedene Darstellungen, Masse, Z 1-3, VK
  • 60079Losnr. 60079Limit: o.L.10 Figuren, teilw. verschiedene Darstellungen, Masse, Z 1-3, VK und NK
  • 60080Losnr. 60080Limit: 50,00 €Lineol Gemany NK Militärfahrzeug, versch. Funktionen, L 20 cm, Z 2-3
  • 60081Losnr. 60081Limit: 50,00 €Lineol Gemany NK Militärfahrzeug, versch. Funktionen, L 21 cm, Z 2-3
  • 60082Losnr. 60082Limit: 50,00 €11 Gonio Militärfahrzeuge, VW Typ 82 und VW Schwimmwagen 166, Metall, 1:24, Z 2-3
  • 60083Losnr. 60083Limit: o.L.HMB Holz Modell Bau, Pferdegespann, Holz/Kunststoff, L 31 cm, Z 1
  • 60084Losnr. 60084Limit: o.L.HMB Holz Modell Bau, Pferdegespann, Holz/Kunststoff, L 29 cm, Z 1
  • 60085Losnr. 60085Limit: o.L.HMB Holz Modell Bau, Pferdegespann, (Pferde Elastolin Sockel), Holz/Kunststoff, L 29 cm, Z 1
  • 60086Losnr. 60086Limit: o.L.HMB Holz Modell Bau, Pferdegespann, Holz/Kunststoff, L 34 cm, Z 1
  • 60087Losnr. 60087Limit: o.L.HMB Holz Modell Bau, Pferdegespann, Holz/Kunststoff, L 42 cm, Z 1
  • 60088Losnr. 60088Limit: 50,00 €ACHTUNG nur an Selbstabholer - 2 Militärmodelle, Blech, Sturmpanzer Brummbär L 28 cm und Mörser Thor Artillerie-Selbstfahrlafette L 46 cm, teilw. beschädigt
  • 60089Losnr. 60089Limit: 50,00 €ACHTUNG nur an Selbstabholer, 42 Figuren und 6 Kamele und 5 Reiter, Kunststoff, 7 cm, überw. Preiser Sammlerbemalung, teilw. beschädigt sonst Z 1-2
  • 60090Losnr. 60090Limit: 50,00 €ACHTUNG nur an Selbstabholer, 55 Figuren im Marsch Gewehr links über, Kunststoff, 7 cm, Preiser Sammlerbemalung, teilw. beschädigt sonst Z 1-2
  • 60091Losnr. 60091Limit: 50,00 €ACHTUNG nur an Selbstabholer, 56 Figuren im Marsch Gewehr links über, Kunststoff, 7 cm, Preiser Sammlerbemalung, teilw. beschädigt sonst Z 1-2
  • 60092Losnr. 60092Limit: 50,00 €ACHTUNG nur an Selbstabholer, 56 Figuren im Marsch Gewehr links über, Kunststoff, 7 cm, Preiser Sammlerbemalung, teilw. beschädigt sonst Z 1-2
  • 60093Losnr. 60093Limit: 50,00 €ACHTUNG nur an Selbstabholer, 54 Figuren teilw. verschiedene Darstellungen, Kunststoff, 7 cm, überw. Preiser Sammlerbemalung, teilw. beschädigt sonst Z 1-2
  • 60094Losnr. 60094Limit: 50,00 €ACHTUNG nur an Selbstabholer, über 60 Preiser Luftwaffe Figuren stillgestanden, u.a. Musiker, Fahnenträger Offizier, Kunststoff, 7 cm, teilw. beschädigt sonst Z 1
  • 60095Losnr. 60095Limit: 50,00 €ACHTUNG nur an Selbstabholer, über 60 sitzende Figuren, Kunststoff/Metall, 7 cm, teilw. beschädigt sonst Z 1-2
  • 60096Losnr. 60096Limit: 50,00 €ACHTUNG nur an Selbstabholer, 24 Reiter zu Pferd, Kunststoff, teilw. verschiedene Darstellungen, Kunststoff, 7 cm, teilw. beschädigt sonst Z 1, über. Preiser Sammlerbemalung
  • 60097Losnr. 60097Limit: 50,00 €2 Elastolin Persönlichkeiten stehend, A. Hitler in Parteiuniform und beweglichem Grußarm (rechtes Bein an Rückseite mit Masseverlust) und Hindenburg, Masse, 7 cm, Z 1
  • 60098Losnr. 60098Limit: 50,00 €16 Lineol/Elastolin Tiere, u.a. Schlange, Biber, Eule, Panzertier, Stachelschwein, Masse, H bis 11 cm, Z 1-2
  • 60099Losnr. 60099Limit: 50,00 €10 Lineol/Elastolin Tiere und 1 Jäger, u.a. Kamel, Dromedar, Zebra, Luchs, Masse, H bis 11 cm, Z 1-2
  • 60100Losnr. 60100Limit: o.L.44 Militärfiguren und 2 Wachhäuser, u.a. Schusso, Masse/Holz, 6,5 cm, Z 1-2
  • 60101Losnr. 60101Limit: o.L.33 Leyla Militärfiguren, Masse, 6,5 cm, Z 1-2
  • 60102Losnr. 60102Limit: o.L.15 Militärfiguren verschiedene Darstellungen, sowie Infanteriefahne, Standarte und Kartentisch, Masse/Blech/Metall, überwiegend 7 cm, u.a. Lineol, Elastolin, Z 1-3
  • 60103Losnr. 60103Limit: 80,00 €Hausser Pferdegespann/ Planewagen, Hartplastik, 7 cm, Gespann mit 4 Pferden und 2 Figuren, Z 0, OVP
  • 60104Losnr. 60104Limit: 50,00 €2 Göso LKW mit FlaK und mit 2 Mann Besatzung, Blech/ Masse, L 20 cm, UW läuft ab, Z 1-2
  • 60105Losnr. 60105Limit: 30,00 €Elastolin Göring in Luftwaffenuniform, bewegl. Grußarm, Masse, 7 cm, Z 2, VK
  • 60106Losnr. 60106Limit: 50,00 €63 Soldaten, Kradfahrer, General, kämpfend, Offizier mit Landkarte, Lagerleben usw., Elastolin, Lineol Schusso, Gloria, Leyla, Masse, überwiegend 7 cm, Z 1-2, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 60107Losnr. 60107Limit: o.L.14 Soldaten, Nachrichtentruppe, Kradfahrer, Gefechtsunterstand, Wachhäuser usw.,, Elastolin, Lineol Schusso, Masse, 7 cm, Z 1-2
  • 60108Losnr. 60108Limit: 50,00 €16 Soldaten, zu Pferd, dabei Offizier mit echten Steigbügeln usw., Elastolin, Lineol Schusso, Duro, Leyla, Masse, überwiegend 7 cm, Z 1-3
  • 60109Losnr. 60109Limit: 50,00 €42 französische Soldaten im Marsch und kämpfend, Elastolin, Lineol, ungemarkt, Masse, 6cm und 7 cm, Z 1-3
  • 60110Losnr. 60110Limit: 50,00 €12 Matrosen, Lineol Elastolin, Fröha usw., Masse, 7 cm, Z 1-3
  • 60111Losnr. 60111Limit: 50,00 €10 Lineol/ Elastolin Pimpfe, Masse, 7 cm, 2x Original-Bemalung, VK, sonst NK, Z 1-2
  • 60112Losnr. 60112Limit: o.L.27 Soldaten SA, Fahnenträger, zu Pferd, im Marsch mit Tornister usw., Elastolin und ungemarkt (15x), Masse, 7 cm, Z 1-2
  • 60113Losnr. 60113Limit: 100,00 €Lineol schwerer Mörser, mit Laufplatten, Blech, L 30 cm, Z 1
  • 60114_1Losnr. 60114Limit: 50,00 €Flak LKW mit Federverschluss und 3 Mann Besatzung (1 liegt lose bei), Blech, Vorderräder einschlagbar, Uhrwerk intakt, bezeichnet und gestanzt "Made in England", L ca. 26 cm, Z 2
  • 60114_2Losnr. 60114Limit: 50,00 €Flak LKW mit Federverschluss und 3 Mann Besatzung (1 liegt lose bei), Blech, Vorderräder einschlagbar, Uhrwerk intakt, bezeichnet und gestanzt "Made in England", L ca. 26 cm, Z 2
  • 60115Losnr. 60115Limit: 50,00 €7 Lineol/ Elastolin SS Soldaten, dabei zu Pferd, Musiker usw., Masse, 7 cm, Z 1-3
  • 60116Losnr. 60116Limit: 50,00 €2 Lineol/ Elastolin SS Soldaten, Musikmeister und Standartenträger stillgestanden, Masse, 7 cm, Z 1-2
  • 60117Losnr. 60117Limit: 30,00 €Elastolin Göhring mit Porzellankopf, Masse 7 cm, Z 1-2
  • 60118Losnr. 60118Limit: 50,00 €35 Soldaten, unterschiedliche Darstellungen, Elastolin, Lineol usw., Masse, 6-7 cm, Z 1-3
  • 60119Losnr. 60119Limit: o.L.Lineol Signaltrompeter, Masse, 7 cm, Z 0-1, VK
  • 60120Losnr. 60120Limit: o.L.5 Elastolin Soldaten Soldaten mit Kunststoffkopf sitzend, Masse, 7 cm, Z 0-1
  • 60121Losnr. 60121Limit: o.L.8 Lineol Bauernhoftiere, Masse, L bis 12 cm, Z 1-2
  • 60122Losnr. 60122Limit: 50,00 €44 Elastolin Soldaten, u.a. Reiter zu Pferd, Lagerleben, im Marsch, kämpfend, Masse, überwiegend 6 cm, Z 1-3, VK
  • 60123Losnr. 60123Limit: 50,00 €31 Elastolin Soldaten sowie Pferdegespann 6 spännig u.a. Hindenburg, Reiter zu Pferd, Lagerleben, im Marsch, kämpfend, Masse, überwiegend 6 cm, Z 1-3, VK
  • 60124Losnr. 60124Limit: 50,00 €Elastolin, Pferdegespann 0/750/2 in OVP, Sanitätszelt, 7 Figuren und 2 Hunde, Masse/Blech, 6 cm, Z 1-3
  • 60125Losnr. 60125Limit: 50,00 €55 Soldaten, Laufgraben, Unterstand, Wachhaus, 4 Zugpferde, 3 Reiter zu Pferd, 7 Solopferde, Masse/Blech, verschiedene Hersteller, gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 60126Losnr. 60126Limit: 50,00 €Elastolin SA Standartenträger, Masse/Blech, 7 cm, Z 1-2, VK
  • 60127Losnr. 60127Limit: 50,00 €Elastolin SA Pauker mit Zughund, Masse/Blech, Z 1, VK
  • 60128Losnr. 60128Limit: 50,00 €Elastolin A. Hitler im Marsch mit erhobenem Grußarm und Elastolin (ungemarkt) SS Mann im Marsch, Masse, 7 cm, Z 1, VK
  • 60129Losnr. 60129Limit: o.L.2 Elastolin RAD Männer im Marsch, (1 linker Arm liegt lose bei), sowie HK und Reichskriegsfahnen, Masse/Blech, 7 cm, Z 1-3
  • 60130Losnr. 60130Limit: o.L.16 Figuren, u.a. SA Reiter zu Pferd, Reisende, Offiziere, Generäle, Kartentisch, Masse/Blech, 7 cm, u.a. Lineol, Elastolin, Z 1-3, VK und NK
  • 60131Losnr. 60131Limit: o.L.10 Lineol/Elastolin Persönlichkeiten, Generäle und Offiziere, Masse, 7 cm, Z 1-3, VK und NK
  • 60132Losnr. 60132Limit: o.L.10 Figuren, Wachhaus, 5 Bäume und 2 Telegraphenmasten, Masse/Holz, Lineol und Elastolin, Figuren 7 cm, Z 1-3, VK
  • 60133Losnr. 60133Limit: o.L.ACHTUNG - nur an Selbstabholer, Konv. Drittes Reich, u.a. Mercedes Benz G4, Reichsadler, Absperrungen, Kartentisch, Teppiche mit HK Symbolen, Volksempfänger, Hitler mit Eva Braun und Hunden, Fahnenträger, SS Mann im Mantel, Diener für Berghof, Metall/Kunststoff, u.a. Firma Jonas Berlin, teilw. beschädigt - ACHTUNG - nur an Selbstabholer
  • 60134Losnr. 60134Limit: o.L.21 Figuren u.a. Panzersoldaten, 2 Pferde, Wachhaus und 5 Fahnen, Masse/Holz/Blech, 7 cm, Z 1-3, überwiegend NK bzw. VK übermalt
  • 60135Losnr. 60135Limit: o.L.28 Lineol/Elastolin Soldaten, Chinesen und Japaner, Masse, 7 cm, Z 1-2, überwiegend NK bzw. VK übermalt
  • 60136Losnr. 60136Limit: o.L.28 Soldaten, 2 Pferde und Laufgraben, Masse, 7 cm, u.a. Lineol, Elastolin, gemischter Zustand
  • 60137Losnr. 60137Limit: o.L.21 Elastolin Abessinier Soldaten, Masse, 7 cm, Z 1-2, überwiegend NK bzw. VK übermalt
  • 60138Losnr. 60138Limit: o.L.20 Soldaten, Türken, Rumänen, Bersagliere, Lineol, Elastolin, Leyla, Masse, 7 cm, 1 Figur beschädigt, Z 1-2, überwiegend NK bzw. VK übermalt
  • 60139Losnr. 60139Limit: o.L.4 Lineol RAD / SA Männer im Marsch, Masse, Z 1-3, VK, aus Sammlung W. Nohl
  • 60140Losnr. 60140Limit: o.L.Lineol RAD Fanfarenbläser (Fanfarentuch fehlt), Masse, 7 cm, Z 1-2, VK - aus Sammlung W. Nohl
  • 60141Losnr. 60141Limit: o.L.3 Elastolin SA Standmusiker, Masse, 7 cm, Z 1-3, VK - aus Sammlung W. Nohl
  • 60142Losnr. 60142Limit: o.L.Lineol 5/308 Zweimastzelt zum Auf- und Abbauen, nicht vollständig und teilweise beschädigt, mit 2 rote Kreuz Fahnen, 4 Ersatz Plinte sowie weiteres Zelt, selten mit OVP - aus Sammlung W. Nohl
  • 60143Losnr. 60143Limit: o.L.2 Lineol italienische Schneeschuhläufer, Masse, 7 cm, Z 1-3, VK
  • 60144Losnr. 60144Limit: o.L.Konvolut Sockel, überwiegend Elastolin und 7 cm, für Pferde und Figuren, Z 1-3 - aus Sammlung W. Nohl
  • 60145Losnr. 60145Limit: o.L.Elastolin A. Hitler in Zivil im Mantel und Hut in der Hand, Masse, 7 cm, Kopf fehlt, Masseverlust an den Beinen sonst Z 2, VK - aus Sammlung W. Nohl
  • 60146Losnr. 60146Limit: o.L.Elastolin Goebbels in Parteiuniform und schwarzer Hose, bewegl. Grußarm (ausgeleiert), Farbfehler an den hinteren Beinen, Masse, 7 cm, Z 1-2, VK - aus Sammlung W. Nohl
  • 60147Losnr. 60147Limit: o.L.Elastolin Hess in Parteiuniform, Masse, 7 cm, Grußarm fehlt, Z 1-2, VK - aus Sammlung W. Nohl
  • 60148Losnr. 60148Limit: o.L.Lineol NK Fernlenkwagen Golliath auf Transportkarren sowie 2 Figuren gemarkt "RK 06" und "RK 10", Masse/Blech, 7 cm, Z 1 - aus Sammlung W. Nohl
  • 60149Losnr. 60149Limit: o.L.6 Fallschirme, teilw. verschiedene Darstellungen, Kunststoff, 2 x Lineol NK, L bis 30 cm, Z 1-3, NK - aus Sammlung W. Nohl
  • 60150Losnr. 60150Limit: o.L.58 überwiegend Elastolin Tiere - Pferde, Kühe und Kälber, Kunststoff, 7 cm, kleine Beschädigungen möglich, Z 1 - aus Sammlung W. Nohl, auf Foto nur ein Teil abgebildet
  • 60151Losnr. 60151Limit: o.L.3 Erkennungsmodelle mit HK Emblemen, Holz, 2 Jagdflugzeuge, Messerschmitt 109 E und Focke Wulf Fw 190 A und Sturzkampfflugzeug Junkers 87, jeweils aus Sockel abnehmbar, Maße bis 40 x 44 cm, Z 1-2